Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Денисон Д. История конницы

Предисловие ко второму русскому изданию "Истории конницы" Джорджа Денисона
Введение

Период I. С древнейших времен до падения Западной Римской империи

Глава I. Конница в древнейшие времена
Глава II. Греческая конница
Глава III. Конница римская

Период II. От падения Западной Римской империи до изобретения огнестрельного оружия

Глава I. Ленная конница
Глава II. Рыцарство
Глава III. Время крестовых походов
Глава IV. Упадок ленной системы и начало регулярной конницы, 1290-1445 гг.

Период III. От изобретения огнестрельного оружия до Фридриха Великого

Глава I. Введение огнестрельного оружия во всеобщее употребление 70
Глава II. Огнестрельное оружие в коннице 71
Глава III. Европейская конница в XVI столетии
Глава IV. Конница в Тридцатилетнюю войну; Густав-Адольф, Тилли и Валленштейн
Глава V. Английская конница в войнах между Карлом I и парламентом 78
Глава VI. Русская конница. Казаки 80
Глава VII. Французская конница. Походы Конде, Тюренна и Люксембурга
Глава VIII. Монтекукули. Немецкая конница. Битва при Сен-Готтарде 1664 г. 82
Глава IX. Начало XVIII столетия. Походы Мальборо и принца Евгения Савойского 83
Глава X. Карл XII и его конница. Сражение при Полтаве 84
Глава XI. Петр Великий. Регулярная армия 85
Главa XII. Маршал Саксонский. Его мысли о коннице 86

Период IV. От Фридриха Великого до введения нарезного оружия. 1740-1854 гг.

Глава I. Конница при Фридрихе Великом
Глава II. Австрийская конница в войнах Фридриха Великого 92
Глава III. Русская конница во второй половине XVIII столетия 93
Глава IV. Конец XVIII столетия. Революционные войны в Америке и Франции 94
Глава V. Конница во времена Наполеона 95
Глава VI. Конница времен Наполеона (продолжение)
Глава VII. Конница и ее служба от времен Наполеона до 1854 г 106.

Период V. От введения нарезного оружия до настоящего времени

Глава I. Влияние нарезного оружия. Крымская война. Итальянская война 1859 г. 107
Глава II. Американская междоусобная война 1861-1865 гг. 112
Глава III. Австро-прусская война 1866 г. 120
Глава IV. Франко-германская война 1870-1871 гг. 121

Период VI. Организация, вооружение и употребление конницы в настоящее время

Глава I. Характеристика конницы
Глава II. Организация конницы и разделение ее на роды
Глава III. Вооружение и снаряжение
Глава IV. Употребление конницы на войне
Глава V. Нравственный (моральный) элемент
Глава VI. Начальник конницы

Примечания


Денисон Джордж Тэйлор | Denison George Taylor
История конницы

«Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: История конницы: В 2 кн. Кн. 1. — М.: ACT, 2001.
Оригинал: Denison G. Т. A History of Cavalry from the earliest times with lessons for the future. — London: McMillan, 1877
Книга на сайте: militera.lib.ru/h/denison/index.html
Иллюстрации: militera.lib.ru/h/denison/ill.html
OCR, правка: Андрей Мятишкин (amyatishkin@mail.ru)
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)

{1} Так помечены ссылки на примечания. Примечания в конце текста книги.
[1] Так помечены страницы. Номер предшествует странице.

История конницы: В 2 кн. Кн. 1. Денисон Дж. История конницы. — М.: ACT, 2001. — 480 с.: ил. — (Военно-историческая библиотека). Тираж 8000 экз. ISBN 5-17-004683-9. / Печатается по изданию: Денисон Дж. История конницы / Перевод с немецкого Е.А. Рауш фон Траубенберга.. -- СПб., 1897.

Аннотация издательства: Книга военного специалиста Джорджа Денисона, впервые опубликованная в России в 1897 г., позволяет проследить историю конницы как рода войск с VII в. до н.э. до XIX в. Автор на примере знаменитых сражений показывает, как менялись тактика и организация конницы на протяжении многих веков. Труд Дж. Денисона является единственной обобщающей книгой по истории конницы на русском языке. Издание содержит более ста уникальных иллюстраций и схем сражений. Адресовано всем, кто интересуется военной историей.

Hoaxer: Смотрите также "Примечания к "Истории конницы" Денисона" Брикса.

Совершенно невозможно точно определить время, когда впервые вошла в употребление конница в настоящем значении этого слова. Во время Троянской войны или, по крайней мере, когда Гомер писал об этой войне, она была грекам совершенно неизвестна: иначе встречались бы в литературе хотя бы намеки на ее существование. Так же точно и в Библии не упоминается о ней вплоть до времен Давида. С другой стороны, при Геродоте мы уже встречаем конницу у всех народов Азии в общем употреблении с давних пор. Обыкновенно принято считать, впрочем совершенно произвольно, что первые всадники-воины появились лет 120 после Троянской войны.

С гораздо большей вероятностью, хотя и без твердых исторических оснований, можно утверждать, что скифы первые воспользовались лошадью для верховой езды. Кочевая жизнь, совершенно ровная страна, климат и условия почвы, которые способствовали развитию коневодства, наконец занятие почти исключительно скотоводством, все это вместе взятое должно было навести на [18] мысль воспользоваться лошадью для быстрых переездов. При столь благоприятных условиях через короткое время применение лошади сделалось всеобщим, и скифы так привыкли к лошади, что проводили почти всю жизнь на коне.

По всем вероятиям, скифы уже ознакомились с лошадьми и привыкли на них ездить задолго до того, как грекам пришла в голову мысль о возможности сесть верхом на лошадь; несомненно, этому незнакомству греков с верховой ездой следует приписать происхождение мифа о кентаврах. Человек, не допускавший мысли о том, чтобы ему подобный мог сидеть на лошади, очевидно, при первой встрече с всадником был вполне расположен принять этого последнего за особое существо: получеловека, полулошадь. Далее, так как скифы никогда, по-видимому, не пользовались колесницами, уместно считать их первыми всадниками, если только не принимать за таковых китайцев, согласно уверению Патера Амиота.

Вооружение скифов состояло из лука и стрел; эти последние имели наконечники, по словам Геродота, из меди или бронзы, по словам же Аммиана Марцеллина (описывавшего скифов 800 годами после Геродота) — из кости. Кроме того, они имели копья, [19] ножи и топоры и носили бронзовые грудные латы; были хорошими стрелками и отличными ездоками. Они сражались быстро, без определенного порядка, обыкновенно треугольными кучками; забрасывали противника издалека стрелами и при приближении его отступали, редко или почти никогда не доводя дела до рукопашной схватки. Таким образом, они держали вторгнувшегося в их страну неприятеля как бы в постоянной осаде, угрожали ему со всех сторон, утомляли беспрестанными нападениями, не давая в то же время возможности нанести им решительный удар, и этим доводили его до полного изнеможения. В их действиях нет и следов искусного ведения боя, и они не имели понятия об устройстве армии; лучшим полководцем считался тот, кто был постоянно впереди.

Сделанные в последнее время исследования памятников-надписей и недавно найденных барельефов и других скульптурных работ ассирийцев бросают яркий свет на историю, обычаи и нравы этого народа. Они же дают нам возможность проследить с большой точностью происхождение конницы и развитие ее деятельности, тем более интересной, что это единственные сведения, которые мы имеем о состоянии кавалерии в самые древние времена и дальнейшем ее росте.

Как кажется, употребление конницы до и во время царствования Тиглатпаласара I, вступившего на престол в 1120 г. до н.э. (вскоре после окончания Троянской войны), было ассирийцам неизвестно. По крайней мере на одной длинной надписи того времени неоднократно упоминается о колесницах, о кавалерии же совершенно речи нет; между тем как на скульптурных изображениях времени Сарданапала (885 лет до н.э.) рядом с колесницами встречаются уже и всадники, хотя и в очень ограниченном числе, что дает нам право предположить, что конница тогда только начинала входить в употребление. Еще позже, при Салманасаре и Сеннахерибе (722-705 гг. до н.э.), количество изображений всадников значительно возросло, так как они постоянно встречаются на памятниках, и только цари и высшие военачальники изображаются на колесницах.

Снаряжение лошади было вначале очень своеобразно: оно состояло из наголовника, хомута, жемчужной нитки и сбруи почти такого же образца, как в нынешнее время у упряжных лошадей; для управления пользовались ременной уздечкой с украшениями. Хомут был богато отделан, обвешан кругом гранатами [20] и кисточками и оригинально помещен почти на средине шеи.

Седла не было. Нельзя не обратить внимание на сходство снаряжения лошадей верховых и упряжных; сходство, доходящее до того, что первые носили даже хомут — вещь для верховой езды, очевидно, совершенно бесполезную.

Обстоятельство это наводит на мысль, что переход от езды на колесницах к езде верхом совершился сам собой, например, когда военные действия были перенесены в страну очень пересеченную, для колесниц недоступную, тогда лошади откладывались, колесницы оставлялись и воины переходили к езде верхом.

Сама посадка всадника очень оригинальна: колени подтянуты почти к спине лошади и крепко обхватывают ее шею, так что опущенные книзу части ног висят вдоль плеча лошади. Посадка эта, очень напоминающая обыкновенную манеру сидения на земле восточных народов, как бы указывает на то, что воины только что начали ездить верхом и не вполне еще применились к этому делу.

Как кажется, при этом каждый конный воин сопровождался безоружным всадником (одетым в тунику и остроконечную шапку), единственным назначением которого было вести лошадь воина и держать ее, пока этот последний стрелял из лука. Это еще более подтверждает ранее высказанное мнение, что первоначально пользовались для езды лошадьми, выпряженными из колесниц: воин садился на одну из них, а возница — на другую, причем на этом последнем продолжало лежать управление обеими. Несомненно, что кавалерия, действовавшая подобным образом, была еще в периоде своего младенчества.

Воин, одетый в вышитую тунику и в каске с шишаком, имел, кроме лука и стрел, еще меч и щит, но нет ни одного изображения, на котором он был бы представлен сражающимся этим оружием.

Вышеописанный тип всадника прошел впоследствии через значительные видоизменения. Прежде всего произошло разделение на два рода воинов: стрелков из лука и копьеносцев и далее пошли усовершенствования в искусстве езды. Подушка или попона, четырехугольная или в форме чепрака, представляла из себя седло; она придерживалась троком, а иногда еще и нагрудным ремнем и подхвостником. Головной убор и нагрудный ремень богато разукрашены. Сама посадка всадника, если [21] судить по позднейшим изображениям, изменилась к лучшему, сделалась более правильной и красивой. Управление лошадьми сделало такой успех, что воины начали сами управлять ими без посторонней помощи, причем копьеносцы держали повод в левой руке, а копье — в правой; стрелки же при стрельбе бросали повод на шею лошади; это показывает, что лошади были приучены без управления поводом стоять смирно или продолжать двигаться. Хомут встречается еще изредка, но на большей части изображений его уже нет, что опять-таки может служить доказательством первоначального употребления для верховой езды упряжных лошадей; когда впоследствии перешли к верховым лошадям, то хомут сначала оставили по привычке, а потом как украшение, и действительно он всегда был богато убран.

Некоторые улучшения последовали и в одежде всадников. Она состояла из туники с бахромой по краям, широкого пояса, узких панталон, зашнурованных сапог и остроконечного шлема; иногда через плечо проходил широкий ремень, на котором висел меч. Руки были от локтей голы. Во времена Сеннахериба (705 г. до н.э.) конница (как стрелки, так и копьеносцы) носила кольчугу, закрывавшую все тело, кожаные штаны, сапоги и набедренники. Стрелки имели луки длиной в 4 фута и в колчане, носимом на спине, — стрелы длиной около 3 футов; иногда лук имели копьеносцы (на тот случай, если копье сломается), причем он носился заброшенным за плечо.

 ΛΛΛ     >>>   

Легкая конница венгров распространилась с необыкновенной быстротой по всей германии в один день они
Револьвер есть самое смертоносное оружие из всех
Способ ее действия был построен на предположении медленной тяжелой атаки конницы
Недостаток подобного рода конницы чувствовался англичанами при восстании сипаев в 1857 г
Жандармы были расположены в центре
Демурже А. Рыцари Христа Военномонашеские ордены в средние века историка

сайт копирайтеров Евгений