Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Центры или курсы по изучению русского языка в Катаре отсутствуют, не изучается русский язык и в учебных заведениях страны.

Китай

 

В Китае наблюдается тенденция к сокращению преподавания русского языка в средних школах и вузах. В настоящее время русский преподается в средних школах северо-востока (провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, Автономный район Внутренняя Монголия), а также в восточных и южных провинциях Китая, где насчитывается 200 тысяч изучающих его школьников и 3164 преподавателей. В основном эти школы находятся в городах провинциального уровня. В Пекине и других крупных городах не осталось ни одной школы, где бы велось преподавание русского языка.

Кафедры и факультеты русского языка и литературы имеются в 61 вузе страны, на них проходит обучение 3000 студентов, 300 магистрантов и 60 докторов наук с ежегодным выпуском специалистов порядка 500-600 человек. Наиболее крупными центрами изучения русского языка в Китае являются Пекинский университет (100 студентов), Даляньский университет (400), Хэйлунцзянский университет (200), Пекинский университет иностранных языков (300) и Шанхайский университет иностранных языков (200). При трех последних университетах в 2001-2002 гг. открыты также Центры русского языка.

В качестве иностранного языка для неязыковых специальностей русский преподается в 110 вузах, в основном технической направленности.

Всего в Китае работает 800 преподавателей по специальности русский язык и литература, 160 преподавателей русского языка в качестве иностранного. Половина из них имеют степени магистров и докторов наук.

В последнее время происходит обновление преподавательского состава в учебных заведениях Китая, что в первую очередь связано с уходом на пенсию многих преподавателей-русистов старшего поколения. Средний возраст преподавателей, по данным Минобразования КНР, в настоящий момент составляет 30 лет.

Таким образом, в настоящее время по сравнению с началом 90-х годов количество вузовских преподавателей-русистов сократилось с 4 до 1 тысячи, студентов - с 15 до 3 тыс. человек. Связано это с проблемой трудоустройства. После окончания вузов только 10 % русистов могут найти работу по специальности. Основными структурами, нуждающимися в специалистах данного профиля, являются государственные министерства и ведомства, такие как МИД, Министерство культуры, Министерство образования, Министерство внешней торговли и экономического сотрудничества, агентство "Синьхуа", учебные заведения и научно-исследовательские институты, а также совместные предприятия и компании, российские фирмы и представительства в КНР. Большая же часть выпускников вынуждена искать работу в сфере малого предпринимательства, включая работу на рынках, а также работать не по специальности.

Другой важной причиной снижения интереса к русскому языку является все большее проникновение английского во все области жизни китайского общества. В настоящий момент английский язык изучают 90 % китайских школьников и студентов. С открытием свободного доступа к учебе за границей на коммерческой основе китайцы стремятся отправить своих детей в англоязычные страны. По данным Министерства образования КНР, в США за свой счет проходит обучение 120 тыс. китайских студентов (в России - 10 тыс.). В основном российский рынок образовательных услуг привлекает китайцев сравнительно недорогими расценками.

В КНР популяризацией русского языка занимаются Китайское народное общество дружбы с заграницей, Ассоциация выпускников российских (советских) вузов, Китайская ассоциация преподавателей русского языка и другие структуры.

На русском языке издаются: приложение к еженедельнику "Юаньдун цзинмао добао" ("Дальневосточный торгово-экономический вестник", выходит на русском языке с ноября 1998 г., объем 4 полосы, тираж 5 тыс. экземпляров, в основном публикует материалы о российско-китайском торгово-экономическом сотрудничестве, внутриполитической, экономической и финансовой ситуации в России), журнал "Радуга" (издается с 1999 года в Автономном районе Внутренняя Монголия), журнал "Контимост" (с 2001 года, распространяется в приграничных с Россией провинциях северо-западного Китая). В основном эти издания рассчитаны на туристов и мелкооптовых торговцев, более 500 тыс. человек которых приезжают сюда ежегодно.

Агентство "Синьхуа", а также газета "Женьминь Жибао" ежедневно готовят ленту оперативной информации на русском языке объемом до 100 сообщений в сутки. Международное радио Китая с 1 марта 1999 года ввело ежедневное внутрикитайское двухчасовое радиовещание на русском языке (по часу днем и вечером) в диапазоне УКВ (охватывает 22 крупнейших города КНР). Радиопрограмма выполняет в основном пропагандистские функции и рассчитана на китайских русистов, студентов, а также на туристов из России и других стран СНГ. С этого года на Пекинском телевидении ежедневно выходит в эфир телепрограмма "Журнал двух языков". Программа рассказывает о традициях и особенностях жизни в Пекине, вещание ведется на русском и английском языках.

С 20 декабря 1992 года на Пекинском телевидении еженедельно выходила в эфир получасовая телепрограмма "Русские вечера", единственная в Китае русскоязычная телепрограмма (аудитория оценивалась в 20 млн. телезрителей, а с учетом ретрансляции передачи по каналам спутниковой связи на северо-восточные регионы страны и Синцзян -до 100 млн. человек). Она имела форму тележурнала и состояла из материалов, полученных через телеобмен с российскими телеорганизациями, а также снятых журналистами Пекинского телевидения в Китае и России. К сожалению, ввиду недостатка финансирования (программа носила некоммерческий характер и полностью оплачивалась ПТВ) в 2001 году она была закрыта.

Выпускаются такие специализированные методические издания, как "Русский язык в Китае" (6 номеров в год), "Русский язык в средней школе" и "Русская литература". В настоящее время издательство "Народное просвещение" при содействии специалистов Института русского языка им.Пушкина разработало новый учебник русского языка для начальной и средней школы. Центральными, провинциальными и университетскими издательствами выпущены сотни наименований учебников, словарей, методической литературы, а также одно- и двуязычных изданий с произведениями отечественной классической литературы, монографий и альбомов об истории и коллекциях центральных российских художественных музеев. В последнее время в Пекине появился ряд совместных (китайско-корейских, китайско-японских) магазинов иностранной литературы, где нередко можно встретить издания на русском языке, преимущественно эмигрантская художественная литература 1920-1930-х годов. Примечателен тот факт, что данная литература импортируется не из России, а из Франции и США.

Корейская народно-демократическая республика

 

В целом позиции русского языка в КНДР существенно сократились на протяжении последнего десятилетия, хотя он остается наиболее распространенным иностранным языком.

До начала 90-х годов русский язык оставался основным среди языков зарубежных стран, изучавшимся в средних школах, средних специальных и высших учебных заведениях КНДР. До 60 % учащихся северокорейских школ изучали русский язык.

После 1991 года ситуация изменилась, и доля русского языка в учебных программах заметно сократилась.

К концу 90-х годов жесткие ограничения на изучение русского языка несколько ослабли.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В разной степени владеют русским языком более 15 тыс
Доклад МИД России. Русский язык в мире 6 русский
Военная академия им отделение венгрии
Доклад МИД России. Русский язык в мире 2 русский
Доклад МИД России. Русский язык в мире 9 литературы

сайт копирайтеров Евгений