Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

 

Точной официальной статистики по количеству владеющих русским языком в Швеции нет. По оценкам, приводимым в СМИ, русский язык знает около 1 % населения (90 тыс. человек). Из них примерно 10 тыс. человек - это шведы, изучавшие язык в школах, гимназиях, университетах или в рамках военной службы в Упсальской школе переводчиков, остальные - выходцы из республик бывшего СССР и стран Центральной и Восточной Европы.

По оценкам Ассоциации преподавателей русского языка в Швеции, в школах, гимназиях и в системе образования для взрослых в настоящее время русский язык изучают около 500 учащихся.

В системе высшего образования русский язык по состоянию на начало 2000 г. преподавался в 11 вузах, в которых этот предмет изучали около 600 человек. 2 студента в 2000 г. защитили дипломы по специальности "русский язык", 5 человек получили степень кандидата наук.

Статистики относительно количества изучающих русский язык вне системы государственного образования не ведется, однако курсы русского языка есть в программе практически всех крупных центров внешкольного обучения. Отдельные курсы организуются также крупными фирмами для своих сотрудников, работающих с Россией.

За последнее десятилетие в Швеции отмечен спад интереса к изучению всех иностранных языков, за исключением английского, и русский язык не стал исключением. По оценке Государственного управления школьного образования, общая численность изучающих русский язык в школах, гимназиях и в системе образования для взрослых уменьшилась с 1990 г. на 20 %.

Наиболее крупными центрами изучения русского языка являются университеты Стокгольма, Упсалы, Лунда, где имеются кафедры славянских языков. В каждом из этих вузов русский язык изучает более 100 студентов. Следует отметить высокий уровень подготовки специалистов по русскому языку в Упсальской школе переводчиков.

Ассоциация преподавателей русского языка в Швеции, которой в 2002 г. исполнится 30 лет, насчитывает до 200 членов, из них в настоящее время занимаются преподаванием русского языка только около 50 человек.

Система подготовки специалистов-преподавателей русского языка в Швеции отсутствует. Большинство учителей по основной специальности являются преподавателями шведского или английского языков, а русский изучали дополнительно. В течение последних пяти лет вузы Швеции окончили всего 5 студентов с дополнительной специальностью "преподаватель русского языка".

Развитие сотрудничества в части изучения русского языка предусмотрено Программой российско-шведского сотрудничества в области культуры, науки и образования на 2001-2003 гг.

В 1999 г. правительство Швеции выделило около 1 млн. долларов на проект новой редакции большого русско-шведского и шведско-русского словаря, работу над которым предполагается завершить к 2005 г.

Эстония

 

На 1 апреля 2000 г. в Эстонии проживало 1,4 млн. человек, из них 913 тыс. - эстонцев (65,2 %), 393,4 тыс. русских (28,1 %), 35 тыс. украинцев (2,5 %), 21 тыс. - белорусов (1,5 %). Общее число русскоязычного населения - около 450 тыс. чел (32 %).

По оценочным данным, 77 % эстонцев владеют русским языком (около 700 тыс. чел.). Практически не знают русского языка выпускники эстонских школ 1992-1997 гг., когда изучение русского языка было изъято из школьных программ (русский язык преподавался только в русских школах). Таким образом, общее количество лиц в Эстонии, знающих русский язык - около 1,15 млн. чел (82 %).

Положение с изучением русского языка в Эстонии непосредственно связано с языковой обстановкой в республике и политикой эстонских властей, постулирующих национальное равенство, а на деле проводящих ассимиляционную политику в отношении русскоязычного населения.

В настоящее время в Эстонии русский язык продолжает использоваться как международный язык внутри Эстонии и за ее пределами; как региональный межобщинный язык в тех городах, где русские составляют большинство или имеют значительный удельный вес; как язык общения в русскоязычной среде. Вместе с тем, русский язык как язык межнационального общения по сравнению с английским в деловых контактах с представителями не только западноевропейских, но и восточноевропейских партнеров отошел на второй план. Однако он еще доминирует в связях с представителями государств, входивших в состав СССР.

С 1998 г. в эстонских школах возобновлено изучение русского языка как иностранного (с 6-го класса). По данным Министерства образования ЭР в 1999/2000 уч. г. в средних школах и гимназиях русский язык изучали 124,7 тыс. школьников (около 58 % всех учащихся), в т.ч. 61 тыс. в 104 русских школах (русский язык как родной) и 63,7 тыс. чел. в 457 эстонских школах (русский язык как иностранный).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В последнее десятилетие положение русского языка за рубежом претерпевает серьезные изменения
Доклад МИД России. Русский язык в мире 9 русский
Военная академия им отделение венгрии
Где обучение русскому языку являлось обязательным с 5 го класса средней школы
Доклад МИД России. Русский язык в мире 2 преподавателей

сайт копирайтеров Евгений