Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Ченнаи подписал с Индийским обществом культурных связей и дружбы (г.Тривандрум) соглашение об осуществлении совместной программы по изучению русского языка. В соответствии с соглашением на курсах русского языка при РКЦ г.Тривандрум набраны преподаватели, начались занятия. По такой же схеме создаются курсы русского языка в одном из районов Ченнаи. Планируется начать преподавание русского языка в университетах гг. Мадураи и Майсор.

РЦНК в Мумбае осуществляет активное сотрудничество с высшими учебными заведениями, в которых имеются кафедры и департаменты русского языка и литературы - департаментом русского языка Бомбейского университета, департаментами русского языка университетов Латура, Колхапура и Аурангабада (штат Махараштра), Вадодары (штат Гуджарат) и Центром русских исследований им. д-ра Балиги в Бхопале (штат Мадхья Прадеш). Данная работа осуществлялась в рамках созданной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Западной Индии.

Большое значение в работе по упрочению позиций русского языка в Индии имеет практика проведения как в Индии, так и в России с участием индийских школьников и студентов олимпиад, конкурсов, дней и декад русского языка и литературы.

В 1999 году в Индии в рамках празднования 200-летия со дня рождения А.С.Пушкина проходили Дни русского языка и литературы.

Между рядом индийских и российских университетов достигнута предварительная договоренность о подписании прямых договоров о сотрудничестве. В канун визита Президента России В.В.Путина в Индию академик РАН В.А.Садовничий, ректор Московского государственного университета, подписал Договор между МГУ и Университетом им. Дж.Неру, который в первую очередь направлен на укрепление позиций русского языка в Индии.

Новый импульс процессу распространения русского языка в Индии был дан в ходе состоявшегося в октябре 2000 г. официального визита в эту страну Президента России В.В.Путина, в рамках которого супруга Президента посетила РЦНК г. Нью-Дели. На курсах русского языка Л.А.Путина встретилась с преподавателями Российского центра и Университета им. Дж.Неру.

Индонезия

 

В Индонезии основной контингент владеющих в той или иной мере русским языком представлен индонезийцами, обучавшимися в советских гражданских и военных вузах в 1960-70-е годы. По имеющимся данным, количество выпускников составляет около 3 тысяч человек.

Отдельные выпускники обращаются в Российский центр науки и культуры в Джакарте (РЦНК) за помощью в создании своих местных, по их выражению, "уголков России", где они могли бы поговорить по-русски, обсудить последние новости из России. Например, в г.Богоре (недалеко от Джакарты) создан клуб, где встречаются выпускники вузов СССР и все желающие послушать и разучить русские песни. Силами проживающих в Богоре выпускников создаются курсы по изучению русского языка. Декан технического факультета университета "Паттимура" (г. Амбон) - выпускник советского вуза обучает русскому языку преподавателей и студентов этого университета, желающих продолжить образование в России.

На протяжении трех последних десятилетий русский язык и литература преподаются в двух крупнейших государственных вузах страны - университетах "Индонезия" в Джакарте и "Паджаджаран" в Бандунге.

Русский язык в этих университетах изучают более 300 человек (еще два-три года назад их было около 200). В текущем году университет "Паджаджаран" принял на обучение по специальности "русский язык и литература" 50 студентов (ранее - не более 25).

Руководителями кафедр русского языка обоих университетов неоднократно выражалось желание привлечь для работы преподавателей-русистов из России на постоянной основе. Руководство университета "Паджаджаран" предлагает открыть у себя в Бандунге первый в стране Центр русских исследований.

В течение 2000-2001 гг. делегации университета "Паджаджаран" трижды посетили Россию, где наладили сотрудничество с РУДН, ГИРЯП, МГИМО и т.д.

Уже длительное время функционирует также отделение русского языка в структуре Центра языковой подготовки Министерства обороны Индонезии, где ежегодно курсовой формой обучения охвачено до 30 офицеров различных родов войск (по 10-15 человек на потоке).

С 2000 года русский язык преподается в качестве второго иностранного языка в Центре образования и подготовки МИД Индонезии. Обучение продолжается около года, в группу входит, как правило, до 12 молодых сотрудников МИД Индонезии.

По имеющимся данным, в стране нет средних школ (курсов) с преподаванием русского языка.

На протяжении последних лет достаточно стабильно работают Курсы русского языка при РЦНК в Джакарте. В 2001-2002 гг. число изучающих русский язык на курсах РЦНК увеличилось. В настоящее время там обучается 50 человек, из них - двое граждан Швейцарии.

В июне 2001 г. с инициативой установления контактов с индонезийскими русистами вышли их коллеги из Российского общества преподавателей русского языка и литературы (президент РОПРЯЛ академик Л.А.Вербицкая). В этой связи информация о РОПРЯЛ была передана во все центры и отделения русского языка в Индонезии.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Российских университетов достигнута предварительная договоренность о подписании прямых договоров о
Доклад МИД России. Русский язык в мире 13 внешней
Наряду с общим увеличением количества русских групп в вузах происходит
Русский язык преподавания университете
человек

сайт копирайтеров Евгений