Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Кроме разъездов, сведения о противнике добывались еще через шпионов и через пленных, которые подвергались строгому допросу; неприятельские курьеры подстерегались всадниками, и таким путем иногда удавалось добыть очень важные и нужные известия.

Глава V. Английская конница в войнах между Карлом I и парламентом {78}

Междоусобная война, разделившая в период времени 1642-1650 гг. всю Англию на два враждебных лагеря, выдвинула несколько очень способных кавалерийских генералов; вообще конница применялась очень искусно и приобрела сильное влияние на исход сражений. Кромвель, великий предводитель парламентской конницы, проявил такую же несокрушимую энергию, как Густав-Адольф, такую же бешенную храбрость при ведении атаки, как его противник — пылкий принц Рупрехт; вместе с тем его высокий ум и железная воля сделали его одним из величайших вождей, когда-либо существовавших. При начале войны он, будучи простым дворянином-землевладельцем и достигнув уже 44 лет, без всякого военного знания или опытности набрал конный полк для службы парламенту; полк этот скоро прославился своей стойкостью [244] и получил название «The Ironsides»{79}. Через 3 года Кромвель достиг звания главнокомандующего, а через 10 лет сделался самым полновластным лицом в Англии.

Принц Рупрехт, предводитель войска короля, обладал такой же (если не большей) смелостью, как Кромвель, но не имел ни рассудительности, ни осторожности последнего.

Энергия обоих вождей придала действиям конницы в этих войсках совершенно особый характер, отличавший ее от кавалерии прежних времен. Живость и лихость атак ставят ее действия на одну доску с подвигами конницы Густава-Адольфа и Паппенгейма.

Конница состояла из кирасир, главным оружием которых были пистолеты и шпаги, и драгун, вооруженных мушкетами.

Первое кавалерийское дело произошло между небольшим конным отрядом, предводимым принцем Рупрехтом, и всадниками полковника Сендиса. Последние только что начали выходить из дефиле, как были замечены принцем Рупрехтом, который немедленно же бросился на них в карьер. Эта энергичная атака дала ему победу, доставившую [245] известность роялистской коннице и давшую ей нравственное преимущество, с трудом впоследствии отнятое железнобокими.

В битве при Эджехилле в 1642 г. роялистская конница разбила на обоих флангах неприятельскую, но преследовала ее так далеко, что по возвращении нашла центр сильно теснимым парламентской пехотой. Принц Рупрехт в этом случае, как и во многих других, совершенно упустил из виду необходимость постоянно держать свою часть в руках и помнить, что только на решительном пункте и в критическую минуту удар всеми силами может доставить полную победу.

Бой при Грентаме и Гэнсборо был решен конницей. В первом драгуны обеих армий перестреливались уже с полчаса, когда Кромвель приказал своим обнажить шпаги и повел их на неприятеля. Роялисты ожидали их, стоя на месте, и, конечно, были немедленно же опрокинуты, прогнаны с поля сражения и преследуемы на большое протяжение, причем понесли значительные потери.

В битве при Гэнсборо Кромвель в целом ряде мелких схваток отбросил неприятельскую конницу за гребень высот, когда неожиданно наткнулся на сильный конный отряд роялистов, спешивший на помощь своим. Не задумываясь ни минуты, Кромвель, оставив в резерве 3 эскадрона майора Уэллея, с остальными атакует противника и гонит его перед собой. Неожиданная атака генерала Кавендиша останавливает его всадников и даже заставляет их повернуть назад, но внимательно следивший за ходом боя Кромвель выдвигает резервные три эскадрона, пускает их в тыл роялистской коннице и одерживает победу; генерал Кавендиш был при этом убит.

Знаменитая битва при Марстоне-Муре 12 июля 1644 г. была также решена конницей. Королевской армией, стоявшей фронтом на западе, командовали принц Рупрехт и маркиз Ньюкэстль; парламентской, построенной фронтом на востоке, — граф Манчестерский и Кромвель. Последний с конницей левого крыла атаковал стоявшую против него конницу принца Рупрехта; завязалась отчаянная свалка, решенная атакой свежей части, оставленной Кромвелем в резерве до последней минуты; правое крыло роялистов было разбито и отброшено далеко назад за левое.

Между тем на другом фланге дело приняло как раз противоположный оборот. Левое роялистское крыло было атаковано сэром Фэрфаксом и приведено сначала в некоторый беспорядок, но начальник конницы Лукас поправил дело, опрокинув блестящей атакой парламентскую конницу. То же произошло и с пехотой этого крыла. Результатом всего вышесказанного было то, что к вечеру обе [246] армии как бы поменялись местами, занимая каждая то, на котором утром стояла другая. Победу решила атака Кромвеля с его конницей, которую он вернул с преследования и привел в порядок.

Битва при Нейзби 14 июня 1645г. несколько напоминает Марстон-Мур, но имеет еще более сходства с битвой при Нордлингене (Аллергейме). Правое крыло роялистов под командой принца Рупрехта блестящей атакой опрокинуло левое парламентское, а правое парламентское под командой Кромвеля разбило левое роялистское сэра Мармадюка Ленгдалля. Но Рупрехт увлекся успехом и бросился преследовать, выпустив свои части из рук, между тем как Кромвель, недоступный увлечению даже в самую горячую минуту боя, немедленно собрал свою конницу и атаковал с тыла и флангов роялистскую пехоту левого фланга, которая вела упорный бой с парламентской пехотой. Рупрехт вернулся со своей утомленной и расстроенной конницей, когда битва была уже решена, а вместе с тем потеряна и королевская корона.

Разница в поведении обоих кавалерийских вождей заслуживает полного внимания и еще раз напоминает о необходимости сочетания самой безумной энергии и смелости с рассудительной осторожностью. Кромвель имел первые два качества в не меньшей степени, чем Рупрехт; но если, с одной стороны, мало кто мог сравниться с ним в стремительности, с которой он прорезывал неприятельские ряды, то, с другой стороны, никто не мог так владеть [247] собой и распоряжаться с таким хладнокровием. Он на полном скаку мог остановиться и, если нужно было, перейти к обороне.

Существует мнение, что многие из английских офицеров, принимавших участие в междоусобной войне, служили прежде в Германии под командой Густава-Адольфа или Паппенгейма. Если это верно, то, конечно, опытность, приобретенная ими там под начальством таких вождей, не могла не иметь влияния на действия конницы, составленной из английских дворян и вольных граждан, обладавших от природы энергией и потому способных к принятию образа действий, требовавшего смелости и решительности.

Прежде чем покончить с английской конницей XVII столетия, следует еще упомянуть о маркизе Монтрозе, выказавшем способности выдающегося полководца.

Его походы в горных частях Шотландии в 1645 г. по смелости и ловкости могут считаться образцами подобного рода действий. Пользуясь неутомимостью и скоростью ходьбы горных жителей, не отстававших от всадников, и их храбростью в рукопашном бою, он постоянно перемешивал мелкие части конницы и пехоты.

Следующее поколение дало также выдающегося кавалерийского вождя, Грахама Клавергуза (более известного под именем «Bonnie Dundee»), соединявшего смелость, энергию и решительность с умением ловко и искусно управлять войсками. Он не имел случая выказать вполне свои способности, но даже немногое, сделанное им, дает право сказать, что в Великобритании, за исключением Кромвеля, не было лучшего кавалерийского генерала.

Глава VI. Русская конница. Казаки {80}

В конце XV столетия мы встречаем в первый раз казаков, и так как впоследствии нам придется много говорить о них, то следует сказать несколько слов об их происхождении.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Денисон Д. История конницы истории 2 основания
В очень отдаленные времена в войсках английских
В первые времена рыцарства предохранительное вооружение для тела состояло из кольчуги вооружение кольчуга
Потерями под постоянными нападениями парфянской конницы
Атаковал стоявшую против него неприятельскую конницу

сайт копирайтеров Евгений