Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Есть ли жизнь вне земли?

Необходимо помнить, что ДНК человека имеет множество переплетений с другими живыми организмами и существами. Огромное количество фрагментов унаследовано нами от бактерий и вирусов в процессе формирования эволюционного дерева. Не исключено, что среди них найдутся геномы, принадлежащие внеземным организмам. Тем более, что существуют доказательства такой возможности. Известно не менее тридцати метеоритов, выброшенных с поверхности марса и достигших земной поверхности. Кто знает, возможно, что марсианские микроорганизмы таким образом в прошлом и попали на Землю, навеки оставив свой след в генетической памяти земных организмов. И космический перелет - не помеха. Сейчас никого не удивишь существованием разных видов бактерий-экстремофилов, благополучно выживающих и размножающихся в абсолютно непригодных для жизни условиях: при высоких температурах и давлениях в отсутствии кислорода. Например, бактерии, которые используют молекулярный водород в качестве источника энергии, были найдены в горных глубинах под слоем южноафриканской почвы десять лет назад. В полной изоляции от земной поверхности колонии этих микроорганизмов провели не менее двух сотен миллионов лет. Что уж и говорить о выживании в космосе внутри метеорита.

Конечно, крайне маловероятно, что генетическая информация была заимствована извне Земли, но если это когда-нибудь подтвердится, то можно будет не безосновательно предположить о возникновении человеческого вида в результате взаимовыгодного взаимодействия с чужой жизнью, имеющей начало, возможно, даже за Солнечной системой. В таком случае на генетическом уровне можно будет констатировать факт приема информации от внеземных существ.

А пока мы ждем куда более радикальное доказательство существования космических соседей - искусственно созданный сигнал из космоса, поддающийся дешифровке. Так как доподлинно известно, что в Солнечной системе, кроме нас, разумной жизни нет, такой сигнал может быть получен только от других звезд и галактик. Причем, цивилизация, посылающая такой сигнал, должна находится на соответствующей стадии развития технологий. Существование хотя бы одной такой цивилизации представляется невероятным с учетом наших знаний о космических просторах и темпах биологической эволюции.

Но, разумеется, наличие иных развитых цивилизаций - не единственное доказательство существования внеземной жизни. Намного больше шансов обнаружить хотя бы примитивные формы жизни на других планетах. Однозначно утверждать о наличие или отсутствии такой жизни позволят будущие космические экспедиции на Марс и спутники планет-гигантов Сатурна и Юпитера. К сожалению, еще очень долгое время уровень технологического развития не позволит нам даже отправку автоматических зондов на отдаленные экзопланеты.

Хотя отчаиваться ни в коем случае не стоит. Ведь наличие жизни можно заподозрить по некоторым признакам состояния атмосферы и поверхности планет. Сбор такой информации об известных нам экзопланетах уже давно ведется. Наличие в атмосфере кислорода сразу выведет планету в номинанты на обитаемость, а обнаружение заметного количества углекислого газа и метана повысят её шансы быть заселенной жизнью. Такой пример взят из истории Земли, когда бактерии с помощью фотосинтеза резко повысили содержание кислорода в земной атмосфере. Но есть и другие признаки биологической активности, поиск которых очень важен в процессе изучения экзопланет.

сайт копирайтеров Евгений