Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

От сонца гляне (лоснится...).

— Ой славен козак старый Павло Хвалился конем перед королем. Як я схочу, Дунай перескочу, Як я схочу, весь лес потопчу, Як я ехочу, море переплыву, Море переплыву, ноги не вмочу, Море переплыву, седельца не замочу, Море переплыву, стремянечка не вмочу.

— (Васильке хвалится перед королем:)

У мого коня золота грива, Золота грива, срибны копита, Срибны копита, шовковий хвостик, Шовковий хвостик, очи тернови, Очи тернови, вушка листови.

Золота фива — перси покрыла, Срибны копита — каминь лупають, Шовковий хвостик—слид замитае...

— (Под сосной «фомада людей», «фечный пан» ходит между ними и водит своего коня:)

А в того коня звиздови очи, А в того коня золотии вушки, А в того коня шовковий хвостик...

(Еще пример из колядки:)

А у мого коня золота грива, Золота фива, сребраний копит, Сребраний копит, жемчужный хвостик.

Бессонов: Белор. п. I, 75. 2 ? а ссек. Оч. Росс. III, 89.

319

Золота грива ясно святила, Сребраний копит камень рубае, Жемчужний хвостик слид заметае. 1

Блестящий, сияющий конь, воспеваемый в праздник рождения солнца, во время которого был обычай водить «бесовскую кобылку» или «всадника на белом коне», несомненно находится в связи с древним представлением о блестящем солнцевом коне — Хорее, Сивке-златогривке, превратившемся в Булоруссии в Юря-коника, а у чехов — в коня-Янека. (Ср. также ниже, сходное изображение «храброго коня» в песне скопцов).

Прибавлю еще, что в Онеге и Онежском уезде св. Георгий называется «конским богом», и «Егорьев день» считается конским праздником. Лошадей в этот день приводят к церкви, священники служат молебны св. Георгию и кропят лошадей святой водой. Лошади пользуются в этот день самым лучшим кормом и гуляют по поскотине.2 В день св. Георгия и мазуры дают отдых своим лошадям.3 Св. Георгий в этом отношении совпадает с латышским Усинем (русс. Авсень), покровителем лошадей, называемым «конским Усинем», празднуемым, притом, в один день с Георгием, а именно 23 апреля (см. выше стр. 257, 259, 260).

в) Св. Георгий—Белбог или Дажьбог.

Характерным признаком св. Георгия служит, между прочим, его белый конь. Не раз было замечено выше, что белые кони посвящались именно богу солнца, как у древних азиатских ариев, так и у греков и древних славян. В одной из песен скопцов, отнесенной к лже-Христу их, «Искупителю Батюшке» (Селиванову), для изображения сего последнего автор песни, очевидно, воспользовался некоторыми чертами, которыми народная фантазия рисует св. Георгия как одного из наиболее почитаемых и популярнейших святых православной церкви. В этой песне особенно подробно описан конь, на котором едет славный всадник и которому даже дается один из главнейших эпитетов св. Георгия — «храбрый». Нельзя не узнать в нем изображения древнего «солнцева коня»: Под ним («батюшкой») храбрый конь: Хорошо его конь убран, 1 Труды этн.-ст. эксп. Ш, 285, 288—289, 309.

В других местах России (кроме Онежского уезда) конский праздник отправляется в день св. Флора и Лавра, специальных покровителей лошадей, между тем как св. Георгию посвящается крупный рогатый скот. Ефименко. О Яриле. 96, 98, 99.

3 Toeppen. Abergl. a. Maz. 70.

320

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Жаркое солнце говорит своей сестре
Плодородия
Помогли нам открыть значение двойника дажьбога
Изображения многолицых истуканов под общей шапкой известны были у балтийских славян
Религия латинов

сайт копирайтеров Евгений