Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В 90-х гг. рост числа изучающих русский язык на официальной основе затормозился в связи с изменившейся политической и экономической конъюнктурой двустороннего сотрудничества.

В 1992 г. было закрыто отделение русского перевода на языковом факультете Центральноамериканского университета (работало с 1987 г.). В настоящее время в Никарагуа не осталось действующих на постоянной основе центров обучения русскому языку и подготовки русистов. Тем не менее, следует иметь в виду наличие определенного числа местных жителей, заинтересованных в изучении русского языка.

Панама

 

В учебных заведениях Панамы русский язык никогда не преподавался. Вопрос о его изучении возник после установления российско-панамских дипломатических отношений в 1991 г. Определенный интерес к русскому языку проявляют, прежде всего, представители студенческой молодежи, претендующие на ежегодно предоставляемые Россией 15 государственных стипендий для обучения в российских вузах. Они хотели бы начать изучение языка еще до поездки в Россию.

Потребность поддержания и совершенствования знаний и навыков в области русского языка испытывают выпускники советских и российских вузов, которых в стране насчитывается около 500 человек. Недавно образованная здесь Ассоциация выпускников ставит вопрос об организации соответствующих курсов.

Остро стоит вопрос с преподаванием русского языка детям от смешанных браков, где один из родителей - русскоговорящий. Таких детей здесь более 100. Задача обучения детей родному языку на должном уровне стоит и перед российскими семьями, постоянно проживающими в Панаме (120 семей).

Заметный интерес к организации преподавания русского языка (пока в качестве факультативного) проявляют филологические факультеты панамских университетов, руководство которых неоднократно выражало готовность к налаживанию контактов с российскими вузами на взаимной основе.

Перу

 

По оценочным данным, в Перу несколько более 10 тыс. человек, владеющих русским языком. Прежде всего - это выпускники российских (советских) средних специальных и высших учеб-ных заведений. Приблизительно 300-350 человек - представители русскоязычной диаспоры. Число детей от смешанных браков, говорящих на русском, учету не поддается.

Русский язык не преподается ни в одном из государственных или частных высших учебных заведений, подготовка русистов не осуществляется.

Интерес к русскому языку удается поддерживать, главным образом, благодаря ежегодно предоставляемым с 1995 г. стипендиям для обучения в вузах России за счет средств федерального бюджета, а также возможности получения образования на коммерческой основе.

На базе Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Лиме действуют постоянные курсы русского языка. Численность слушателей на протяжении календарного года колеблется в пределах 10-15 человек, несколько увеличива-ясь (до 25-30 человек) в период с июня по август за счет готовящихся к поездке в Россию госстипендиатов.

Представительством Росзарубежцентра ведутся переговоры с Национальной комиссией по космическим исследованиям и разработкам (КОНИДА) об организации рассчитанного на год курса русского языка для ряда ответственных сотрудников (около 20 человек) перуанского космического агентства.

Кроме того, курсы русского языка имеются и при некоторых из действующих здесь фирм, занимающихся подбором перуанцев на платную форму обучения в России. В качестве преподавателей привлекаются лица с филологическим или педагогическим образованием из числа постоянно проживающих в Перу соотечественников. За последние два года начальные знания по русскому на указан-ных курсах получили приблизительно сто молодых людей.

В Лиме открыты две частные средние школы, предлагающие препода-вание русского языка и ряда страноведческих дисциплин о России. Руководят ими перуанские выпускники отечественных вузов и их русские жены.

Более успешно работает колледж им. М. Горького. В 2001 г. группа в составе пяти старшеклассников этого учебного заведения приняла участие в Х Международной олимпиаде по русскому языку в Москве. Команда Перу, единственная от всей Латинской Америки, завоевала две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Соединенные Штаты Америки

 

По данным Американского совета по международному образованию (АСПРЯЛ/АКСЕЛ) - неправительственной организации, специализирующейся в области преподавания и международных обменов, русским языком в США владеет около 1 млн. 200 тыс. человек, считающих его основным языком общения. Они проживают во всех 50 штатах США, но местами наибольшей концентрации русскоговорящих являются такие города как Бостон, Вашингтон, Нью-Йорк, Сан-Франциско и Филадельфия.

В настоящее время число изучающих русский язык в США составляет около 34 тыс. человек, в том числе в высших учебных заведениях (частных и государственных) - 26 тыс. студентов, в школах (частных и государственных) - 6,5 тыс. В ведомственных учебных заведениях таких, как Институт языка Министерства обороны США, Институт дипломатической службы при Государственном департаменте США, русский язык, по различным оценкам, изучают около 2,5 тыс. слушателей.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Владеющих русским языком
Общее количество относительно свободно владеющих разговорным русским языком в узбекистане русским русский
Приблизительно 300 350 человек представители русскоязычной диаспоры
Общее количество владеющих русским языком в оаэ
20 человек слушателей литературе

сайт копирайтеров Евгений