Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Русскоговорящее "сообщество" имеет свои магазины, дискотеки, формируется приход русской православной церкви в Дублине.

Исландия

 

В Исландии с населением 280 тыс. человек русскоязычная диаспора (выходцы из России и стран СНГ) насчитывает около 250-280 чел. и не имеет мест компактно-го проживания.

Очагом русской культуры и языка с 1932 года является Общество исландско-российских культурных связей "МИР". В последние годы там велось преподавание русского языка в двух группах слушателей, в 2001/2002 учебном году - в одной группе.

Среди коренных исландцев русским языком владеют несколько десятков человек - дипломаты, работавшие в Москве, политологи и журналисты, преподаватели и аспиранты вузов.

В стране русский язык преподается на дневном отделении Университета Исландии (г. Рейкьявик) и курсах иностранных языков при двух школах столицы.

В Университете ежегодно набираются группы (10-12 чел.) по изучению русского языка, часть студентов после двухгодичного обучения имеют возможность по обмену продолжить языковую подготовку в российских вузах (в основном СПГУ и МГУ). В 2001 г. "русский выпуск" составил 6 человек, 5 из них изъ-явили желание учиться в России.

Преподавание русского языка в университете ведут трое русских, имеющих исландское гражданство, и один исландец. Они же преподают и на упомянутых вечерних курсах русского языка г. Рейкьявика, продолжи-тельность занятий на которых составляет 2,5 месяца. Набор производится дважды в год в группы по 6-8 человек.

Определенные надежды могут связываться с зарегистрированным в октябре 2001 года первым приходом православной церкви в Рейкьявике. Cоздана инициативная группа по содействию строительству храма. Православный приход в Рейкьявике со временем, помимо выполнения своих прямых функций, может стать для наших соотечественников и всех прихожан своего рода культурным центром, где можно было бы организовать и изучение русского языка.

Испания

 

По данным Министерства образования и культуры Испании, русский язык в стране изучают более 3000 человек, из них - около 700 в университетах, свыше 1600 - в государственных школах иностранных языков и остальные - в частных учебных заведениях и на курсах русского языка при общественных организациях.

В средних школах Испании русский язык не преподается.

В последние годы в ряде университетов и официальных школ иностранных языков закрылись славянские отделения и русский язык преподается как дополнительный на платных курсах.

Преподавателями русского языка в испанских учебных заведениях, как правило, являются выпускники советских и российских вузов, в основном русские, постоянно или временно проживающие в Испании.

Определенную помощь изучающим русский язык в обеспечении учебными материалами оказывает испанское издательство "Рубиньос", распространяющее учебную и художественную литературу на русском языке.

С российской стороны в совершенствовании преподавания русского языка в Испании участвуют Росзарубежцентр (организация методических семинаров, дней русского языка и культуры, помощь в обеспечении новыми учебными материалами и т.д.), Институт русского языка им. А.С.Пушкина (лекции по методике преподавания), петербургское издательство "Златоуст" (современные учебные пособия и материалы).

Общим недостатком преподавания русского языка в испанских учебных заведениях является нехватка современных учебников и учебных материалов, ограниченный доступ к разработкам российских специалистов по методике преподавания русского языка как иностранного, недостаточные возможности повышения квалификации.

По состоянию на 2001 г. в Испании сложилась следующая система изучения русского языка.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Доклад МИД России. Русский язык в мире 6 русский
Доклад МИД России. Русский язык в мире 11 русский
В вузах на кафедрах русского языка работают
Радиопередач на русском языке
Доклад МИД России. Русский язык в мире 3 образование

сайт копирайтеров Евгений