Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вне школьного и вузовского сектора русский язык практически не изучается - предпочтение отдается эстонскому и английскому языкам. Русский язык как первый изучают лишь 8,8 % школьников, 65 % - изучают русский язык как второй иностранный.

В высших учебных заведениях Эстонии русский язык в качестве первого изучают 228 студентов-филологов (34,7 %), в том числе в Тартуском университете (ТУ) 93 чел., в Таллинском педагогическом университете (ТПУ) - 90 чел., в Нарвском колледже (НК) - 45 чел. (последний выпуск). Русский язык как иностранный или дополнительный изучают 429 чел. (65,3 %), в том числе в ТУ - 62 чел., ТПУ - 350 чел., НК - 17 чел.

Профессиональный уровень преподавателей-русистов достаточно высок. Из числа школьных учителей русского языка и литературы 921 чел. (67 %) имеют высшее педагогическое образование по данной специальности, в том числе в русских школах - 382 чел. (70 %), в эстонских - 539 чел. (64 %). В высшей школе из 55 действующих преподавателей и исследователей 38 чел. (67 %) имеют докторские и кандидатские степени.

В 2000 г. среди поступивших на первый курс отделения русской и славянской филологии ТУ были студенты (эстонцы), практически не владеющие русским языком. Кроме того, в тот же ТУ эстонцы поступали по результатам государственного школьного экзамена, а русские выпускники сдавали дополнительно литературное эссе. В прошлом году абсолютное большинство платных студентов составляли русские (эстонцы проходили по госзаказу). Фактически дело идет к тому, что всемирно известная русская филологическая школа ТУ будет сведена к преподаванию практического русского языка (как это происходит со шведским и финским языками).

Проблемы повышения квалификации русистов находятся в центре внимания различных общественных организаций, в частности, Объединения учителей русских школ, Общества учителей русского языка в эстонской школе, Общества русской словесности, Русского академического общества. По линии ОУРШ с 1996 г. проводятся курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы. Через эти курсы, организованные в Пушкинских горах при поддержке российской стороны, прошло более 240 чел. А семинары и лекции, организованные в Таллине, Москве, Петербурге и Пскове посетило с 1996 по 2001 гг. 1080 чел.

Нынешнее состояние обучения русскому языку требует помощи и эстонским, и русским школам. Крайне необходимы хорошие учебники русского языка, в том числе как неродного; учебные аудио-, видеоматериалы по русскому языку, художественные фильмы по русской классической литературе, художественно-музыкальные композиции. Необходима периодическая стажировка русистов-преподавателей высшей школы в российских научных центрах.

Русский язык как доминирующий язык межнационального повседневного и делового общения сохранил свою роль в регионах компактного проживания русскоязычного населения. К этим городам и регионам относятся: Таллин, где русские составляют около 45% его жителей, Северо-Восток 120 тыс. чел. (Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ, Нарва), Маарду, Палдиски (около 25 тыс. чел.). Около 25 тыс. русских проживает в Тарту и Пярну.

В настоящее время в Эстонии не возникает вопроса относительно восстановления русского языка как второго официального языка в
общегосударственном масштабе. Обсуждается проблема изменения его статуса на региональном уровне, в районах компактного проживания русскоязычного населения. Анализируя расстановку политических сил в Эстонии и готовность широких масс населения республики на такой шаг, приходится констатировать, что пока трудно ожидать от эстонских властей решения, удовлетворяющего интересы русскоговорящей общины Северо-Востока.

Решение региональных проблем использования русского языка неотделимо от сохранения условий стабильного развития основной и средней школы с русским языком обучения. Помимо финансовых и материально-технических трудностей, испытываемых общеобразовательными школами вне зависимости от языка обучения, русские школы поставлены в крайне сложное положение в силу нерешенных вопросов воспроизводства кадров для них, в том числе русистов.

Югославия

В Союзной республике Югославии сохраняется устойчивый интерес к русскому языку, литературе, культуре, событиям в политической, экономической и общественной жизни России.

Русский язык остается обязательным в значительной части начальных и средних школ. Регулярно раз в четыре года в Сербии и Черногории проводятся олимпиады по русскому языку среди школьников.

Наиболее крупными центрами русистики являются Белградский и Нишский университеты. В их рамках имеются кафедры русского языка, работают командированные из России преподаватели русского языка. Университеты поддерживают активное сотрудничество с Международной ассоциацией преподавателей русского языка (МАПРЯЛ), Институтом русского языка им.А.С.Пушкина, Российским университетом дружбы народов, МГУ им.М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом.

Статистических данных о количестве людей, владеющих русским языком нет, но большинство населения в той или иной форме изучали русский язык и, как показывает практика, могут читать и понимать по-русски. Хорошо знают язык по преимуществу немногочисленные представители интеллигенции, которые учились или работали в России.

Хотя на государственном уровне изучению русского языка уделяется достаточно внимания, но из-за недостатка средств происходит сокращение его преподавания. Все чаще в школах явочным порядком по просьбе родителей его заменяют на английский, мотивируя эту замену бесперспективностью изучения русского языка.

Вне сферы государственного образования преподавание русского языка осуществляется на курсах при Российском центре науки и культуры в Белграде ("Русский дом").

В 2001 году впервые была проведена общеюгославская Олимпиада по русскому языку.

Афганистан

 

Русский язык остается основным иностранным языком в Афганистане в силу того, что преобладающая часть национальных кадров страны была подготовлена в вузах бывшего СССР и России. Значительное число лиц, занимающих высокие должности в государственном аппарате, вооруженных силах, многие представители академических кругов, да и многие простые афганцы, в той или иной мере владеют русским языком.

До начала 90-х годов прошлого столетия базовыми для Афганистана заведениями по преподаванию русского языка были Кабульский университет (КУ) и Кабульский политехнический институт (КПИ). В период правления талибов соответствующие кафедры в этих и других вузах подверглись практически полному разгрому, сильно пострадали библиотеки.

В новом учебном году в стране возобновилось изучение русского языка и литературы. Так, на факультет иностранных языков КУ по данной специальности принято на конкурсной основе 50 студентов.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Доклад МИД России. Русский язык в мире 2 человек
Доклад МИД России. Русский язык в мире 1 русский
Установилась практика направления армянских учителей русского языка на курсы повышения квалификации в россию
Русскоязычное население фактически стало вторым по численности после шведского языковым меньшинством хорватии преподавание
Доклад МИД России. Русский язык в мире 8 заочное

сайт копирайтеров Евгений