Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В настоящее время замечены попытки открыть частные коммерческие школы русского языка, однако конкретной информации об их деятельности нет.

В стране сохраняется устойчивый интерес к русскому языку. Масштабы изучения русского языка определяются в первую очередь потребностями и заинтересованностью египетских туристических фирм и всей туристической отрасли в специалистах, владеющих русским языком. Так, по заслуживающим доверия оценкам, до 80 процентов египтян, изучающих русский язык, напрямую связано с обслуживанием русскоговорящих туристов из республик бывшего СССР.

Следует отметить, что в последние годы заметно возрос интерес египтян к получению образования в вузах Российской Федерации. Часть слушателей курсов русского языка при РЦНК намерены в дальнейшем стать студентами российских вузов или поступить в магистратуру или аспирантуру, в основном по инженерным и медицинским специальностям.

Замбия

 

Единственным центром преподавания русского языка в Замбии остается Российский центр науки и культуры (РЦНК). В последние годы к этой работе преимущественно привлекаются замбийцы, окончившие российские вузы и имеющие сертификаты о преподавании русского языка как иностранного. Обучение осуществляется на основе учебных пособий, предназначенных для курсов русского языка за рубежом.

Ежегодно на курсах при РЦНК обучается около 60 человек, в основном это учащаяся молодежь, для которой основным стимулом получения языковых знаний и основ страноведения является желание получить образование в российских вузах. Только за последние 3 года квота стипендий, выделяемых для Замбии по государственной линии, увеличилась с 25 до 57 человек, причем в 2001 г. на выделенные госстипендии претендовало около 1,5 тыс. человек.

Весомую помощь в деятельности РЦНК оказывают и выпускники российских вузов, которые принимают участие не только в учебном процессе, но и в различных мероприятиях языкового и страноведческого характера, проводимых в рамках Клуба друзей русского языка, круглых столов, диспутов и конференций. В частности, в этой связи можно упомянуть мероприятия ко Дню славянской письменности и Дню знаний.

По имеющимся данным, с 1969 года в высших учебных заведениях бывшего СССР по государственной линии получили образование более 700 замбийских граждан. Определенное число замбийцев обучались в нашей стране и на контрактной основе. Многие из них продолжают проявлять интерес к совершенствованию русского языка.

Зимбабве

 

Официальная статистика по количеству владеющих русским языком в Зимбабве отсутствует.

Русский язык в учебных заведениях страны не изучается, каких-либо курсов, центров изучения русского языка не имеется. Российский культурный центр в Зимбабве был закрыт в сентябре 1992 года.

По оценке Посольства, в Зимбабве насчитывается около 300 человек, владеющих русским языком, в т.ч. около 200 - выпускники советских и российских вузов, проживающих в настоящее время в Зимбабве.

Кабо-Верде

 

По оценочным данным, общее количество владеющих русским языком в Республике Кабо-Верде составляет более 700 человек. Это, в первую очередь, местные граждане - выпускники советских и российских вузов, а также россиянки — жены кабовердеанцев. Какая-либо система изучения и распространения русского языка в РКВ отсутствует. Его преподавание в учебных заведениях страны не ведется.

Кабовердеанские студенты проходят обучение в России. В 2001/2002 гг. в российские институты принято более 20 граждан Кабо-Верде.

Посольство предоставляет помещение и учебные пособия классу русского языка для детей от смешанных браков. Преподавание ведется на общественных началах российской гражданкой, постоянно проживающей в Прае. В классе занимается около 10 детей разного возраста.

Камерун

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Русской культуре посредством драматического искусства преподавателей учебных
Доклад МИД России. Русский язык в мире 12 университета
Русский язык знает около 1 населения
В 1999 2000 учебном году составило около 100 человек
Общее количество владеющих русским языком в руандийской республике составляет более 700 человек

сайт копирайтеров Евгений