Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Грузинской Государственной палатой по языку разработан и передан на рассмотрение в парламентские комитеты законопроект "О государственном языке". Согласно проекту, на всей территории страны государственным языком объявляется грузинский, а в Абхазии наряду с грузинским – абхазский язык. Провозглашается принцип содействия сохранению негосударственных языков, недопущение ведения пропаганды, неуважения к любому языку, однако так называемые негосударственные языки, т.е. языки проживающих в Грузии национальных меньшинств, переводятся в категорию иностранных.

В соответствии с действующими законодательными актами, регулирующими вопросы образования в целом, государство "обеспечивает условия гражданам Грузии, для которых грузинский язык не является родным, путем создания общеобразовательных учреждений или секторов, где обучение ведется на их родном языке".

В Грузии продолжается процесс сокращения количества русскоязычных школ. В 2001-2002 учебном году в стране функционируют 63 русские школы (14929 учащихся), а также 114 секторов с преподаванием на русском языке в грузинских школах (21089 учащихся).

В грузинских школах русский язык изучается как иностранный с 3-го по 11-й классы по 3 часа в неделю.

Наиболее крупные центры по преподаванию русского языка и подготовке русистов: Педагогический университет им. Сулхан Сабе Орбелиани (г.Тбилиси), Тбилисский государственный университет им.И.Джавахишвили, Грузинский технический университет (г.Тбилиси), Сухумский государственный университет, Зугдидский филиал Тбилисского государственного университета, Батумский государственный университет им.Ш.Руставели, Государственный югоосетинский университет им.А.А.Тибилова (г.Цхинвали), а также Горийский экономический и Телавский педагогический институты.

В вузах Грузии насчитывается около 50 факультетов и отделений с русским языком обучения, однако, их число также имеет тенденцию к уменьшению. Общее количество студентов, изучающих русский язык, составляет около 100 тыс. человек. В Тбилисском госуниверситете (ТГУ) сектора с обучением на русском языке имеются на филологическом, юридическом и физико-математическом факультетах.

Из-за закрытия русских школ большинство преподавателей русского языка остается без работы. Более 50 % русистов - выпускников местных вузов - вынуждены работать не по основному профилю.

Несмотря на наличие объективных и субъективных трудностей, среди выпускников грузинских школ сохраняется высокий процент желающих продолжить свое образование в российских вузах.

В последнее время в Грузии происходит сужение русскоязычного культурного и информационного пространства. Программы ОРТ, РТР и других российских каналов транслируются частными компаниями только по платным сетям, прекращена трансляция передач российского радио.

Казахстан

 

С правовой точки зрения, позиции русского языка в Республике Казахстан имеют соответствующее обеспечение. Официальный статус русского языка подтвержден статьей Конституции РК от 30 августа 1995 года, где определено, что "в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык".

Государство заботится о создании условий для развития и изучения языков народа Казахстана. "Корректное, удовлетворяющее всю многообразную палитру национальных интересов решение языкового вопроса" здесь на официальном уровне рассматривается как безусловное достижение новой Конституции. Конституцией также гарантируется бесплатное среднее образование. В 1997 году принят закон "О языках в РК", в феврале 2001 года указом Президента РК Н.А.Назарбаева утверждена взвешенная государственная программа функционирования и развития языков на 2001-2010 гг. Кроме того, Казахстан участвует в реализации программ по гуманитарному сотрудничеству в рамках СНГ, в Лиссабонской конвенции.

В Казахстане, где проживает более 130 национальностей (согласно официальным данным на 1999 год, население составляет 14953,1 тыс.) русский язык продолжает на практике оставаться доминирующим средством общения.

Согласно официальной статистике, русским языком, при 27 % русского населения, владеют 84,8 % (12, 6 млн. чел.), в т.ч. в городе - 92,5 %, на селе - 74,9 % населения. Государственным казахским языком владеют около 9,6 млн. человек (7,9 млн. - этнические казахи и около 1,7 млн. -представители других национальностей), проживающих в Казахстане, или 64,4 % от общей численности населения. Русский язык в обязательном порядке изучается во всех типах школ (русских, национальных, смешанных), в казахстанских вузах обучение также разбито по языковому признаку на два потока - русский и казахский.

К категории изучающих и свободно использующих русский язык в процессе обучения относится ориентировочно 1,5 миллиона школьников (из общего числа 3,1 млн.) и 181 тыс. студентов (68 %) РК, обучающихся на т.н. "русских отделениях". Однако и остальные учащиеся в той или иной степени могут быть причислены к этой категории.

В целом по стране на фоне политической и экономической стабилизации наблюдается рост численности школьников и студентов, получающих образование на русском языке.

В связи с введением на территории всего Казахстана единого образовательного стандарта, неотъемлемой составляющей которого является русский язык, в государственном масштабе предпринимаются усилия по повсеместному решению проблемы с учителями русского языка за счет национальных кадров. Согласно планам по реформированию школы, государство, в частности, будет стремиться обеспечить трехъязычие казахстанского населения. С этой целью преподавание казахского, русского и английского языков должно будет осуществляться независимо от национальной принадлежности школы в равных пропорциях.

Об общем уровне преподавания русского языка свидетельствует также и "золото", завоеванное казахстанскими участниками Московской международной олимпиады по русскому языку 2001 года.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Курсы русского языка
В оаэ русскоговорящая колония гораздо многочисленнее
Употреблять русский язык в повседневном общении
Филологи носители русского языка из россии

сайт копирайтеров Евгений