Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Наиболее крупными центрами преподавания русского языка в Монголии остаются языковые кафедры Монгольского государственного университета, Монгольского государственного педагогического университета и Монгольского госуниверситета гуманитарных наук.

Монгольские русисты традиционно отличались высоким уровнем языковой подготовки, хорошо разработанной национальной методикой преподавания русского языка. В настоящее время самой актуальной проблемой поддержания уровня преподавания русского языка является организация совершенной системы повышения квалификации учителей средних школ и преподавателей-русистов.

В 2000 году при Российском центре науки и культуры в г. Улан-Баторе (РЦНК) создан Методический совет по проблемам преподавания русского языка в Монголии, который объединяет силы монгольских русистов для решения актуальных вопросов.

По данным на 2001 год, в государственных и частных средних школах Монголии работает 990 учителей русского языка (требуется 1033), из них 613 - в г. Улан-Баторе. В государственных и частных вузах Монголии русский язык преподают 150 преподавателей.

Ежегодно проводится Национальная олимпиада по русскому языку, которая проходит в три тура: школьный, аймачный (городской) и республиканский. Организаторы данного мероприятия - Монгольская Ассоциация преподавателей русского языка и литературы, РЦНК и Министерство образования, науки и культуры Монголии. В 2001 году олимпиада была посвящена 20-летию полета в космос монгольского космонавта Ж.Гуррагчи. Более 100 тысяч монгольских школьников приняли участие в олимпиаде, а на заключительный тур вышли 77 учащихся их 20 аймаков и 5 городов Монголии. Команда победителей национальной олимпиады приняла участие в Х Международной олимпиаде школьников по русскому языку в Москве. 2 золотые, 1 серебряная, 9 бронзовых медалей - таковы результаты участия монгольской команды в Международной олимпиаде школьников по русскому языку.

В 2001 году, впервые после десятилетнего перерыва, была проведена олимпиада по русскому языку среди студентов 1-2 курсов неязыковых вузов.

Второй раз проводится в Монголии сертификационное тестирование на определение уровня владения русским языком. Всего за это время российские сертификаты 1, 2 и 3 уровней получили 48 человек. Проведение подобного сертификационного экзамена способствует повышению качества преподавания русского языка в школах и вузах, развитию различных форм его углубленного изучения.

Распространению русского языка в Монголии способствует также открытие в Улан-Баторе филиалов 5 российских вузов - Бурятского и Кемеровского государственных университетов, Восточно-Сибирского государственного технического университета, Московского энергетического института и Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова.

Мьянма

 

Русский язык остается одним из основных языков, преподаваемых в Союзе Мьянма в качестве иностранных. Преподавание осуществляется в двух вузах страны: Янгонском и Мандалайском университетах иностранных языков (далее соответственно ЯУИЯ и МУИЯ).

Кафедра русского языка в ЯУИЯ функционирует с момента открытия Университе-та в 1964 г. (в 1964-97 г.г. ЯУИЯ имел статус института). За это время обучение прошли более 1000 человек. Из них дипломы о высшем филологическом образовании полу-чили 151 человек (15 %). 4 выпускника кафедры прошли языковую стажировку в России.

В 2000-2001 учебном году на кафедре русского языка ЯУИЯ проходили обучение 44 сту-дента и 12 человек на 4-годичных курсах. Учеб-ный процесс обеспечивают 8 преподавателей.

МУИЯ функционирует с июля 2000 г. На кафедре русского языка 34 студента и 7 преподавателей.

До 1992 г. преподавание русского языка осуществлялось также на базе советско-мьянманского культурного центра, в котором несколько десятков мьянманских юношей и девушек получили дипломы об окончании языковых курсов.

Качество преподавания русского языка оставляет желать лучшего. Лишь двое из 15-ти преподавателей могут более или менее свободно изъясняться по-русски. В 1981 го-ду была прекращена практика командирования для работы в ЯУИЯ российских специалистов. С конца 80-х г.г. ни один из преподавателей кафедры не имел возможности прой-ти языковую стажировку в России.

Помимо выпускников ЯУИЯ, в Янгоне проживают около 50 человек, за-кончивших в 60-70-х гг. советские вузы и в той или иной степени владеющих русским языком.

В связи с развитием в последнее время российско-мьянманского сотрудничества в различных областях можно ожидать резкого увеличения числа изучающих русский язык мьянманцев. В 2001 г. на учебу в различные российские вузы направлено более 350 человек. У местных властей имеются также планы увеличить набор студентов на ка-федры русского языка в ЯУИЯ и МУИЯ.

Непал

 

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Составляет до 20 тысяч человек
Общее количество которых оценивается примерно в 2000 человек изучения ассоциации
Преподавания русского языка в целом соотносимо с количеством центров изучения персидского языка в россии человек количество
Составляет около 7250 человек
Доклад МИД России. Русский язык в мире 3 образование

сайт копирайтеров Евгений