Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Нужен ли сплошной позитив? ИЛИ О пользе страданий

Возьмите семейный альбом и посмотрите на фото прадедушек и прабабушек.

На почтенные семейные снимки или на фотографии, где только он и она, на женские портреты 20-40-х - на них, за редким исключением, никто не улыбается. Особенно, если кадр не случаен, а постановочный - лица в нем не радостные и не грустные, просто лишены мимических гримас. И это не потому, что все они жили плохо, а мы сейчас черпаем кайф большой ложкой. Просто в мире на все есть своя причина. Есть причина для улыбки, и есть причина для слез. В фотомастерских, которые посещали люди постарше, не предлагали вылепить из лица маску радости. Есть ты и твои черты - вот они, на снимке, в статике. А жизнь попутно внесет коррективы.

Теперь мода другая: улыбайтесь. Улыбайтесь всегда, улыбайтесь везде. Игнорируя идиотизм улыбки без всяких на то оснований, просто улыбайтесь. И будет вам счастье. Так, мол, советуют психологи и иже с ними. И нет на то основания. И альтернативы тоже нет. Хотя, по идее, совсем не обязательно вести себя с точностью до наоборот: делать кислую мину и вешать на первого встречного свои сопли, грузить своими проблемами. Можно просто сдерживать чувства, но спартанскую аскезу никто не пропагандирует: надо улыбаться. И, конечно же, позитивно мыслить.

В общем, человеческая тупость существует в двух измерениях: первое - то, что раздражает и удручает, второе - то, что развлекает и почти трогает. Причем второе легко превращается в первое. Теория о позитивном мышлении, избегания страданий, об эдаком принуждении к радости сначала вызывала легкое недоумение своей нетронутой наивностью. Хорошо бы, конечно, прожить жизнь без боли: все мы тогда были бы веселые и глупые, как выпущенные на лужайку щенки. Но так не бывает. Пожалуй, это даже к лучшему. Тем мы и отличаемся от животных, что наш персональный ад формирует, в конечном счете, чувство достоинства. Боль вытесывает из бесформенной плоти душу, которая учится не бояться. И это не мазохизм, а реальность: черных полос не избежать, иногда они длятся долго, очень долго, иногда не проходят никогда. Это надо признать, не прячась в квази-мир, где гениальный совет надевать яркие цвета, мечтать о море или завести собачку решает все проблемы.

В теорию позитивного мышления, кстати, никак не вписывается любовь. Любовь не в карамельном измерении журнала Cosmopoliten (необременительный секс над грудой сброшенного дизайнерского белья - с советами о бюстье от Sonia Rykiel и техникой орального удовлетворения). Речь о той любви, которая «бывает только раз», и, конечно же, сопровождается изрядными земле- и «жизненно-трясениями»: отчаянием, сомнений, ревностью, взлетами в небеса, падением в ад. Как совместить ежеминутное распятие себя на кресте с необходимостью излучать оптимизм? Да никак. Здесь, как говорят поляки, «альбо - альбо». «Альбо» упорные настройки на позитив, на кастрированный вариант существования, где допущены только жирные солидные плюсы, а минусы выброшены, как высохшие елки, на эмоциональную свалку. «Альбо» впустить в себя всю «огромность» жизни - со всем его горем и счастьем.

Кстати, преобразованием души в фильтр, пропускающий только позитив, дело не ограничивается. Ученые трудятся над изобретением такой таблетки, которая стирает ненужную память, то есть память о плохом. А действительно: зачем мучиться воспоминаниями о потере близкого человека? Загремел кто-то из этого мира в другие галактики, ну и черт (Бог) с ним. Глотни «виагру» для поднятия настроения, и тебя «отпустит». Страдание - это ретро, эволюционный период бытия, без Фрейда и других докторов кукольных наук, без всепобеждающей химии, которая обеспечивает постоянную эрекцию - и души, и тела... Есть у Цветаевой прекрасные строки:

«Все перемелется, будет мукой!

Люди утешены этой наукой.

Станет мукой, что было тоской?

Нет, лучше мУкой!

Лучше жить и страдать, ощущая - по контрасту - короткие наплывы счастья (потому что долго оно не продолжается), чем исповедовать китчевую веру адептов всепобеждающего позитива. Еще проще сразу впасть в кому. Живешь себе (почти) и не мучаешься (совсем). Хотя лучше, конечно, выбрать муку – даже несмотря на большую вторую букву «У»...

сайт копирайтеров Евгений