Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

11,7 %

 

11,8 %

 

Наиболее крупными центрами русистики в Украине являются Донецкий национальный университет, Харьковский национальный университет им.В.Каразина, Днепропетровский национальный университет, Одесский национальный университет им.И.И.Мечникова, Таврический национальный университет, Киевский национальный университет им.Т.Шевченко”, Черкасский педагогический университет им.Б.Хмельницкого.

Переподготовка учителей осуществляется каждые пять лет на курсах повышения квалификации при областных институтах послевузовского образования педагогических работников.

 

Австрия

 

Ситуация с изучением русского языка в средних учебных заведениях Австрии в последнее время стабилизировалась.

В настоящее время русский язык преподается в 80 школах (2609 человек), в том числе в 23 из них - как обязательный предмет. По сравнению с предыдущим годом, число школ осталось неизменным, а количество обучаемых увеличилось на 70 человек. Среди федеральных земель по числу изучающих русский язык лидируют Нижняя Австрия (1013 учеников в 24 школах), Вена (825 учеников в 25 школах), Верхняя Австрия и Штирия (по 190 школьников в 10 и 6 школах соответственно).

Координирует преподавание русского языка в средних учебных заведениях страны Австрийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ААПРЯЛ). Она также регулярно проводит семинары по повы-шению квалификации русистов с целью обмена научно-методическим и пе-дагогическим опытом, организует стажировки австрийских преподавателей в российских школах.

Каждые три года в Австрии проводится школьная олимпиада по русскому языку. Ее организатором выступает Федеральное министерство образования, науки и культуры страны при со-действии РЦНК в Вене. В финале соревнований 2001 г. приняли участие 70 учеников из 20 общеобразовательных школ Австрии. Семь победителей стали участниками Междуна-родной олимпиады по русскому языку в Москве.

В австрийских высших учебных заведениях количество студентов, изучающих русский язык, в последние годы также стабильно. Его преподавание ведется в Институтах славистики при пяти зе-мельных университетах в гг. Вена (500 чел.), Грац (300 чел.), Инсбрук (100 чел.), Клагенфурт (50 чел.), Зальцбург (100 чел.), на языковых курсах народных университетов (64 курса - 533 чел.), в технических институтах (гг. Креме, Айзенштадт - 200 чел.) а также в Институте славянских языков Венского экономического университета (200 чел.).

Координирует распространение русского языка в местных вузах Австрийское общество славистов.

Основным центром по изучению русского языка вне школьного и вузовского секторов являются языковые курсы при РЦНК в Вене. В 2001 г. они сохранили свой контингент обучаемых на уровне 2000 г., что составило 470 человек. Среди учащихся преобладают сотрудники государственных и правительственных учреждений, международных организаций, министерств, служащие различных фирм и банков, работники торговых органи-заций, студенты и школьники.

С 2001 г. РЦНК начал проводить экзамены на получение сертификата порогового уровня и сертификата Торгово-промышленной палаты РФ по деловому общению. Курсы также осуществляют подготовку и повышение квалификации австрийских коллег - преподавателей русского языка.

Помимо курсов при РЦНК, в Австрии работают два центра по преподаванию русского языка при отделении ООН в Вене (число обучаемых -около 50 человек в год), интенсивные курсы при Австрийском институте стран Восточной и Юго-Восточной Европы (два раза в год по 60 слушателей), курсы при Венской дипакадемии (в среднем 7 человек ежегодно). Существует также ряд частных курсов, где обучение, как правило, ведется на низком профессиональном уровне без должного информационного и ме-тодического обеспечения.

Албания

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вместе с тем существуют предпосылки для укрепления позиций русского языка в биг
Профессиональным преподаванием русского языка
На них проходит обучение 3000 студентов русский русском
Киевский национальный университет им

сайт копирайтеров Евгений