Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В связи с ограниченностью области применения языка основная часть русскоговорящих таиландцев (около 70 %) занята в туристическом секторе как наиболее выгодной сфере приложения языковых знаний. Меньшую часть составляют, в основном, сотрудники государственных учреждений и вузов.

Главными центрами изучения русского языка в Таиланде, накопившими достаточно длительный опыт подготовки русистов, являются Таммасатский и Рамкамхэнгский университеты, готовящие ежегодно около 40 филологов - русистов на уровне магистра и 100-120 специалистов со знанием русского языка в качестве второго иностранного языка.

Состав преподавателей-русистов таиландских вузов характеризуется достаточно высоким уровнем профессиональной подготовки. Большинство учителей и исследователей-русистов получило образование в ведущих вузах России (Московский государственный университет, Институт русского языка имени А.С.Пушкина, Российский университет дружбы народов) и имеет степень кандидата филологических наук.

В последние годы на волне увеличения интереса к России наметились признаки некоторого повышения внимания в среде таиландской молодежи к изучению русского языка. Количество студентов, желающих изучать русский язык, постепенно возрастает. По данным университета Рамкамхэнг, объем заявок на данный предмет вырос с 1104 чел. в 2000 г. до 1327 чел. в 2001 г.

Данная тенденция также подтверждается ростом числа студентов, обращающихся в посольство за стипендиями по государственной линии и желающих продолжать учебу в российских вузах. За последние несколько лет их количество выросло в 2 раза с 20-30 чел. в 1999 г. до 40-50 в 2001 г.

Турция

Рост интереса к русскому языку в Турции связывают с переменами в России на рубеже 90-х годов и расширением двусторонних связей. Прежде профессиональных русистов готовили практически только в Анкарском университете. Сегодня их выпускают семь государственных и частных вузов, еще три готовятся к этому. Кроме того, начальные навыки разговорной речи, чтения и письма дают на факультативных занятиях в двух университетах, а также на курсах TOMER при Анкарском университете.

Основным центром подготовки профессиональных русистов по-прежнему остается отделение русского языка Анкарского университета, созданное еще в 30-х годах. В последние годы здесь выпускают по 40-45 специалистов. В этом вузе русский язык изучает более 200 студентов.

В Стамбуле специализированные кафедры и отделения работают в четырех университетах - в Стамбульском, "Богазичи", "Коч" и "Фатих". Ежегодный их выпуск в целом составляет около 60-65 человек.

Из провинциальных вузов русистов готовят университет "Эрджиес" (г. Кайсери) и Сельчукский университет (г. Конья), в общей сложности 30-35 специалистов в год.

Кроме названных семи вузов, еще в трех - анкарских университетах "Гази" и "Хаджетепе", а также Эрзурумском университете имени К.Ататюрка - кафедры и отделения русского языка находятся на разных стадиях организации.

К списку вузов, в той или иной форме культивирующих русский язык, могут быть причислены также столичные университеты "Билькент" и Средне-восточный технический, где он изучается факультативно.

Таким образом, ежегодно в Турции выпускается 130-145 профессиональных русистов, и примерно 150-200 человек получают начальные навыки разговорной речи, чтения и письма на вузовских факультативах или курсах TOMER.

Тем не менее и сегодня, на фоне развивающегося турецко-российского сотрудничества, госструктуры Турции испытывают недостаток в кадрах чиновников, владеющих русским языком.

В Турции нет и организации вроде отделения Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), которая могла бы осуществлять методическую поддержку русистов, помогая им в профессиональном совершенствовании, в регулярном обновлении учебной литературы.

Оценочно численность турецких граждан, в той или иной мере владеющих русским языком, с учетом временно проживающих и работающих в России и государствах СНГ, составляет несколько десятков тысяч человек: по данным Министерства труда и социального обеспечения Турции на июль 2001 года, 30 тысяч турок живут в России, 7 тысяч – в Казахстане, по 5 тысяч в Азербайджане и Туркменистане, 3,7 тысяч – в Узбекистане, 2,5 тысячи – в Киргизии, 1,2 тысячи – в Грузии, 800 человек в Украине, 300 человек – в Таджикистане, 200 человек – в Молдавии и 70 человек в Белоруссии.

Филиппины

 

На Филиппинах русским языком в той или иной степени владеет до 500 человек. В основном это врачи, инженеры и специалисты в области международных отношений, деятели искусства, обучавшиеся в СССР и в России.

Русский язык в стране изучают порядка 40 человек в год. Из них около 35 человек - в Университете Филиппин (Манила) и 2-5 чел. - в Колледже Национальной обороны (Манила).

Вне вузовского сектора русский язык не изучается.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Изучающих русский язык
Доклад МИД России. Русский язык в мире 4 русский
Преподаватели русского языка
Выпускники российского университета дружбы народов

сайт копирайтеров Евгений