Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

С начала 1999 г. начал свою работу Российско-Армянский (славянский) университет, в котором учатся около 700 студентов. Учитывая сохранившийся в Армении костяк высококвалифицированных преподавателей и ученых-русистов, при РАУ планируется открыть региональный центр повышения квалификации учителей русского языка.

В ходе официального визита в Ереван в сентябре 2001 г. Президента Российской Федерации В.В.Путина был открыт армянский Центр развития русского языка, действующий под патронажем Союза армян России

Важным этапом в развитии российско-армянских связей в области образования стало подписание в 2001 г. двустороннего соглашения о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Армянские школы с русским языком обучения обеспечиваются российскими учебниками и учебно-методическими материалами (в РА поставлено свыше 120 тыс. экз.), установилась практика направления армянских учителей русского языка на курсы повышения квалификации в Россию, возобновлена практика предоставления российских государственных стипендий гражданам Армении (в 2002 г. Минобразование России выделило для РА 70 мест). Со стороны Минобразования России также оказано содействие Российско-Армянскому (славянскому) университету в обеспечении компьютерами, лингафонным и лабораторным оборудованием.

В марте 2002 г. воссоздана и зарегистрирована в Минюсте Армении Ассоциация преподавателей русского языка (ее деятельность была приостановлена в 1998 г.), включающая в себя русистов из ведущих армянских вузов.

Важное значение для изучения русского языка имеет также окружающий "фон", в частности, наличие теле- и радиопередач на русском языке, российской периодики. В настоящее время по всей республике в метровом диапазоне ретранслируются передачи РТР и ОРТ. Помимо этого в Ереване ретранслируются в дециметровом диапазоне передачи НТВ и "Муз-ТВ". Из-за материальных трудностей количество подписчиков на российскую периодику за последние годы сильно сократилось.

Белоруссия

 

Русский язык в Белоруссии является государственным (наравне с белорусским) и основным языком общения. Им пользуется более 80 % десятимиллионного населения страны, в т.ч. практически все городские жители.

В республике русский язык изучается во всех школах в обязательном порядке.

В 2000-2001 учебном году в 4559 дневных образовательных школах и школах-интернатах Белоруссии обучались 1498,4 тыс. учащихся, из них на русском языке - около 75 %.

В школах республики работает 12,7 тыс. учителей русского языка, из них 96,1 % с высшим образованием.

Наблюдается рост численности обучающихся на русском языке. В 2001 г. количество школ с русским языком обучения увеличилось на 4,7 %. Общая динамика численности учащихся ПТУ на русском языке составила: 1998 г. — 130,7 тыс. чел., 1999 г. - 135,1 тыс. чел., 2000 г. - 137,7 тыс. человек.

Общее количество студентов белорусских вузов составило 282 тыс. человек. Обучение в высших учебных заведениях осуществлялось в основном на русском языке (за исключением трех вузов Минкультуры РБ).

Подготовка специалистов русского языка и русской литературы и проведение научных исследований в данной области ведутся в десяти вузах: Белорусском госуниверситете, Белорусском госпедуниверситете, Брестском госуниверситете, Витебском госуниверситете, Гомельском госуниверситете, Гродненском госуниверситете, Минском лингвистическом университете, Могилевском госуниверситете, Мозырском госпединституте.

В Белоруссии насчитывается 6,5 тыс. студентов, изучающих русский язык как специальность.

Переподготовка ведется на базе областных институтов повышения квалификации Академии послевузовского образования.

Русский язык является языком большей части СМИ Белоруссии. Его используют подавляющее большинство печатных периодических изданий, теле- и радиостанций республики.

На всей территории Белоруссии устойчиво принимаются основные российские радиостанции и телеканалы (ОРТ, РТР, НТВ и др.).

Продукция российских издательств широко представлена на книжном рынке Белоруссии.

Грузия

 

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Высших учебных заведений в зависимости от их типов
Весьма велика концентрация русскоязычных в
Поддержания русского языка в алжире является ассоциация российских гражданок
Русскую литературу
Общее количество изучающих русских язык на кафедрах указанных вузов может достигать 250 человек

сайт копирайтеров Евгений