Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Русский язык преподается в Федеральном университете Рио-де-Жанейро (в программе факультета лингвистики), Университете Сан-Пауло и Федеральном университете Рио-Гранде-ду-Сул. В Университете г. Бразилиа периодически появляется частная языковая группа. Ежегодно производится набор в группу русского языка Института Рио-Бранко МИД Бразилии.

Известно о существовании курсов русского языка и академических групп в городах Бразилиа, Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло, Бело-Оризонте, Сальвадор, Порто-Алегре, Форталеза.

В г. Сальвадор действуют языковые курсы при сохранившемся там филиале Института дружбы "СССР - Бразилия", на которых ежегодно обучаются несколько десятков человек.

В г. Форталеза на основе действовавшего там в прошлом Российского культурного дома ("Каза културал да Руссия") в настоящее время силами энтузиастов поддерживается существование курсов русского языка, которые посещают 10-15 учащихся.

В г. Рио-де-Жанейро преподавание русского языка осуществляется на коммерческой основе несколькими преподавателями - выходцами из России.

Преподавание русского языка в г. Сан-Пауло практикуется преимущественно на специализированных курсах при культурных обществах русских эмигрантов и у частных педагогов. 15 человек обучаются в культурно-просветительском обществе русских эмигрантов "Надежда", 16 человек – на курсах при Славяно-бразильском культурном обществе.

Курсы русского языка открыты при бразильском "Обществе дружбы народов" (бывший Институт культуры "Бразилия - СССР").

Воскресная школа с преподаванием русского языка существует при Свято-Троицкой церкви (Нью-Йоркская патриархия).

По несколько учеников (3-4 чел.) имеют частные преподаватели из числа русских эмигрантов и российских граждан, работающих в Бразилии по контрактам.

В г.Куритиба 6 человек обучаются на курсах русского языка при Федеральном университете штата Парана.

Венесуэла

 

Общее число лиц, владеющих русским языком, составляет около 7250 человек, из них около 7 тыс. человек - колония соотечественников. Большая ее часть проживает в городах Каракас, Валенсия, Барселона, Маракай, Баркисимето, Сан-Кристобаль, Пуэрто Ордас.

Русский язык изучается в Центральном университете Венесуэлы, где отделение русского языка за пятнадцать лет окончили 100 человек. Состав преподавателей немногочисленный, качественный уровень довольно высокий.

Ассоциация выпускников советских и российских вузов, члены которой также владеют русским языком, насчитывает 150 человек.

Канада

 

Одним из важнейших факторов, предопределяющих позиции русского языка в Канаде, является наличие достаточно многочисленной русскоязычной диаспоры. Так, согласно данным переписи населения 1996 года, в Канаде про-живает 272 335 человек российского происхождения, что составляет почти 1 % от общей численности населения страны. По некоторым оценкам, в настоящее время численность русскоязычного населения достигает 400-450 тыс. человек.

После определенного снижения популярности русского языка в начале 90-х годов (что сопровождалось и сокращением финансирования его преподавания) в последнее время наблюдается рост интереса к России. Специалисты со знанием русского языка пользуются устойчивым спросом в госструктурах, занимающихся связями с Россией (МИД, Канадское агентство международного развития и др.). Возрастает потребность в соответствующих кадрах и у канадского бизнеса, работающего на российском рынке. Канадские русисты успешно работают в России в качестве журналистов, переводчиков, преподавателей английского языка. С активизацией российско-канадских связей в Канаде начала ощущаться нехватка квалифицированных переводчиков для обслуживания многочисленных российских делегаций.

Преподавание русского языка включено в учебные программы 18 университетов, расположенных практически во всех провинциях Канады (больше всего - в Онтарио). Русские кафедры охватывают различные программы - от на-чального уровня до степени бакалавра и магистра (в некоторых университетах есть возможность получить и докторскую степень). В рамках различных университетских курсов в Канаде русский язык изучают 1700-2000 человек. По численности студентов-русистов выделяются университеты Виктории и Ватер-лоо (250-300 чел.), Лавальский университет (170 чел.).

Многие университеты наладили прямые партнерские отношения с российскими вузами, реализуют программы обменов и стажировок. Большой популярностью среди студентов пользуются организуемые университетами летние языковые курсы в России. Канадцы все активнее подают заявки на учебу в России по программе российских госстипендий. Популярны среди выпускников вузов "профессиональные стажировки" в России, финансируемые МИД Канады.

К наиболее крупным канадским центрам по преподаванию русского языка и подготовке русистов относятся Оттавский, Торонтский, Лавальский, Мак-Гильский университеты, университеты Виктории, Ватерлоо, Ньюфаундленда, а также Центр славянских исследований Оттавского университета, Центр россий-ских и восточноевропейских исследований Торонтского университета, Институт европейских и российских исследований Карлтонского университета.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Военная академия им отделение венгрии
человек заведениях учебных
Доклад МИД России. Русский язык в мире 10 русский
Русский язык в мирек читателю доклада рубежом организациями
Статус русского языка законодательно

сайт копирайтеров Евгений