Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

От редакции

 

Предлагаемый вниманию читателя доклад представляет собой первый опыт столь всеохватывающего описания ситуации с распространением и изучением русского языка в мире. Он был составлен главным образом не на основе официальных данных российских или зарубежных государственных ведомств. Его коллективный автор - сотрудники российских посольств и консульских учреждений, кропотливо собиравшие эти сведения в странах пребывания по крупицам из статистических сводок, публикаций в местной прессе, бесед с учеными, преподавателями и деятелями культуры стран пребывания, контактов с соотечественниками, выпускниками российских вузов, студентами и школьниками, изучающими русский язык. Эта работа ведется на каждодневной основе. Мы особенно благодарны тем руководителям и сотрудникам российских загранучреждений, которые относятся к поставленным задачам неформально, творчески, в чем нетрудно убедиться, ознакомившись с соответствующими разделами доклада.

Министерство иностранных дел Российской Федерации будет признательно за любые уточнения и дополнения фактологического порядка, за новые материалы о положении русского языка за рубежом, советы и предложения по совершенствованию проводимой работы по его поддержке и продвижению.

Азербайджан

 

Общее количество владеющих русским языком в республике, по оценочным данным, составляет порядка 70% населения, т.е. более 5,5 млн. человек (в т.ч. около 150 тыс. этнических русских, а также около 700 тыс. представителей дагестанских народов).

Статус русского языка законодательно не регламентируется.

Прямой дискриминации русского языка, фактически являющегося языком межнационального общения, в Азербайджане не наблюдается, однако с возрастанием требований по применению госязыка (азербайджанского) рамки использования русского будут объективно сокращаться. В первую очередь речь идет о переводе уже в ближайшие годы всей образовательной системы республики на азербайджанский язык и использования русского языка в качестве иностранного.

В школьном секторе на русском языке обучается около 125 тыс. учащихся, что составляет 13% от общего числа. Из 2783 общеобразовательных школ республики в 379 преподавание ведется в двух секторах (на азербайджанском и русском языках).

В 18 вузах и 19 филиалах российских вузов, а также в 38 средних специальных учебных заведениях на русском языке обучаются 20 тыс. студентов.

Наиболее крупным центром по преподаванию русского языка и подготовке русистов является Бакинский славянский университет, где на русском языке обучаются более 400 студентов.

Сокращается российское информационное присутствие. С апреля 1999 года прекращена трансляция программ радиокомпаний "Маяк" и "Радио России".

Из 493 зарегистрированных средств массовой информации 50 – на русском языке. Самыми большими тиражами издаются "Айна-Зеркало", "Панорама", "Ежедневные новости".

Армения

 

По оценкам армянских специалистов-русистов, в настоящее время русским языком владеют, в той или иной степени, около 70 % населения республики.

Принятый в марте 1993 г. закон о языке, в соответствии с которым "в действующих на территории Армении образовательной и учебной системах языком преподавания и воспитания является литературный армянский язык", привел к резкому сокращению числа русских школ.

В 1999 г. правительством РА принята концепция "Русский язык в системе образования и общественно-культурной жизни Республики Армения", которая предусматривает выработку государственных образовательных критериев для изучения русского языка, функционирование школ с углубленным изучением русского языка, курсов повышения квалификации учителей, создание условий для продолжения обучения на русском языке (магистратура, аспирантура) в вузах Армении и России и т.д.

На сегодняшний день русскими школами можно назвать школы в селах Лермонтове и Фиолетове, в которых проживают потомки русских сектантов-молокан. Действуют 47 школ с русскими классами (13 в Ереване), в которых обучается свыше 8 тыс. учеников (около 1,5 % от общего количества учеников).

Русский язык в армянских школах с 1995 г. является обязательным предметом для изучения. В начальной школе (2-4 классы) на его изучение отводится 4 часа в неделю, в средней школе (5-8 классы) - 3 часа в неделю, в старшей школе (9-10 классы) - 2 часа. В стране работает 26 школ с углубленным изучением русского языка, в которых изучение русского языка начинается с первого класса и часть предметов ведется на русском языке (русская литература, история России).

В 16 государственных вузах Армении на первых двух курсах изучают русский язык. В филиалах российских вузов в РА обучаются около 2000 чел. При этом две трети фондов библиотек армянских вузов все еще состоят из литературы на русском языке.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

При рцнк работают курсы русского языка
В высших учебных заведениях iii iv уровня аккредитации образование на русском языке получает 371873 студента русском республике
человек
Преподаватели русского языка
Студентов с 15 до 3 тыс

сайт копирайтеров Евгений