Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

72

Коктейли — Происходит от “англ. cocktail букв. петушиный хвост” (Словарь иностранных слов 234). Названия “коктейлей” в поэме пародийны по отношению к “официальным” наименованиям этого напитка в ресторанах и барах того времени: “Царица цветов”, “Цветок лилии”, “Ми минор”, “Осенние листья”, “Вечерний закат”, “Любовь”, “Запах ночных фиалок”, “Ромео и Джульетта”, “Лебединое озеро”, “Аромат тишины”, “Интернациональный”, “Таинство”, “Вечерняя лилия”, “Загадка”, “Дружеский”, “Летний”, “Восточный”, “Прощальный”, “Нежность”, “Искра”, “Пламя”, “Рапсодия”, “Яблоко любви” и др. В то же время автор пародирует фольклорные названия традиционных русских некодифицированных коктейлей: Чернобурка, Кровавая Мэри, Ослиная моча, Сивуха с керосином, Ржавый гвоздь, Бурый медведь, Северное сияние и др. Пародируется и западная традиция смешивания в коктейле множества различных компонентов (иногда более десятка). В простонародной традиции в России не принято смешивать “в коктейле” более двух компонентов. Вообще, традиционно принято считать, что лучше всего пить что-то одно, например, водку, и уже не смешивать ее с другими напитками.

72

Одеколон... По ГОСТу 1971 г. в СССР производилось ок. 700 наименований парфюмерных изделий, в том числе следующие одеколоны: 1) группы “Экстра” и “А” с содержанием массовой доли этилового спирта не менее 70%: “Восьмое марта”, “Сказка о царе Салтане”, “Днепро”, “Лель”, “Юбилей”, “Фирюза”, “Северное сияние”, “Рижская сирень”, “Родной Харьков”, “Юность”, “Красный мак”, “Магнолия”, “Лаванда-Экстра”, “Дымок”, “Шипр” и др.; 2) группы “Б” с содержанием спирта не менее 60%: “Огни маяка”, “Весенние ручьи”, “Лимонный”, “Виноград”, “Стакатто”, “Цветочек”, “Гномик”, “Саинис”, “Стабурадзе”, “Лаума”, “Новый”, “В путь”, “Мойдодыр”, “Экстра гигиенический”, “Павасарис”, “Виноград”, “С добрым утром”, “Русский лес” и др.; 3) группы “В” с содержанием спирта не менее 55%: “Сирень”, “Освежающий”, “Тройной” и др. (Одеколоны 2-3). Содержание спирта в советских одеколонах колебалось от 55 до 80%. Все одеколоны в данном списке приведены в порядке убывания массовых долей душистых веществ и убывания стоимости одеколонов. Наиболее употребительными в быту в качестве напитков были именно одеколоны группы “В” из-за минимального содержания всевозможных добавок (в том числе ядовитых).

72

коктейль... Традиционно русские народные коктейли делаются только из двух компонентов. Это может быть водка с пивом (“ёрш”), шампанское с водкой (“северное сияние”), коньяк с водкой (“бурый медведь”), спирт с водой (“белая смерть”), денатурат с пивом или политура с пивом (“чернобурка”). Не случайно в русской традиции широко распространилась двухкомпонентная “кровавая Мэри”. (“В нем напиток “Кровавая Мэри””. Высоцкий 1991, II, 60). Реже встречаются народные коктейли из трех компонентов, например, “Ржавый гвоздь” — водка со сладким вином типа “Южная ночь” (16% спирта, 16% сахара) и с шампанским. Традиция изготовления сложных и изысканных коктейлей воспринимается как “интеллигентская”, “чужая”. Предлагая добавлять в коктейль лаки, клеи и пр., автор, безусловно, пародирует простонародное отношение к традиции приготовления сложных коктейлей западного образца. Хочется отметить, что официальная кодифицированная традиция приготовления крепких коктейлей в барах России допускает смешение водки с вермутом (1/1, 2/1, 3/1), водки с хересом (2/1), коньяка с водкой (3/4), рома с вермутом (2/1), коньяка с джином (3/2) и т. п. (Атлас вин 239-241). Традиция изготовления очень крепких коктейлей из двух компонентов существует и на Западе. Однако в народной традиции в России она носит преобладающий характер. Слабые многокомпонентные коктейли в быту не имеют широкого распространения.

73

денатурат — “иск. лат. denaturatus — лишенный природных свойств”. (Словарь иностранных слов 154). Денатурированный спирт — “этиловый спирт-сырец, содержащий добавки красителя, окрашивающего спирт в сине-фиолетовый цвет, и специальных веществ, придающих ему неприятный запах и вкус. Растворитель лаков и политур. Ядовит.” (БЭС 374). Содержит спирта 88-95% (Технологическая инструкция). “Денатурированный спирт представляет собой прозрачную жидкость с резким неприятным запахом, приготавливаемую из отходов спиртового производства... и предназначенную только для технических целей” (Технические условия 1). Разливалась в бутылки от 0,5 до 30 л. (Технологическая инструкция). В денатурат добавлялись пиридин, ацетон, уксусная кислота, метиловый спирт и др. (МСЭ III, 729). “Денатурированный спирт обязательно снабжают этикеткой с надписью “яд”” (БСЭ VIII, 87). Денатурат продается в хозяйственных магазинах. Значительная часть денатурата, поставлявшегося на производство, выпивалась.

73

мы ценим в денатурате... Денатурат, как один из самых крепких и невкусных напитков, воспринимается как один из самых “истинных”. Ср.: “Истина, поданная в денатурированном виде”. (Ерофеев. Записные книжки 362). Денатурат является одним из самых употребительных напитков наряду с водкой: “...Нам давали перед сменой синий спирт.” (Алешковский I, 244). В русском фольклоре денатурат пьют персонажи потустороннего мира. В литературе это напиток сатанинский: “Черт мне корчил рожи и моргал, / А я ему тихонечко сказал: / “Я, брат, коньяком напился вот уж как! / А ты, наверно, пьешь денатурат?” (Высоцкий 1993, IV, 115). В то же время некодифицированные спиртные напитки действительно могут интерпретироваться и как “очищающее” средство против всего дьявольского внутри человека: “Я в глотку... яд себе вгоняю — / Пусть жрет, пусть сдохнет...” (Высоцкий 1991, II, 168).

73

бархатное пиво, лучше всего останкинское или сенатор... Бархатное пиво — “темный сорт с ярко выраженным солодовым ароматом и сладковатым вкусом. При изготовлении добавляется рис и сахар. Плотность 12%. Содержание алкоголя 2,5%.” (Атлас вин 267). Кислотность 1,9-3,1 (Государственные стандарты 5). Бархатное пиво — одно из древнейших названий: “Брага называлась хмельной, пиво — бархатным, меды — стоялыми, квасы — медвяными. Известия об этих питьях идут от самой ранней поры...” (Прыжов 34). Останкинское пиво — темное пиво с выраженным солодовым вкусом. “Плотность 17%. Содержание алкоголя 4,5%”. (Атлас вин 270). Сенатор — темное пиво чешского производства. Это единственное пиво иностранного производства, упоминаемое в поэме. Все три сорта пива пользовались большой популярностью, достаточно редко появлялись в продаже, а поэтому воспринимаются как что-то “утонченное”, “изысканное”, “редкое”. Денатурат и политура, напротив, всегда имелись в продаже и бесплатно выдавались на производстве. Именно контрастное сочетание “редкого” с “общеупотребительным” придает дополнительный юмористический оттенок этому коктейлю. Все три сорта, которыми Веничка предлагает разбавлять политуру, относятся к типу темного пива. Сама политура тоже имеет коричневатый цвет. Из такой смеси действительно получается коктейль темно-коричневого цвета.

73

Не буду вам напоминать, как очищается политура. Это всякий младенец знает. Способы очистки политуры сохраняются в устной традиции. Наиболее распространенный: на 10 частей политуры добавляется 1 часть соли. Взбалтывается в течение 1 мин. Пена и осадок удаляются. Применяются и другие методы очистки с использованием молока, древесного угля, хлеба и проч. Известен также способ очистки замораживанием. Спиртосодержащие жидкости на морозе сливаются через металлическую трубку или уголок или вымораживаются в гибких пластиковых емкостях. Незафиксированный нами и, возможно, не общеупотребительный способ очистки политуры: “...политуру наливают в плоскую широкую емкость (тазик, большую металлическую миску), поджигают и следят за изменениями цвета пламени — переход от оранжевого цвета пламени к синему означает, что вредные химические примеси сгорели...” (Власов 119). Данный способ не представляется удачным, так как не все вредные примеси политуры горят, притом, что сам спирт выгорает в первую очередь. Способов очистки политуры множество. Они широко известны всем, кто регулярно употребляет некодифицированные спиртные напитки. Однако культура употребления некодифицированных напитков (в том числе и очищенной политуры) не является общераспространенной. В России подобные напитки регулярно и традиционно употребляет не более 25-30% взрослого мужского населения страны. В периоды “борьбы с пьянством” и повышения цен на водку эта цифра вырастала до 50-60%. Не случайно в эти периоды из продажи мгновенно исчезали дешевые одеколоны, спиртосодержащие лекарства, клей БФ и другие вещества, служащие сырьем для получения некодифицированных спиртосодержащих напитков. Как видим, эта традиция не является чем-то уникальным и редким, что позволяет автору иронизировать по поводу общеизвестности этих рецептов.

73

политура очищенная — “(от лат. politura — отделка, полировка), 10-20%-ный спиртовой раствор природной смолы…; при нанесении на деревянные изделия образует прозрачные покрытие…” (БЭС 1032). Политура содержит смолы, шеллак, сандарак и др. Используется для окраски и полирования деревянных поверхностей. Широко употребляется внутрь как алкоголесодержащий напиток: “Мы пили все, включая политуру, — / и лак, и клей, стараясь не взболтнуть” (Высоцкий). Люди, пьющие политуру в просторечии именуются “баклажанами”, т. к. кожа их приобретает характерный фиолетовый оттенок. В России политура широко распространялась на различных предприятиях для технических нужд, где употреблялась как напиток большими дозами (100-300 гр. на душу в один прием) в неразбавленном виде. Политура стала своего рода общеупотребительным русским национальным напитком. Ср. фольк.: Справа немцы, слева турки, е... бы политурки (этот же афор. цит. в: Ерофеев. Вальпургиева ночь 233); “Пал Иваныч и денатурат, и политуру пробовал, и вытяжку из сапожного крема, и одеколоны всякие”. В. Барковский. (Словарь сленга 148).

73

“Ханаанский бальзам”... в просторечье называют “чернобуркой”... “Ханаанский бальзам” — авторский неологизм. Название “Чернобурка” действительно является общеупотребительным в просторечии. Так называют смесь денатурата с пивом или смесь спиртосодержащей жидкости, полученной при очистке политуры, с пивом. Как правило, в неочищенном виде политуру не пьют и с денатуратом не смешивают. Для “разбавки” обычно используется дешевое разливное светлое пиво. Указанная пропорция смеси (1:1) является вполне реальной, однако чаще делается более слабый коктейль (например, 1:3). Название “бальзам” Веничка дал своему коктейлю в соответствии с реальным его цветом, крепостью и плотностью. Бальзамы — это “ликеро-водочные изделия, в состав которых входят компоненты целебных и вкусовых трав. ...Имеют коричневый цвет..., горький вкус... и пряный аромат. Содержание спирта 40-45%. Наиболее известными бальзамами являются Рижский черный, Белорусский..., Русский”. (Алкогольные напитки 69). Как видим, сочетание с прилагательным, обозначающим место производства или изобретения бальзама, также традиционно. При изготовлении подобной смеси образовалось бы 400 гр. коктейля бурого цвета с содержанием спирта около 40%.

В то же время хочется предположить, что “Ханаанский бальзам” — это аллюзия на Книгу Бытия: “...Возьмите с собою плодов земли сей <Ханаанской>, и отнесите в дар тому человеку несколько бальзама и несколько меду, стираксы и ладану, фисташков и миндальных орехов...” (Быт 43:11). “Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан...” (Быт 9:20-25). Если наше предположение верно, то “Ханаанский бальзам” — это сакральный напиток, упрощенно говоря, приводящий к неприятным последствиям.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Регистр 272
1965 литературная энциклопедия краткая литературная энциклопедия
Политура
Панорама

сайт копирайтеров Евгений