Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Русский язык не преподается в местных учебных заведениях ни на уровне высшего образования, ни в школьном секторе, ни вне образовательной системы. Это объясняется отсутствием российского культурного центра и соответствующих специалистов.

На Ямайке отсутствует также информационная поддержка русского языка - здесь нет приема российских радио- или телепередач, не распространяются журналы, книги, брошюры и другие материалы.

В то же время на Ямайке проживает определенное число выпускников российских (советских) вузов, говорящих по-русски, объединенных в Ассоциацию выпускников вузов восточно-европейских стран (актив - около 50 чел).

Австралия

 

Общее количество австралийцев, владеющих русским языком, определить весьма трудно. В целом речь, видимо, может идти о цифре в 60-80 тыс. человек, большинство из которых составляют потомки "белых" иммигрантов, перемещенных в 40-50-х годах лиц, выходцы из бывшего СССР и России и воссоединившиеся с ними члены семей.

При этом многие иммигранты последних десятилетий стараются как можно скорее влиться в австралийское общество, стать его равноценными членами и предпочитают не употреблять русский язык в повседневном общении, поскольку это может, как они сами заявляют, "негативно отразиться на их карьере".

В Австралии также проживает некоторое количество выходцев из стран Восточной Европы, Африки и Азии, в разное время окончивших вузы в бывшем СССР и других странах нынешнего СНГ и на достаточно высоком уровне владеющих русским языком. Коренных австралийцев, в разной степени знающих русский язык, немного - 100-150 человек. Часть закончивших обучение не продолжает совершенствование полученных знаний и забывает язык.

В австралийских вузах русский язык изучают сегодня около 300 человек. Основным центром преподавания русского языка может считаться расположенный в Сиднее Университет им. Макуори (УМ). На русском отделении кафедры славянских языков работают семь квалифицированных преподавателей, все - выходцы из бывшего СССР и России. На отделении ежегодно обучаются около 160 студентов. Уровень преподавания языка достаточно высок, отделение активно сотрудничает с Институтом русского языка им. А.С.Пушкина и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, направляет своих студентов на стажировку и обучение в Россию. Обучение рассчитано на четыре года, включает в себя вводный курс, два курса разговорного языка и курс продвинутого обучения. УМ - единственный в стране вуз, который предоставляет своим студентам возможность заочного обучения. В декабре 2001 г. при университете был открыт Центр русских ресурсов, в функции которого входит пропаганда русистики. Усилиями педагогов отделения русского языка УМ преподавание русского языка в последние два года организовано и в Сиднейском университете (всего 25 студентов).

Русский язык преподается также в Брисбенском университете (50 студентов) и в Мельбурне в университете Монаш (23 студента) -единственном университете в штате Виктория, где есть отделение славянских языков.

Уровень преподавания в университетах достаточно высокий, преподавание ведется, как правило, силами профессиональных преподавателей - носителей языка.

В общеобразовательных школах русский язык изучают около 60 учащихся. Русский язык также преподается в нескольких технических колледжах (ТАРЕ), занятия в которых проводятся раз в неделю. Курс рассчитан, как правило, на три года.

Вне школьного и вузовского сектора русский язык изучают не более 30 человек.

Помимо этого, русский язык преподается в 14 воскресных школах при русских православных церквях в Канберре, Сиднее, Мельбурне, Аделаиде, Брисбене с числом учеников от 40 до 70 (всего около 1000 человек, из них половина - в штате Новый Южный Уэльс). Самая крупная школа — "Русская школа им. А.Невского" в Сиднее, которую посещают 92 ученика. Качественный уровень преподавания в таких школах не очень высок, не хватает средств на зарплату учителям и оснащение необходимыми пособиями и учебниками.

В последние годы в Австралии наметилась общая тенденция к сокращению преподавания русского языка, в том числе в самом крупном по числу проживающих соотечественников штате Новый Южный Уэльс (НЮУ). Русское этническое представительство штата провело в нынешнем году акцию с требованием к властям штата отменить проведение выпускных школьных экзаменов по русскому языку по единственному (соответствующему уровню носителя языка) критерию, вместо существовавших ранее и сохраняющихся для ряда других славянских языков трех уровней определения знаний. Это требование было поддержано и лидером парламентской оппозиции НЮУ, а также Президентом "Делового совета Австралия - Россия".

Сам факт проведения такой акции привлек внимание руководителей штата к этой теме и продемонстрировал решимость соотечественников обеспечить русскому языку достойное место в стране пребывания. С этой целью сейчас создается Общественный комитет в защиту русского языка, который должен будет противодействовать решениям властей о сокращении преподавания русского языка и в других регионах Австралии, а также попытаться объединить на этой основе не всегда ладящие между собой организации соотечественников.

Новая Зеландия

 

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Русскую литературу
Доклад МИД России. Русский язык в мире 5 человек
Литературы остается стабильным
На них проходит обучение 3000 студентов русский русском
Институт внешней торговлиnbsp университет венгрии

сайт копирайтеров Евгений