Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

в) Вопрошения всевидящего солнца о том, что происходит в далеких местах; 5просьбы о том, чтобы приснился суженый: В болгарской песне молодая женщина, вышедшая замуж в далекой стороне от родительского дома, вопрошает солнце: 1ой, слънце, слънце, 1ой ясно слънце! Эй, солнце, солнце, эй ясное солнце! Високо греешь, редома гледашъ, С высоты ты светишь, на всех равно

глядишь, Сахаров. Сказ. р. н. I. Ш, 163.

2 Там же. П. VII, 23.

3 Головацкий. Нар. пес. I, 229.

4 Труды этн.-ст. экс. I, 93.

В одной чешской сказке солнце называется златоглавым Дедом-всеведом. См. У Афанасьева. Поэт. воз. I, 180; Ш, 390—391.

167

Дали виде, слънце, моя-та майка? Моя-та майка, сльнце, и мои-те брате? Мои-те брате, слънце, и мои-те сестре? Мои-те сестре, слънце, и мои-те сна-

Видело ли, солнце, мою мать? Мою мать, солнце, и моих братьев? Моих братьев, солнце, и моих сестер? Моих сестер, солнце, и моих снох?..

Сербск. В свадебной песне «Млада Стана сунце заклинаше»:

О тако ти, Moje сунцо жарко! Тако cjano, никад не тамнело! JecH л' данас преко Рисна cjano? 1еси л' Косту дворе обас]ало?..

О ты, мое жаркое солнце! Ты так светило, никогда не померкало! Светило ли ты сегодня над Рисаном? Освещало ли двор Косты (Константина)?..

Далее она расспрашивает солнце о том, как веселятся ее жених и его родня и т. п.

В другой свадебной песне девушка становится против «жаркого солнца», кланяется и точно так же задает ему вопросы о том, что делает ее возлюбленный, вспоминает ли он о ней, пьет ли в честь ее здравицы и т. д.

Девушки в Среме, чтобы увидеть во сне будущего жениха, молятся вечернему солнцу, показывая на венок:

Сунашце на заоду! Као што ти oaaj венац сада видиш, тако JacHO и лепо да] да и ja у сну ноГшс видим онога, kojh ми je од Бога суйен.

Солнышко на заходе! Как ты теперь видишь этот венок, дай мне так же ясно в эту ночь увидеть во сне того, кто мне сужден от Бога (моего суженого).

В словинской (крайнской) песне женщина, находящаяся в разлуке со своим больным ребенком, смотрит в окно на восходящее из-за горы солнце и обращается к нему с вопросом:

Kaj te prasham, tf ruineno s ? ? z e, Kaj rnbje boino dfctize dela?

Что спрошу тебя, ты, румяное солнце, Что делает мое больное детище?

Вечером она с тем же вопросом обращается к месяцу.3 Со времен татарщины, вероятно, сохранился возглас к солнцу русских мальчиков: 1 Веркович. П. н. Мак. Буг. I, 24.

2 KapauHh. Жив. н. срн. 114, 326. —Петрановип. Срн. н. п. Боен. 77.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Латышских
Был противником русского музыкального общества

Малорусская колядка говорит о купании новорожденного бога в море
В списке городов литовских

сайт копирайтеров Евгений