Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Русскоговорящая община в настоящее время относится к самым многочисленным иноязычным общинам в Греции, и как следствие русский язык является одним из самых распространенных здесь иностранных языков. Число русскоговорящих в Греции не поддается точному подсчету, однако, по разным оценкам, оно колеблется от трехсот до пятисот тысяч человек.

Только на территории так называемых больших Афин (Афины, Пирей и еще 32 муниципалитета, ранее бывшие пригородами), по самым приблизительным подсчетам, проживает 150-200 тысяч русскоговорящих. Здесь есть так называемые "русскоговорящие муниципалитеты", где компактно проживает значительное число носителей русского языка. Весьма велика концентрация русскоязычных в "северной столице" Греции Салониках и в греческой Фракии.

В Греции издаются три ежедневные газеты на русском языке: "Афинский курьер", "Омонья" и "Афины плюс". В структуру двух последних еженедельников, учитывая интересы каждой диаспоры, включаются понтийская, украинская, грузинская, казахская, узбекская рубрики. Широко распространяется в Греции журнал "Бизнес с Россией" на русском и греческом языках. На государственном телеканале ЕТ-3 продолжительное время каждое воскресенье выходит информационная программа на русском языке "Хроника". На государственном радио Греции на русском языке ежедневно вещает радиостанция "Голос Греции". В Афинах, Салониках и других греческих городах в магазинах, принадлежащих газетам "Омонья" и "Афины плюс", можно приобрести книги, видеокассеты и другие товары на русском языке.

Во многих греческих городах продаются российские газеты и журналы. Широкое распространение в Греции получила установка местными специалистами спутниковых антенн (с использованием западной элементной базы) для всех желающих смотреть телепрограммы российского телевидения: ОРТ, РТР, НТВ и Санкт-Петербурга.

Дания

 

В Дании интерес к изучению русского языка традиционно силен. Однако он проявлялся как бы волнообразно, в такт с динамикой развития двусторонних отношений, с ходом событий на международной арене. После 1991 года количество желающих изучать русский язык в средней и высшей школе резко сократилось.

В настоящее время этот процесс, похоже, приостановлен. Положительную роль здесь сыграло, в частности, возобновление практики студенческих обменов, прежде всего в сфере русского языка и литературы.

Официальной статистики относительно количества датчан, владеющих русским языком, не имеется. По популярности русский язык входит в шестёрку самых изучаемых здесь иностранных языков.

В настоящее время в Дании русский язык преподается: - в 30 гимназиях (ежегодный набор в соответствующие классы порядка 300 человек);- на гуманитарных факультетах университетов гг. Копенгаген, Орхус, Оденс (около 150 человек); - в Специальной школе сухопутных войск; - на курсах в системе самостоятельного обучения (количество человек постоянно варьируется)- на курсах русского языка в Российском центре науки и культуры (в 2001 году - 135 человек).

Наиболее значимыми центрами по подготовке специалистов в области русского языка в Дании являются университеты, между которыми имеется существенная разница в уровне преподавания и количестве слушателей. Если в Копенгагене количество студентов, изучающих русский язык, достигло пределов возможностей университета, то в других университетах число обучающихся невелико.

В Дании существует Объединение преподавателей русского языка, в которое входят 360 русистов-выпускников университетов. Костяк Объединения составляют преподаватели гимназий, хотя многие, получив педагогическое образование, заняты другой деятельностью.

Ежегодно для преподавателей гимназий Дании организуются стажировки в Институте русского языка и литературы имени А.С.Пушкина (в 1999 и в 2000 гг. - по 20 человек). Для студентов на основе обмена в России также организуются летние языковые курсы.

В то же время заметно активизировались в пропаганде русского языка наши соотечественники, осевшие в Дании. Создано новое "Русское общество" (объединение выходцев из России и Советского Союза), которое издает ежемесячный двуязычный журнал "Берег". В г. Оденсе публикуется газета "Родник" на русском языке. На Копенгагенском кабельном канале существует специальная телеслужба - "Русское ТВ", выпускающая два раза в неделю информационно-просветительские передачи, популярные среди россиян и многочисленных живущих здесь уроженцев славянских стран, а также датчан.

Одним из действенных инструментов повышения интереса к изучению русского языка являются проводимые ежегодно РЦНК и Посольством совместно с Министерством образования Дании и Объединением преподавателей русского языка соответствующие Олимпиады среди выпускников датских гимназий. Победитель Олимпиады получает возможность в течение года бесплатно изучать русский язык в Институте русского языка имени А.С.Пушкина.

Ирландия

 

По оценочным данным, русский язык в той или иной степени знают около 1000-1200 ирландцев.

Русский язык в средних школах Ирландии не преподается. Однако правительство страны в 2000 году приняло решение включить этот предмет наряду с другими иностранными языками по выбору в школьные выпускные экзамены. В 2001 г. силами энтузиастов из русскоговорящей общины Дублина были организованы и получили государственную лицензию дневные и вечерние двухгодичные курсы русского языка по подготовке к выпускным экзаменам в школах.

Университет Тринити Колледж - единственный в Ирландии центр изучения славянских языков. На кафедре русского языка работает 8 преподавателей, (в том числе 2 преподавателя Санкт-Петербургского университета). На кафедре существуют три программы дневного обучения (филологическая, европейские исследования, бизнес), а также вечерние курсы русского языка. В настоящее время в Университете изучают русский язык 115 студентов.

Русский язык как иностранный традиционно преподается также в Технологическом институте Дублина и Технологическом институте г.Литтеркенни (графство Донегол), однако отдельная специализация по нему не ведется. Эти высшие учебные заведения ежегодно выпускают в среднем 5-6 человек (преподаватели - по одному в каждом из них - из числа местных граждан).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Общее количество владеющих русским языком в руандийской республике составляет более 700 человек
Доклад МИД России. Русский язык в мире 3 количество
Харьковский национальный университет им
До 25 30 человек

сайт копирайтеров Евгений