Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

С конца 90-х годов закрыты кафедра русского языка и литературы в Витватерсрандском университете, а также Институт изучения марксизма при Стелленбошском университете, занимавшийся в основном советологией. Лишь 4 года (с конца 1994 г. по 1998 г.) просуществовал Российский центр при Кейптаунском университете, в котором также велось преподавание русского языка.

Ни в государственных, ни в частных школах ЮАР русский язык не преподается.

Количество граждан ЮАР, изучающих русский язык вне школьного и вне вузовского секторов, исчисляется единицами, и уровень их знаний крайне низок. Квота российских госстипендий (20 стипендий ежегодно) для обучения граждан ЮАР в вузах России используется не полностью.

Страны Америки

 

Аргентина

 

В Аргентине проживает более 300 тысяч эмигрантов и их потомков из Российской империи, СССР и СНГ при подавляющем большинстве выходцев с Украины и Белоруссии. Из них около 100 тысяч человек в той или иной степени владеют русским языком.

За период реализации в СССР с 1962 года программы подготовки иностранных специалистов в Университете Дружбы народов и других учебных заведениях страны получили высшее образование не более 100 аргентинцев.

В настоящее время на факультетах некоторых аргентинских вузов гуманитарной направленности русский язык преподают в качестве факультативной дисциплины (в университете г. Кордова его изучают до 25 человек) или платных курсов в культурных центрах при университетах для всех желающих (в столичном Национальном университете Буэнос-Айреса при двух культурных центрах русский изучают около 20 человек).

В программы начального и среднего образования Аргентины русский язык не входит.

Вне школьных и вузовских секторов его изучают на Курсах русского языка при Представительстве Росзарубежцентра в Аргентине (20 человек) и в церковной субботней школе (относится к Зарубежной православной церкви) в колонии потомков послереволюционной эмиграции и перемещенных лиц 40-х годов (до 30 человек).

Работающих по линии Минобразования преподавателей русского языка в Аргентине нет.

На постоянной основе и соответствующем профессиональном уровне преподавание русского языка в Аргентине ведется только на курсах Представительства Росзарубежцентра.

Боливия

 

За 30 лет подготовки боливийских специалистов в советских и российских вузах общее число владеющих русским языком в этой стране достигло порядка 2,5 тыс. человек, исключая представителей русскоязычной диаспоры.

В настоящее время в Боливии отсутствуют какие-либо центры и учебные заведения по подготовке специалистов по русскому языку и русистов.

Однако интерес к обучению в России и изучению русского языка здесь не спадает. Так, в 2001 году в Россию направлено 9 студентов на полный курс обучения и рекомендовано 13 аспирантов, кроме того, еще 3 аспиранта ожидают одобрения своих кандидатур по стипендиям, предоставленным правительством РФ через Организацию Американских Государств.

Бразилия

 

По приблизительным оценкам, в Бразилии русским языком владеют около 7 тыс. человек.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Доклад МИД России. Русский язык в мире 5 русский
Вузовского сектора русский язык практически русским русские
Доклад МИД России. Русский язык в мире 9 русский
Русской литературы занимаются около двухсот учителей
человек

сайт копирайтеров Евгений