Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Других центров обучения русского языка в настоящее время в Алжире не имеется. Слабый интерес к его изучению объясняется, видимо, тем, что алжирская молодежь стремится получить образование в европейских странах, прежде всего во Франции, и закрепиться там.

В Алжире действует ассоциация бывших выпускников российских (советских) вузов. Многие из них до сих пор владеют русским в пассивной форме - владеют разговорной речью, но не имеют навыков письменного языка.

Активным фактором сохранения и поддержания русского языка в Алжире является Ассоциация российских гражданок, постоянно проживающих в Алжире. Они организовали курсы русского языка, где обучаются порядка 32-35 человек в год. Преподавателями являются члены Ассоциации, имеющие педагогическое образование.

Центром российской культуры стала школа Посольства России, где учатся и дети российских граждан. Там открыты видеотека и библиотека художественной, политической и научно-технической литературы на русском и французском языках. На базе школы для детей организованы различные кружки, в том числе и курсы русского языка.

Многие члены Ассоциации бывших выпускников российских (советских) вузов женаты на российских гражданках. Это предопределяет образ жизни в семьях смешанного брака: русская речь, обычаи, традиции. Как правило, дети от смешанных браков говорят на 2-3 языках: русском, французском и арабском.

Ангола

 

В Анголе общее число владеющих русским языком местных граждан можно оценить в 10-15 тыс. человек. В основном это лица, которые во время национально-освободительной борьбы (1961-1975 гг.) и после независимости Анголы в период тесного советско-ангольского сотрудничества (1975-1991 гг.) получили образование в СССР или под руководством советских специалистов в своей стране. Прослойка владеющих русским языком особенно велика в Вооруженных силах Анголы среди высшего и среднего командного состава.

До конца 80-х годов преподавание русского языка в Анголе осуществлялось на базе представительства Союза советских обществ дружбы (ССОД), в университете Луанды и других учебных заведениях.

После сокращения российско-ангольских политических, экономических, культурных, военных и других связей в начале 90-х годов, а также закрытия представительства ССОД преподавание русского языка в Анголе полностью прекратилось.

Категорию ангольцев, знающих русский язык, пополняют лишь студенты, выезжающие на учебу в Россию за счет стипендий, предоставляемых российским правительством (25-30 человек в год).

Бенин

 

В Бенине, по оценочным данным, русским языком владеет около 2500 человек (в основном выпускники советских и российских вузов и члены смешанных семей).

30 студентов изучают русский язык в Бенинском национальном университете (БНУ). В штате лингвистической кафедры филологического факультета состоят 2 преподавателя русского языка и литературы, являющиеся выпускниками российских вузов. Кроме того, в данном университете на других кафедрах работает 20 выпускников российских (советских) вузов.

На частных курсах русский язык изучают около 50 человек (дети постоянно проживающих в стране российских граждан).

Буркина-Фасо

 

Русский язык в Буркина-Фасо практически не изучается и не преподается.

Число владеющих русским языком составляет несколько сот человек. К их числу относятся граждане России и других стран СНГ, дети от смешанных браков с гражданками этих государств, а также выпускники российских (советских) вузов. Последние достаточно свободно владеют русским языком, если женаты на гражданках России или стран СНГ, в противном случае, не имея разговорной практики, они его постепенно забывают.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Монгольские русисты традиционно отличались высоким уровнем языковой подготовки
Университет г
В разной степени владеют русским языком более 15 тыс
Русскоговорящее преподавания человек
Литературы

сайт копирайтеров Евгений