Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Бессонов. Белор. п. I, 45.

307

Спорыш; этого бога встречают с почтением, с обнаженной головой, просят прийти с изобильным урожаем: Ишоу Бог дорогою, А за ним наш пан идець, У руках шапочку нясець И до себе бога просиць: «Да ко мне, божа, да ко мне, Да з густыми снопами, Да з частыми копами. У мяне гумно вяликоя, Пераплоты высокие, Ёсь гдзе снопы стауляци, Ёсь гдзе скирты класыи».

По словам белорусской же жатвенной песни, Ходзил Бог по полю, Поцерял корону.

Корону эту (очевидно, обрядный жатвенный венок, эмблему плодородия) находят и поднимают «жнейки».1 Соответственно тому, у латышей в песнях упоминается о боге в венке из ржаных остий: По полю ржи идет Бог, У него шапка из ржаных остий. 2

«Бог» в латышских песнях прогуливается и между селянами, работающими на гумне или на мельнице, как бы радуясь плодам своих благодеяний на пользу людей: На гумне молотят молотильщики, В жерновой избе мелят мельники; Богу понравилось Прогуливаться промежу них. 3

К тому же богу относится молитва: 1 Шейн. Белор. н. п. 210—211. — Ср. также Zienklewicz. P. l. Pinsk.: P. Znlwiarskie, № 5.

2 Сбор. антропол. П, 29. — Ср. также Спрогис. Пам. латыш. 307.

3 Сбор. антропол. П, 29.

308

Уроди, Боже, два колоса На конце одной соломенки.1

На юге, ще главное богатство народа составляют плодовые деревья и виноградники—словом, сады, вероятно, почитался специальный бог садов, имя которого, быть может, скрывается в известном нам ныне лишь в латинизованной форме названии древнеиталийского бога садов—Vertumnus, означающего как бы садовщика. (Ср. врт [серб.], vert [словин.], сад-вертоград русс.]).

4. Как бог-оракул, солнце олицетворяется в образах: а) Радегаста-Сварожича и Святовита, славившихся своим оракулом в среде всех балтийских славян. Способы гадания, сходные с теми, которыми открывалась в названных святилищах воля богов (посредством жеребьев, хода коня, обрядного пирога [стр. 52—53]), до сих пор, в числе многих других, практикуются простым народом в разных славянских землях, в особенности

а) на святках, при встрече возродившегося солнца, Авсеня или Божича, и

б) во время купальского праздника, которым провожают исполнившее свое назначение и затем удаляющиееся солнце, в лице Купала (Яна-Ивана) — словом, в главнейшие моменты чествования солнечного божества.

Между многоразличными способами гадания наиболее видное место занимают гадания по искрам и пламени костров, факелов, лучин и т. п.,словом, гадания по огню, двойнику солнца, представителю его на земле, и с другой стороны—по произведениям лугов и полей (сену, соломе, хлебным зернам и пр.), в особенности гадания цветами, зеленью, венками, и притом преимущественно у колодезей, рек и источников (дома — у сосуда, наполненного водой) — одним словом, у вод, представительницей которых служит царица небесной влаги, в лице Коляды, Купалы и т. д. Я буду говорить об этих гаданиях при описании соответствующих праздников, теперь же достаточно будет назвать только несколько примеров.

Болгарские девушки, в канун нового года, гадают с песнями около медника (котла), наполненного водою, в которую бросают цветы (преимущественно васильки) и погружают ветвь грушевого дерева; весною же гадают венкам и, которые пускают по воде.2 Последний способ гадания пользуется повсеместно, в среде славян, распространенностью.

Спрогис. Пам. латыш. 298. 2 Каравелов. Пам.'болт. I, 204, 282.

309

У слоенное старики наблюдают за скачками молодежи через ивановские костры и, по известным приметам, предсказывают скачущим счастье или несчастье в будущем.1

 <<<     ΛΛΛ     >>>   



Сам праздник рождества у сербо-хорватов

Сам в изваяньи прекрасном пик

сайт копирайтеров Евгений