Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

С первых дней Великой Отечественной войны вопросы международной жизни занимали одно из ведущих мест в советской прессе. В материалах печати и выступлениях на радио большое внимание уделялось укреплению антигитлеровской коалиции, боевого содружества СССР, Англии и США, направленного на разгром общего врага. Газеты сообщали о том, с каким пристальным вниманием вся мировая пресса следила за положением на советско-германском фронте, информировали о ходе событий на всех театрах второй мировой войны, о различных причинах, затягивавших открытие второго фронта.

В печати публиковались статьи, письма, приветственные телеграммы от зарубежных политических деятелей, в которых выражалась благодарность Советской Армии и всему советскому народу за победы, одержанные над немецко-фашистскими захватчиками. 14 декабря 1941 г., например, «Правда» опубликовала подборку «Печать Англии и США о провале немцев на восточном фронте», в которой цитировала выступления английских газет «Таймс», «Дейли мейл», американских «Нью-Йорк таймс», «Нью-Йорк Геральд трибюн», подчеркивавших огромное значение победы советских войск под Москвой, рассказывавших о провале наступления гитлеровских войск. «Красная звезда» опубликовала выдержки из статьи писателя-фантаста Герберта Уэллса, призывавшего к тесному союзу и дружбе английского и русского народов. В газете была помещена телеграмма американского писателя Теодора Драйзера, в которой он писал, что дело русских является подлинным делом демократии.

Советская печать рассказала о всеобщем восхищении героизмом и мужеством советских войск, отстоявших город на Волге и разгромивших отборнейшие гитлеровские дивизии под Сталинградом. «Мир восхищен!» – так озаглавила ряд подборок «Правда».

В заголовок одной из информации газета вынесла название опубликованной в английской «Таймс» корреспонденции «Великий боевой подвиг советских войск». В другом материале «Правда» приводит слова вашингтонской газеты «Стар», характеризовавшей битву за Сталинград как «величайшее в истории сражение».

Газеты публиковали новогодние приветствия Советскому Союзу от зарубежных деятелей. Так, 1 января 1943 г. «Правда» опубликовала приветствия председателя национального комитета сражающейся Франции генерала Де Голя, английского писателя Джона Пристли; 2 января 1943 г. – Заявление Теодора Рузвельта в связи с годовщиной Декларации объединенных наций.

Газетные материалы сообщали о Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трех союзных держав, о политическом курсе, проводившемся правительственными кругами Англии и Америки в связи с необходимостью открытия второго фронта.

Газеты показывали рост сил сопротивления в странах Европы – Франции, Югославии, Албании, Польше и других государствах. В 1943 г. была приостановлена деятельность Коминтерна. Перестал выходить журнал «Коммунистический Интернационал». Для того чтобы активизировать действия сил сопротивления, сплотить их на борьбу с фашизмом, были созданы журналы «Война и рабочий класс», «Славяне».

Советские войска день ото дня все дальше отбрасывали врага. На страницах газет и в передачах радио широко отражался ход наступательных действий Советской Армии в 1943–1944 гг. Они сыграли решающую роль в освобождении от фашистской оккупации народов Австрии, Албании, Болгарии, Венгрии, Норвегии, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии. Так возникло исключительно важное тематическое направление в международной проблематике центральной и фронтовой печати: военные действия Советской Армии на территориях европейских стран, оккупированных фашистскими войсками.

В связи с перенесением боевых действий за рубежи нашей страны перед всей советской журналистикой встала неотложная задача – с большей активностью вести работу по идеологическому и интернациональному воспитанию военнослужащих, умело разъяснять освободительные цели действий Советской Армии и Военно-Морского флота.

Центральные и фронтовые издания публиковали все важнейшие документы внешней политики СССР: Заявление о целях советских войск в Румынии и Польше; Соглашение об отношениях между Советским Главнокомандующим и Чехословацкой администрацией после вступления советских войск на территорию Чехословакии; Соглашение между правительством СССР и Польским комитетом национального освобождения и др. На основе опубликованных документов газеты вели большую разъяснительную работу. Так, только газета 2-го Украинского фронта «Суворовский натиск» за апрель-май 1944 г. опубликовала более 20 статей, раскрывавших цели наступления советских войск в Румынии. Газета 1-го Белорусского фронта «Красная Армия» разъясняла, что последующие действия Советских войск, освободивших Польшу от немецких захватчиков, будут связаны со всемерной помощью народу этой страны в налаживании его мирной жизни.

Народы европейских стран, освобожденные от фашистского ига, вместе с Советской Армией направили свои силы на разгром фашизма. Об этом в «Правде» 16 января 1944 г. писал Кле­мент Готвальд. 9 октября 1944 г. в «Правде» выступил со статьей один из руководителей Болгарской рабочей партии Димитрий Танев, заявивший, что болгарский народ вместе со всеми освобожденными народами будет бороться до полной победы над фашизмом в Германии.

В освобожденных государствах налаживалась мирная жизнь. Среди ее первых шагов – издание газет на национальных языках. Так, на польском вышла газета «Новая жизнь», на румынском – «Свободный голос», на венгерском – «Венгерская газета», «Известия» и др. Целью этих изданий явилось разъяснение политики Советского правительства в отношении освобожденных стран, создание органов местного самоуправления, формирование государственных структур.

Важное место в военной журналистике занимали вопросы поведения бойцов и командиров в освобожденных странах. Пресса призывала к организованности, доброжелательности, воспитывала личный состав в духе дружественных отношений и солидарности с народами освобожденных стран. Каждое проявление добрых отношений со стороны поляков, чехов, югославов, румын к воинам Советской Армии использовалось военной прессой для интернационального воспитания бойцов и командиров.

Особенно большое внимание уделяла печать разъяснению политики Советского правительства в освобожденных от фашистов государствах в условиях, когда наши войска вели боевые действия на территории Германии. Так, 26 марта 1945 г. «Правда» опубликовала передовую статью «Воин-освободитель», в которой с достаточной глубиной выразила политику Советского государства и его отношение к немецкой нации и фашизму.

Однако часть газет, разоблачая кровавые замыслы германского фашизма, воспитывая у советских воинов ненависть к врагу, продолжала публиковать материалы, неверно ориентировавшие солдат и офицеров действующей армии. Так, 11 апреля 1945 г. «Красная звезда» опубликовала статью Ильи Эренбурга «Хватит!». Автор, говоря о причинах ожесточенного сопротивления немцев, пытался объяснить это тем, будто Германия представляет собой одну колоссальную шайку преступников, будто все немцы одинаково ответственны за злодеяния гитлеровцев и одинаково боятся расплаты за зверства фашистов на советской земле. Ответственность за содеянное, утверждал Эренбург, должна разделить вся немецкая нация.

«Правда» выступила против неправильных заявлений Эренбурга. В статье Александрова «Тов. Эренбург упрощает» отмечалось, что именно гитлеровцы пытались внушить немецкому народу, будто каждый немец ответствен за исход войны. В действительности, подчеркивала газета, это не так. За преступления гитлеровцев должны сполна ответить их главари. Критическая оценка точки зрения И. Эренбурга помогла редакциям ряда газет избежать аналогичных ошибок.

В материалах фронтовых корреспондентов, поступавших в редакции газет во второй половине апреля 1945 г., все чаще звучала мысль о близости победы. И хотя шли тяжелые бои в берлинском метро, на подступах к рейхстагу, исход войны был предрешен. Не выдержав штурма, капитулировал гарнизон Берлина.

Ценой огромных жертв и неимоверных усилий советский народ одержал победу.

9 мая 1945 г. «Правда» опубликовала акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. В этом же номере газета опубликовала репортаж Б. Горбатова и М. Мержанова «Пушки больше не стреляют» – последний фронтовой материал с европейского театра военных действий.

После разгрома фашистской Германии и ее союзников в Европе единственной страной, ведущей военные действия против Советской Армии, оставалась Япония. Активные боевые операции против ее войск освещала центральная пресса, свыше 100 фронтовых, флотских, армейских, дивизионных газет. Дальневосточная кампания завершилась разгромом миллионной Квантунской армии.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

О партийной
Интернет
Местной партийной печати тема преодоления последствий культа личности во всех областях партийной
Эпоха второй пятилетки связана с первыми шагами советского телевидения
Отечественная журналистика претерпевает серьезные изменения

сайт копирайтеров Евгений