Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

копье,

красный щит с двойным ободом

меч,

копье,

щит,

кольчуга,

стальная шапка,

лук и 2 дюжины стрел

Gestir, Kertilsveinar ("гости", младшие дружинники)

табл. Народное и дружинное вооружение XIII в.

Вооруженные свободные группировались в сложную территориально-административную структуру. По мере разрастания родовых союзов от первичной, главной усадьбы hofud bol (остававшейся своего рода центром aett) отпочковывались дочерние хутора; возникала чересполосица поселений, относящихся к разным кланам. Первичная родовая организация дополняется территориальной. Дворы группируются в объединения, называвшиеся grend (в Трандхейме – sambud), куда входили соседи-одальманы пользовавшиеся одними общинными угодьями almenningr [53, с. 66, 100-122; 89, с. 134-149]. Жизнь такой соседской общины регулировалась сходками, религиозными обрядами, совместными пирами. Olhus, "дом для пира", был ее центром каждый полноправный домохозяин-бонд был участником пира-братчины (olfoer); древний индоевропейский напиток 61, пиво, как и у германцев Тацита, и у персов Геродота был средством общения с божествами [Тацит, 22; Геродот, I, 133].

Ты сказал мне воин

браги нету в доме

Что ж тогда вы дисам

в жертву приносили?

– издевательски спрашивал бонда скальд Эгиль, оказавшийся нежеланным гостем на такой пирушке. Дисы – языческие божества плодородия, disaething назывался весенний тинг свеев в Упсале когда совершались жертвоприношения "во имя мир: и за победы конунга", устанавливался "мир дистинга" (disaethings frider) и устраивалась ярмарка (markadr ok kaupstefna) Этот комплекс функций дублировался и на других уровнях – областного, местного тинга, соседской сходки [89, с. 45-46].

Несколько соседских общин, grannar, объединялись в bygd – бюгд заселенную местность, ограниченную естественными рубежами или необитаемым пространством; бюгды объединялись в herad, (hundari). Херады составляли области, земли – fylki, или land, иногда – riki. Тенденция к интеграции этих в прошлом независимых территорий проявилась в становлении гаутского и свейского племенных союзов в Швеции, в Норвегии, возможно в образовании так называемых "судебных областей", в названиях которых есть корень -lag- –"закон" (Трендалаг – букв, "область, где действует закон трендов"; Данелаг, в Англии, – "область датского права").

Бюгды, херады, фюльки (ланды, рики) управлялись – каждый – тингом соответствующего уровня. По крайней мере, с херада можно проследить и позиции племенной аристократии, "предводителей" – (hofdingi), из числа которых выдвигался для племенного ополчения воевода (hersir), а для области правитель (jarl) или даже король (konungr).

Смысл существования этой многоступенчатой системы заключался в поддержании того, что выражалось основным значением слова lag, lon, log – "закон". Med logum skal land byggja –"на праве страна строится". В принципе, верховное право, landslog, вершить суд, блюсти log ok landsrett, законы и обычаи страны, принадлежало конунгу в качестве его древней, сакрально-социальной функции [Halfd. saga svarta, 3; Haralds saga ins harfagra, 6]. Вероятно, какая-то часть этих функций в древности распределялась и по остальным ступеням аристократической племенной иерархии. Но в эпоху викингов реальной законодательной властью располагал прежде всего тинг, народное собрание (ting).

Именно сюда, на placitum, выносит rex – konungr свесв, скажем, такой вопрос, как принятие христианства [Rimbertus, XXIV]; конунг выступает, скорее, как власть исполнительная, верховный функционер племенной организации. Положение дел на тинге контролировали лагманы (logmadr – "законник"). И самый известный из них, свейский лагман Торгнюр, запечатленный в "Хеймскрингле", еще в начале XI в. мог от лица бондов и при их поддержке заявить конунгу: "А если ты не пожелаешь сделать то, что мы требуем, мы восстанем против тебя и убьем тебя... Так раньше поступали наши предки: они утопили в трясине на Мулатинге пятерых конунгов за то, что тс были такими же высокомерными, как ты" [Сага об Олаве Святом, 80]. Не отражает ли это воспоминание одну из коллизий, положивших конец вендельскому периоду?

Во всяком случае, в эпоху викингов "карлы и ярлы" в политическом плане составляли нечто целое: родовитая знать ничем, кроме своей родовитости (выраженной в поэтических генеалогиях, возводящих владельцев к мифо-эпическим персонажам, а то и божествам) и периодических, ритуального характера приношений (gjof – "дары", veizla – "угощения") со стороны других общинников, не выделяется. Регулирование работы военно-демократического тинга – функция лагмана, основанная не на каком-либо аппарате принуждения, а на его авторитете как знатока, помнящего правовые нормы (аллитерированные, как стихи) и знающего их наизусть, умеющего "сказывать закон" (logsaga); в Исландии это нашло выражение в титуле главы альтинга – logsogumadr – "законоговоритель". По инициативе лагмана могло происходить rettarbot – "улучшение права" (с такого рода предложением мог выступить и конунг); однако основой деятельности тинга был прежде всего sidr, обычай. Именно сохранение неизменным "обычая прежних конунгов" (sidr inna fyrri konunga) было постоянным условием "социального партнерства" между бондами и королевской властью.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   


Племена восточной европы
Оба они оказываются за пределами общесредневековой европейской традиции
В 2 км вверх по течению волхова от новгорода
Древнейшая из шведских надписей на рунических камнях эпохи викингов

сайт копирайтеров Евгений