Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В настоящее время в Индонезии отмечается возрастание интереса к изучению русского языка, что связано с расширением контактов с Россией в политической, культурной, деловой, туристической и образовательной сферах. Ежегодно 20-25 молодых индонезийцев направляются в Россию на обучение и стажировку в вузах по разным специальностям.

Иордания

 

По различным неофициальным оценкам, русским языком в Иордании владеют более 20 тыс. граждан, в основном обучавшиеся в вузах России и других республик бывшего СССР. Многие иорданцы изучали русский язык в советском Культурном центре (закрыт в начале 90-х годов). Им владеет значительная часть представителей северокавказской общины, дети от смешанных браков (число гражданок из бывших республик СССР, вышедших замуж за иорданцев и постоянно проживающих здесь, колеблется от 3 до 5 тыс. человек).

Русский язык без преувеличения можно назвать одним из наиболее распространенных иностранных языков в Иордании (после английского). Русская литература, кино и искусство хорошо знакомы как иорданской интеллигенции, так и широкой публике.

В настоящий момент русский язык преподается в двух государственных университетах: Аль-Альбейт и Ярмукском (на кафедрах современных языков). Не являясь обязательным для изучения предметом, русский язык пользуется достаточно большой популярностью среди студентов. В университете Аль-Альбейт каждый семестр на него записывается от 50 до 100 человек, причем не только иорданцы, но и иностранные слушатели.

В Ярмукском университете русским языком постоянно занимаются 3-5 групп (по 35 человек в каждой); существуют начальный и продвинутый уровни обучения. До середины 90-х годов в Ярмукском университете работали преподаватели ЛГУ, однако из-за финансовых проблем данное сотрудничество, к сожалению, было свернуто.

Иорданский университет намерен в этом году начать преподавание русского языка на базе своего Лингвистического центра. (Соответствующее соглашение о сотрудничестве в 2000 году было подписано с Московским государственным педагогическим университетом.

Сохраняющийся интерес к русскому языку подтверждает и создание энтузиастами клуба выпускников российских и советских вузов ("Ибн Сина") соответствующих курсов для детей. В связи с расширением связей с северокавказскими республиками РФ все большую заинтересованность в изучении русского языка проявляют представители местной северокавказской диаспоры.

Ирак

 

Общее количество иракцев, владеющих русским языком, составляет около десяти тысяч человек.

В настоящее время в Ираке преподавание русского языка ведется в Багдадском университете (дневное и вечернее отделения) и в трех средних школах. На обоих отделениях университета обучаются около 700 студентов. Численность групп в средних школах колеблется от 50 человек в первых трех классах до 10-15 человек после сдачи промежуточных переходных экзаменов.

Кафедра русского языка Багдадского университета насчитывает 12 преподавателей, 8 из которых защитили докторские или кандидатские диссертации. В качестве учебных пособий используются в основном "Русский язык для всех" под редакцией В.Г.Костомарова и "Грамматика русского языка" Пулькиной и Захавы-Некрасовой.

Научный потенциал кафедры достаточно высокий, в ходе занятий широко используются методы и приемы, разработанные учеными и методистами советской и российской школ. Вместе с тем сильно ощущается порожденная 11-летним блокадным периодом оторванность иракских русистов от наших последних достижений в области методики преподавания.

Занятия по русскому языку в школах проводят 7 учителей, окончивших в разное время Багдадский университет. Уровень преподавания оставляет желать лучшего. Основные причины - отсутствие возможности повышать свою квалификацию в области практического владения русским языком и методики его преподавания. Основными учебными пособиями являются "Горизонт" и "Русский язык - 2", созданные в Институте русского языка им. А.С-Пушкина более 20 лет тому назад. Школы не обеспечены наглядными пособиями, словарями, художественной литературой на русском языке.

Несмотря на отсутствие в стране других, кроме вышеупомянутых, центров по преподаванию русского языка и подготовки русистов, в последние годы количество желающих изучать русский язык резко возросло. В этой связи руководство Багдадского университета приняло решение увеличить набор слушателей на вечернее отделение.

Иран

 

В Иране отсутствует официальная статистика о количестве владеющих русским языком. По оценочным данным, эта цифра может составлять до 4,5 тыс. человек (население Ирана -около 63 млн. человек).

В последние годы наблюдается увеличение количества иранских студентов, обучающихся в России, и на данный момент их число составляет около 750 человек.

Число иранцев, изучающих русский язык в учебных заведениях ИРИ - около 400 человек. Кафедры русского языка имеются в трех столичных вузах - Тегеранском, Педагогическом и Свободном исламском университетах. Ежегодно эти кафедры принимают на обучение русскому языку 8-10 человек. В ближайшее время создание соответствующей кафедры планируется и в Мазендаранском университете.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Профессиональным преподаванием русского языка
Доклад МИД России. Русский язык в мире 12 человек
Доклад МИД России. Русский язык в мире 5 человек
Доклад МИД России. Русский язык в мире 4 русским
Однако достигнута предварительная договоренность с администрацией православного университета

сайт копирайтеров Евгений