Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Постоянно поддерживается интерес к языку и русской культуре посредством драматического искусства.

Немаловажную роль в пропаганде нашего языка в Бельгии играют Союз бывших советских граждан, Союз русских дворян и Бельгийско-русский культурный клуб, а также ряд энтузиастов-славистов, среди которых член Королевской академии археологии Ж.Бланкофф, директор Пушкинского центра в Антверпене Э.Вагеманс.

Болгария

 

В той или иной степени русским языком владеет большая часть населения Болгарии (не менее 5 млн. чел.). Значительная его часть, в т.ч. старшая возрастная группа, обладает пассивными знаниями, в основном на уровне минимального повседневного общения (понимает устную и письменную речь, может объясняться на уровне бытовой тематики). В возрастной группе от 16 до 30 лет, окончившей средние и высшие учебные заведения в последнее 10-летие (порядка 100 тыс. чел.), уровень владения русским языком значительно выше. Около 190 тыс. чел. изучают его в настоящее время во всех звеньях системы образования.

В течение многих десятилетий русский язык имел статус обязательного предмета (до 1944 г. - во всех гимназиях, после 1945 г. - во всех государственных средних общеобразовательных и высших учебных заведениях), но в начале 90-х годов потерял статус обязательного и занял четвертое место после английского, немецкого и французского языков. По данным официальной статистики (на октябрь 2001 г.) русский язык по количеству его изучающих переместился с 4 на 2 и 3 места (в зависимости от региона) соответственно после английского и немецкого языков.

Общая динамика численности изучающих русский язык в Болгарии за последние десять лет характеризуется:а) резким сокращением количества его изучающих в 1991 г. (с 1 млн. чел. - до 100 тыс. чел.); б) периодом относительной стабилизации в 1995-1998 г. (на уровне 100 тыс. чел.); в) ростом интереса к его изучению к 2001 г. (120 тыс. чел.).

Русский язык изучается в Болгарии в средних учебных заведениях: в школах (более 135 тыс. чел.), в техникумах и профтехучилищах (более 52 тыс. чел.), в высших учебных заведениях (более 2 тыс. чел.).

Наиболее крупные специализированные школы, СПТУ и техникумы с изучением русского языка: г.София - школа № 133 им. А.С.Пушкина (1908 чел.), СПТУ по транспорту (170 чел.), школа № 96 (223 чел); г.Варна - школа № 8 им. А.С.Пушкина (600 чел.), школа им. Гео Милева (228 чел.), Кораблестроительный техникум (100 чел.), СПТУ по кораблестроению (100 чел.), СПТУ по строительству (80 чел.); г.Велико Тырново - школа им. Х.Ботева (60 чел.); г.Стара Загора - школа им. Горького (340 чел.).

Основные филологические центры: на филологических факультетах болгарских вузов русский язык изучается по специальности "русская филология" - как основной, а также по специальностям "болгарская филология" и "славянская филология" - как второй язык: - в Софийском университете им. Св.Климента Охридского - 400 чел. ("русская филология" - 150 чел., "болгарская и славянская филологии" - 150 чел.). Около 100 чел. изучают русский на географическом, юридическом, историческом и политологическом факультетах; - в Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского ("русская филология" - 70 чел.; "болгарская и славянская филологии" - 80 чел.).

Нефилологические центры: Русско-болгарский центр в г.Добриче (является звеном негосударственного Варненского свободного университета, основанным совместно с Ярославским госуниверситетом) обучает русскому языку, как основному, 200 студентов на 3 курсах (по экономическим специальностям).

В Университете национального и мирового хозяйства (г.София) русский язык изучают на специальностях "Международные экономические отношения" и "Международные отношения" 100 чел.

Русский язык также изучается в трех центрах дистанционного образования, работающих по договорам с российскими вузами, которые насчитывают на сегодняшний день около 1000 студентов на 3 курсах.

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в г.Софии постоянно действуют курсы русского языка, на которых ежегодно обучается более 60 чел. (в 2001 г. - 120 чел.). Под руководством РЦНК в двух школах г.Софии, а также в Пловдиве и Старой Загоре организованы курсы русского языка, готовящие учеников к тесту "Русский язык повседневного общения" и "Русский язык делового общения". Общее количество учащихся на курсах - 82 чел.

РЦНК совместно с представителями ИРЯ им. А.С.Пушкина в течение шести лет проводят два раза в год тестирование на сертификаты "Русский язык повседневного общения" и "Русский язык делового общения", разработанные в ИРЯ и зарегистрированные в Совете Европы. С каждым годом число желающих пройти тестирование возрастает (от 15 чел. в 1995 г. - до 125 чел. в 2001 г.). В 2001 г. эти экзамены проводились кроме г.Софии еще в трех регионах Болгарии.

О повышении интереса к русскому языку свидетельствуют также результаты прошедшей весной 2001 года Национальной болгарской олимпиады по русскому языку. В ее первом туре приняли участие школьники, изучающие русский язык в большинстве болгарских школ. Из них 1600 чел. вышли на региональные туры, 252 чел. стали участниками национального тура. Высших оценок за знание русского языка и дипломов удостоены 41 человек, что примерно в три раза превышает показатели Олимпиады 1998 г. На Х Международную Олимпиаду школьников по русскому языку в г.Москве, прошедшую в июне 2001 г., была направлена болгарская национальная сборная. Из 10 участников болгарской команды 9 получили на международном туре в Москве золотые медали, 1 - серебряную.

В сфере преподавания русского языка в области среднего образования в настоящее время работает около 1200 учителей; высшего — около 120 преподавателей; в системе Болгарской академии наук - 10 чел. (вместе с аспирантами).

Уровень квалификации:
в средней школе - учителя имеют дипломы о высшем образовании болгарских и российских (советских) вузов.

В высшей школе - 85 % преподавателей имеют степень кандидата или доктора наук.

В Софии около 50 % учительского и профессорско-преподавательского состава имеют русские корни, в регионах - только 30 % преподавателей являются носителями языка.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

С конца 80 х годов в учебных заведениях гвинеи практически полностью прекращена практика
В зависимости от возрастной группы уровень знаний русского языка колеблется от начального уровня
Около 20 человек
Доклад МИД России. Русский язык в мире 7 русский
Из них 29 программ предусматривают получение докторской степени в области литературы

сайт копирайтеров Евгений