Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

— Праведнее ты, красное солнце! Спекай у врагов моих, у супостатов, у супротивников, у властей воевод и приказных мужей, и у всего народа Божьего, уста и сердца, и злые дела и злые помыслы, чтобы не возносились, не промолвили, не проглаголали лиха супротив меня (Новгор. губ.).

— (На укрощение гнева матери) Солнце ясное, звезды светлые, небо чистое, поля желтые — все вы стоите тихо и смирно, так была бы тиха и смирна моя родная матушка по все дни, по все часы, в ночи и полуночи.

— (Присушка) Стану я на сырую землю, погляжу на восточную сторонушку, как красное солнышко воссияло, припекает мхи-болота, черные грязи. Так бы припекала, присыхала раба божия (имярек) о мне, рабе Божием (имярек) — очи в очи, сердце в сердце, мысли в мысли; спать бы она не засыпала, гулять бы она не загуляла.

д) Обращения к солнцу в плачах и сетованиях: В Краледворской рукописи читаем:

Aj ty slunce, aj slunecko! Ту li si zaiostivo, Cemu ty svietis na ny, Na biedne ludi?6

Ax ты солнце, ах солнышко!

Отчего ты так печально, Зачем ты (так печально) светишь на нас, На бедных людей?

Из плача Ярославны (в «Слове о полку Игореве»): Светлое и тресветлое солнце! Всем тепло и красно еси: чему, господине, простре горячую свою лучто на ладе вой?

Кроме приведенных примеров, в песнях и обрядных наречениях всех славянских народов, встречаем обращения к солнцу, именуемому также «богом», «богом на небе» или «на высоте»— обращения, которые ныне нередко понимаются народом как бы

1 Майков. Великор. закл. 108.

2 Гуляев. Этн. оч. 57.

3 Афанасьев. Поэт. воз. I, 417.

4 Сахаров. Сказ. р. н. I, II, 20.

5 Майков. Великор. закл. 17. Здесь, как и в предыдущем примере, находим не прямое молитвенное обращение к солнцу, а как бы требование по аналогии — образ выражения, весьма обыкновенный в заговорах не только славянских, но и других народов, и унаследованный народами из глубокой древности.

6 Benes. Hennanov.

170

отнесенными к христианскому Богу, но которые, несомненно, свидетельствуют о замещении в них имени солнца именем Бога. Впрочем, в иных случаях название Богом именно солнца не может подлежать никакому сомнению, так как оба названия встречаются рядом.

В моравской песне просят Бога «светить», — просьба эта, разумеется, относится к солнцу:

Svttaj В о z е, svitaj, Со by spesej den byl.1

Словаки поют: SvitaJ Boze, svitaj, Aby skor mrkalo.2

Засвети, Боже, засвети, Чтобы скорее наступил день.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Простите меня ангелы
Что имеет доброго коня и перегонит ясное солнце
Десятью тысячами очами
Канун рождества
Такой же геркулес

сайт копирайтеров Евгений