Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

По приблизительным оценкам, в Камеруне русским языком владеют около 8 тыс. человек. Их основную часть составляют бывшие студенты советских и российских вузов. Организа-ционно они объединены в ассоциации. Выпускники стремятся не терять связь с Россией, сохранить знание русского языка, отправить детей на учебу в российские вузы. Многие состоят в браке с российскими гражданками.

В Яунде действует общество врачей "Амере", объединяющее выпускников российских медвузов.

В учебных заведениях Камеруна русский язык не изучается, преподавателей-русистов также не имеется. Предпринимаются отдельные попытки организации узких курсов русского языка, как правило, людьми, пытающимися наладить отправку молодежи на учебу в Россию на коммерческой основе. В послед-нее время динамика обучающихся на курсах практически сошла на нет.

Камерун ежегодно полностью выбирает свою квоту российских госстипендий (35), постоянно настаивает на их увеличении.

Кения

 

В Кении русским языком владеют в основном бывшие выпускники советских и российских вузов (около 1 тыс. человек).

В учебные планы средних и высших учебных заведений Кении изучение русского языка и подготовка русистов не входят.

В 90-е годы на относительно регулярной основе русский язык преподавался российскими специалистами-филологами в системе повышения квалификации сотрудников Отделения ООН в Найроби.

Несколько человек в настоящее время изучают русский язык в Найроби в частном порядке, занимаясь с непрофессиональными преподавателями - бывшими российскими гражданками.

Республика Конго

 

По данным министерства начального, среднего, высшего образования и научных исследований Республики Конго, русский язык преподается как второй иностранный язык практически во всех 32-х общеобразовательных лицеях, включая кадетскую школу, а также в некоторых из 9 технических и сельскохозяйственных лицеев.

Русский язык изучается в Университете им.М.Нгуаби г. Браззавиля, военной академии и некоторых частных учебных заведениях.

При Российском центре науки и культуры (РЦНК) в г. Браззавиле работают курсы русского языка. Число изучающих русский язык в целом по стране составляет, по оценкам конголезской стороны, около 4000 человек, хотя реально это количество, возможно, и несколько ниже.

Работа по преподаванию русского языка ведется силами 50 человек: из них 45 человек - конголезские преподаватели-русисты, 4 - граждане России, один преподаватель - гражданка Польши.

Национальные учебные заведения Республики Конго не готовят преподавателей русского языка.

В республике насчитывается около 7 тысяч выпускников высших и средних специальных учебных заведений СССР и России. На постоянной основе в стране проживают почти 200 граждан России и других стран СНГ, несколько сотен детей от смешанных браков. Все они достаточно хорошо владеют русским языком.

РЦНК является в настоящее время единственным в стране учреждением, где еще имеется методическая литература для преподавателей-русистов, а также работают специалисты, которые в состоянии оказывать методическую помощь своим коллегам, работающим в других городах страны.

Клуб любителей русского языка при РЦНК фактически является методическим объединением преподавателей-русистов г. Браззавиля.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Министерство образования буркина фасо дало согласие на восстановление русского языка как университете учебных
Кордова его изучают до 25 человек
В 1999 2000 году на соответствующие курсы записались 90 человек
В которых русский язык для значительной части населения является родным
Русским языком в той студентов граждан

сайт копирайтеров Евгений