Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В соответствии с двусторонними договорами осуществляется обмен преподавателями и студентами между российскими и испанскими университетами.

Русский язык как специальность преподается в университетах городов Мадрид, Барселона, Аликанте, Валенсия.

Факультативно русский язык преподается в университетах городов: Алкала де Энарес, Лас Пальмас, Ла Лагуна, Бильбао, Леон, Саламанка, Сантьяго де Компостела, Севилья и Виго.

2. Государственные школы иностранных языков. Обучение русскому языку в государственных школах иностранных языков не отличается качеством из-за отсутствия полноценных программ, современных учебников и учебных пособий и большого количества обучаемых в группах (15-25 человек).

Русский язык преподается в государственных школах языков в городах Аликанте, Барселона, Бильбао, Бургос, А Коруня, Мадрид, Саламанка, Таррагона, Валенсия, Сарагоса.

3. Общественные организации, занимающиеся распространением русского языка:

Фонд "А.С.Пушкин", г.Мадрид

Центр российской культуры и языка, г.Барселона

Ассоциация "Волга", г.Валенсия

Фонд "Конфлуэнсия", г.Сарагоса

Ассоциация "Максим Горький", г. Виго

Кроме того, существуют частные учебные заведения, в которых в зависимости от спроса периодически появляются курсы русского языка.

Курсы русского языка, организованные Росзарубежцентром при Фонде "Александр Пушкин" в г.Мадрид, существуют около 15 лет. На них ежегодно обучается 200-300 человек. Обучение ведется по программам, разработанным Институтом русского языка им. А. С. Пушкина в Москве и по учебникам и пособиям, изданным в России. На курсах обучаются студенты, журналисты, преподаватели, дипломаты, инженеры, врачи, бизнесмены и люди, стремящиеся узнать глубже язык, культуру и литературу России. Фонд "А.С.Пушкин" организует стажировки в учебных заведениях России для более чем 100 человек ежегодно. Регулярно проводятся мероприятия, посвященные пропаганде русской культуры, литературы и искусства.

Италия

 

Преподавание и изучение русского языка в Италии осуществляется по двум направлениям: в высших учебных заведениях и на платных курсах, как правило, существующих при региональных обществах итало-российского культурного сотрудничества.

По имеющимся данным, в настоящее время в вузах Италии изучают русский язык немногим более 200 студентов. Наиболее активно преподавание русского языка осуществляли следующие вузы Италии: Римский институт "Ла Сапиенца" — около 45 чел., Университет г. Перуджа - 34 чел., Миланский университет - 30 чел., Восточный институт г. Неаполя 28 чел., Университет г. Пескара - 20 чел., Университет г. Модены - 20 чел., Университет г. Венеции - 20 чел., Сиенский университет - 18 чел. и другие.

Несмотря на определенные недостатки по качеству преподавания, по-прежнему значительный вклад в распространение русского языка вносят частные платные курсы в областных центрах страны, которые возникли на базе бывших региональных обществ культурного сотрудничества и общества дружбы "Италия-Россия, страны СНГ". В частности, на курсах Римского института русского языка и культуры в этом году обучалось около 300 слушателей, при ассоциации культурного сотрудничества в г. Милане - около 100 чел., при неаполитанской ассоциации "М.Горький" — около 75 чел., при ассоциации "Русский мир" г. Турина - 80 чел., при ассоциации г.Флоренции -50 чел., при ассоциации г. Болоньи - 120 чел. В общей сложности ориентировочно называется цифра 900-950 человек.

Италия остается одной из европейских стран, где имеется значительный потенциал для расширения изучения русского языка. Благоприятным моментом также является сохранение в итальянском обществе существенного интереса к русской культуре и истории. По-прежнему достаточно высок спрос на предоставляемые Россией стипендии для итальянских студентов, выделяемых на основе межгосударственных соглашений в сфере культуры и образования.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Университетом им
Русский язык обязателен для изучения во всех средних школах
Доклад МИД России. Русский язык в мире 10 учебных
Общее число изучающих русский язык в настоящее время оценивается в 200 210 тыс
200 человек

сайт копирайтеров Евгений