Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Количество существующих в Иране центров подготовки русистов и преподавания русского языка в целом соотносимо с количеством центров изучения персидского языка в России (иранская сторона демонстрирует активность в создании своих культурных центров на территории РФ). К наиболее крупным центрам по подготовке русистов в Иране можно отнести, как указывалось выше, Тегеранский и Педагогический университеты.

Уровень иранских преподавателей и исследователей-русистов в целом является относительно невысоким, хотя в последнее время отмечаются позитивные сдвиги в связи с получением иранцами возможности дополнительной речевой практики в рамках двусторонних научных контактов.

Йемен

 

В период советско-йеменского сотрудничества более 40 тысяч йеменцев получили образование в нашей стране. В последние годы количество выезжающих на учебу в Россию, а также республики СНГ (в основном Украину и Белоруссию) не превышает 100 человек в год. Таким образом, по оценочным данным, в настоящее время количество йеменских студентов, обучающихся в российских вузах, не превышает 400 чел.

Несмотря на сохраняющийся определенный интерес йеменцев к изучению русского языка, в нынешних условиях он может быть удовлетворен лишь в незначительной мере.

Единственным учебным заведением, в котором преподается русский язык, является Военный институт иностранных языков Министерства обороны Йемена, готовящий кадры для нужд вооруженных сил. Ежегодно в Институте формируется одна группа курсантов от 10 до 15 человек, изучающих русский язык. Начальником кафедры русского языка, а также единственным ее преподавателем является выпускник Киевского танкового училища майор М.Хезам.

В 2000-2001 году Посольство России в Йемене предоставило помощь указанному Институту в виде учебных пособий, видеоаппаратуры. По линии министерств обороны двух стран рассматривается вопрос об обмене курсантами и преподавателями, изучающими и преподающими соответственно арабский и русский языки.

В остальных йеменский учебных заведениях русский язык не преподается.

Более 1000 детей от смешанных йеменско-российских браков изучают русский язык на бытовом уровне, некоторые из них учатся в средней школе, существующей при Посольстве РФ в Сане. Общее число учеников школы всех форм обучения составляет около 100 чел.

Камбоджа

 

В Камбодже насчитывается свыше 8 тысяч человек, в той или иной мере владеющих русским языком и получивших в свое время высшее или среднее специальное образование в России и других странах СНГ, а также в местных учебных заведениях в Пномпене. Эти специалисты достаточно высоко котируются на госслужбе и во многих случаях занимают ключевые позиции в министерствах и ведомствах страны.

С начала 90-х гг. наблюдается определенное снижение интереса к изучению русского языка, что связано прежде всего с резким сокращением возможностей получения бесплатного образования в России, постепенным свертыванием преподавания русского языка и отсутствием широких возможностей для его дальнейшего использования в работе.

В настоящее время в Камбодже нет ни одного учебного заведения, где велось бы преподавание русского языка. Его изучение продолжается лишь в Российском центре науки и культуры в Пномпене (в 2000/2001 учебном году - 67 человек). В 1998 - 2001 гг. на курсах РЦНК прошли подготовку по русскому языку 49 камбоджийских абитуриентов, отобранных для обучения в вузах России по госстипендиям Минобразования.

В системе Министерства образования, молодежи и спорта Камбоджи имеется около 30 специалистов-русистов, но из-за отсутствия перспектив научной и исследовательской деятельности в области русского языка они были вынуждены переквалифицироваться.

Катар

 

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Говорящих по русски
Литературы департаментом русского языка бомбейского университета
Доклад МИД России. Русский язык в мире 3 монголии
Наиболее крупные русскоязычные учебные заведения всех типов расположены в ташкенте
Изучающих русский язык в 1991 году на первый курс поступали 39 человек

сайт копирайтеров Евгений