Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Однако несмотря на то, что русскоязычное население фактически стало вторым по численности после шведского языковым меньшинством, финские власти крайне настороженно относятся к высказывавшимся в неофициальном порядке предложениям о придании русскому языку какого-то особого статуса.

Франция

 

Из числа иностранных языков, изучаемых в системе государственной средней школы Франции, русский язык по количеству учеников занимает пятое место. В качестве первого, второго и третьего иностранного языка русский язык преподается практически во всех образовательных округах (академиях) Франции.

В течение последнего десятилетия положение русского языка постоянно ухудшается. Так, по сравнению с 1990-1991 учебным годом он потерял около 54% изучающих (26795 чел. в 1990-1991 гг., 12236 чел. в 2000-2001 гг.). Особенно это стало заметно в последние годы: 6% в 1998 г. и 8% в 2000 г.

За исключением Версальского округа данная тенденция в равной степени характерна для всех образовательных округов Франции и в основном затрагивает преподавание русского в качестве второго или третьего иностранного языка. Только в Парижском округе в начале 1999 г. в связи с недобором учащихся было закрыто около половины классов с преподаванием русского языка как второго. Более стабильно изучение русского языка в качестве первого иностранного языка (оно сосредоточено в 55 колледжах и 75 лицеях Франции), однако и здесь в последнее время наблюдается медленная тенденция на понижение.

Достаточно тревожно выглядит ситуация в высшей школе. По данным Конференции президентов французских университетов, в 2000-2001 учебном году в университетах, высших школах и специализированных институтах страны русский язык изучали 6 тысяч студентов (из них в Национальном институте языков и цивилизаций Востока (INALKO, Париж) - 1300 чел., Университете Париж IV - 600 чел., Университете Экс-Марсель -150 чел., Университете Страсбург - 280 чел.).

Количество изучающих русский язык вне средних и высших учебных заведений точному определению не поддается. Однако, с некоторой приближенностью можно сказать, что на курсах русского языка при ассоциациях Общества дружбы Франция - Россия, а также в рамках деятельности других ассоциаций и организаций это число может составить от 2 до 4 тысяч человек.

На курсах русского языка при Российском культурном центре в Париже число слушателей в последнее время значительно увеличилось и в текущем учебном году достигло 446 человек (49 учебных групп).
Серьезной проблемой является сегодняшнее состояние преподавательского корпуса. Основной набор преподавателей русского языка проходил между 1967 и 1972 гг. В дальнейшем в связи с падением спроса на русский язык число ежегодно выносимых Минобразованием Франции на конкурс преподавательских ставок резко сократилось (не более 5 в год). В результате сегодня средний возраст этой категории работников составляет 55 лет и только 20 из 353 преподавателей русского языка моложе 40 лет. Таким образом, образовательные округа лишаются какого-либо резерва и не в состоянии в случае необходимости осуществлять замены уходящих на пенсию преподавателей.

Хорватия

 

Состояние дел с изучением русского языка в Хорватии в последнее десятилетие заметно ухудшилось. Республика не избежала общей тенденции, характерной для большинства европейских стран - существенное сокращение сферы использования и изучения русского языка.

Влияние русской культуры, а значит и русского языка, в Хорватии на протяжении последних двух веков было очень весомым. Тяготея в силу исторических, государственно-правовых традиций к австрийско-немецкому культурному пространству, хорваты, в лице своей национально мыслящей интеллигенции, стремились опереться на культурные традиции славянского мира, прежде всего России. Здесь хорошо знают русскую и советскую литературу и искусство. В системе школьного образования русская литература по-прежнему представлена широко, в значительном объеме изучается русская, в меньшей степени советская, литература (А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов). Большой вклад в распространение русской культуры, как, впрочем, и в развитие хорватской национальной культуры, науки, образования внесла русская эмиграция. На прочность позиций русского языка в Хорватии значительно влиял и политический фактор: до конца 80-х годов русский язык находился фактически в привилегированном положении, являясь обязательным предметом в системе школьного образования.

С начала 90-х годов ситуация коренным образом изменилась. В Хорватии резко усилились антирусские настроения, что связано, как считают хорваты, с однозначной поддержкой Россией сербов в югокризисе. Информация о России и событиях в ней за последние десять лет подавалась, как правило, в негативном ключе.

В итоге уже к 1993 году преподавание русского языка в школах практически прекратилось. В 1996 году закрылась последняя специализированная школа, в которой изучался русский язык.

Преподавание русского языка в настоящее время осуществляется только в Загребском университете (ЗУ). На кафедре русского языка и литературы философского факультета русский язык изучают 160 хорватских студентов. На каждом курсе - по 40 человек. Еще десять студентов изучают русский язык на отделении ЗУ в Задаре.

На кафедре работают 13 преподавателей. Двое из них - выпускники Московского Государственного университета, благодаря которым удается поддерживать планку преподавания на достаточно высоком уровне.

Преподаватели русского языка обращают внимание на общее снижение уровня подготовки абитуриентов, а также студентов и выпускников университета.

Вне вузовского сектора преподавание русского языка поставлено плохо. В Загребе существует всего три центра, в которых изучается русский язык, однако работают они нерегулярно и уровень преподавания неудовлетворительный.

Потери последних десяти лет невосполнимы в обозримом будущем. Вместе с тем сейчас можно говорить о появлении, пока еще не столь выраженной, как хотелось бы, тенденции роста интереса к изучению русского языка. Связано это как с изменением политической ситуации в Хорватии, приходом к власти демократических сил, так и постепенным восстановлением связей в сфере экономики и культуры. Испытывая большую потребность в специалистах со знанием русского языка, хорватские компании, работающие на нашем рынке, пытаются решить эту проблему самостоятельно: Компания "Эрикссон Н.Тесла" открыла в этом году для своих сотрудников курсы изучения русского языка. Ее примеру собираются последовать и другие фирмы, в частности, "Индустроградня".

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Русский язык как иностранный
Общее количество школ с обучением на русском языке
Составляет до 20 тысяч человек
18 человек
Изучали около 30 человек

сайт копирайтеров Евгений