Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Предварительный комплексный анализ экологических аспектов деятельности корпорации

Предварительный комплексный анализ и оценка текущего состояния решения экологических проблем внутреннего и внешнего характера в корпорации охватывает такие сферы:

• Идентификацию законодательных и нормативных природоохранных актов;

• Идентификацию экологических аспектов деятельности корпорации, ее технологии, продукции, услуг, характеризующие воздействие на окружающую среду, состояние эколого-техногенной безопасности. При этом определяются те процессы, которые связаны с выбросами вредных веществ в атмосферу, сбросами в воду, производством твердых отходов, загрязнением почвы. Предварительно оценивается продукция по характеру и степени воздействия на окружающую среду на стадиях своего жизненного цикла;

• Существующую практику бухгалтерского учета и отчетности;

• Осуществление обратной связи по результатам анализа;

• Возможности обеспечения преимуществ в конкурентной борьбе;

• Оценку заинтересованных сторон (население, общественности);

• Функции и деятельность других структурных подсистем, которые могут способствовать или препятствовать улучшению экологических характеристик.

Процесс анализа и оценки текущего состояния должен быть задокументирован, а возможности разработки и внедрения системы корпоративного экологического управления - идентифицированы. При этом лучше помогают средства экологического аудита.

Экологическая политика корпорации

Экологическая политика корпорации идентифицируется с общегосударственной и региональной экологической политики в соответствии с требованиями законодательных и других нормативно-правовых природоохранных актов и формируется как составляющая общей стратегии деятельности и развития корпорации с учетом состояния окружающей среды. Уровень корпоративной ответственности за состояние окружающей среды и соответствующие корпоративные действия должны быть оценены на соответствие действующему законодательству.

К экологической политики корпорации предъявляются следующие системные требования:

• Включение положений государственной экологической политики и политики устойчивого развития;

• Соответствие сферы производственной деятельности принципа корпоративной идентичности;

• Включение положения о предотвращении загрязнения окружающей среды и обязательства непрерывно улучшать экологическую ситуацию;

• Включение положения об обязательствах соответствия требованиям нормативных документов, регламентирующих характер и степень влияния на окружающую среду, а также сделок, договоров, принятых обязательств по охране окружающей среды;

• Предсказания механизма корректировки целей и задач экологической политики в соответствии с изменениями внешней ситуации;

• Предвидение осуществления программного планирования деятельности по охране окружающей среды;

• Предсказания доступности экологической информации об экологических аспектах деятельности предприятий.

Планирование экологической деятельности

Корпорация и предприятия, входящие в ее состав, должны разработать и поддерживать процедуру идентификации экологических аспектов своей деятельности. Особое внимание здесь следует уделять тем аспектам, которые больше всего влияют на окружающую среду. Это могут быть отдельные технологии, фрагменты производственной продукции, отходы, сырье, комплектующие и т.д..

Заметим, что обязательно должны быть учтены аспекты деятельности, которые оказывают существенное влияние. Т.е. должна действовать система экологического учета по определенным показателям, характеризующих уровень влияния того или иного вида деятельности на окружающую среду.

Стратегическое планирование, определение целей и задач экологической политики должны охватывать все иерархические корпоративные уровне, все корпоративные системы: производственную, социальную, маркетинговую и др.. Если цели имеют качественный характер, то задачи должны, где это возможно, содержать количественные показатели, например такие, как сокращение расходов сырья в технологических процессах, снижения энергопотребления, доля экологически чистых технологий в общем производственном процессе, количество отходов и т.д..

Корпорация разрабатывает сводный план-график экологического оздоровления (экологической модернизации), достижения целей и задач экологической политики, в котором каждое корпоративное предприятие основного и вспомогательного производств, имеет свои задачи с определенными объемами и сроками.

Разработка и использование планов-графиков - это ключевой элемент системы корпоративного экологического управления. Планы должны конкретизировать меры по материальному, финансовому и кадровому обеспечению с распределением ответственности за их совершение.

В планах должны быть приведены программы экологического и энергетического аудита, экологической модернизации производства, внедрения экологически чистых технологий, менеджмента отходов, энергии ресурсосбережения.

Процесс экологического оздоровления производства должна охватывать все стадии жизненного цикла продукции, как на текущем, так и на стратегическом направлениях деятельности.

  • камин из кирпича в доме из бруса далее
    каминопечь.рф
  • Изготовление вывесок
    Вывески! Объемные буквы! Срочное изготовление! Закажите расчет! Звоните
    best-vyveska.ru
сайт копирайтеров Евгений