Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Но зато, кажется, первыми, кто возобновил драгун и дал им это имя, были действительно французы, а от них уже они перешли и в прочие армии.

Убиение Генриха II на турнире и последовавшая вслед за тем отмена этих упражнений очень сильно отозвались на применении пики в коннице. Трудность найти подходящих лошадей, тяжесть вооружения и постоянные улучшения в огнестрельном оружии скоро вывели копье совершенно из употребления, и конница стала действовать почти исключительно огнем.

В 1550-1553 гг. маршал де Бриссак неоднократно сажал отдельные роты аркебузиров на лошадей для придачи части пехоты большей подвижности с целью быстрого занятия ею какой-либо важной позиции, где пехота спешивалась и вела затем бой пешком. Это была идея, создавшая драгун, и, по-видимому, составляла первоначальное их назначение в новейшее время. Позже, при Карле IX, Генрихе IV, драгуны оказали большие услуги. [224]

Так же точно в 1552 г. принц Александр Пармский, чтобы itchпоразить герцога Алансонского неожиданностью, посадил несколько пехотных рот на вьючных лошадей и быстро двинул их навстречу противнику.

Таким образом, драгуны были вначале просто конной пехотой и пользовались лошадьми только для более быстрых переездов, сражались же всегда пешком. В скором времени, однако, люди невзлюбили спешивание и стали охотнее вести бой верхом, нежели пешком; через это к этому роду конницы потеряли доверие.

Кирасиры составляли также особый род конницы, нечто вроде немецких рейтаров. Они были впервые сформированы герцогом Морицем Нассауским (Оранским) во время нидерландской войны. Это был один из наиболее выдающихся полководцев того времени и принадлежал к числу реформаторов военного искусства. Так как, с одной стороны, он с большим трудом мог достать пригодных для копейщиков лошадей, а с другой — этот род конницы требовал ровной и открытой местности и твердого грунта, что в Нидерландах встречалось очень редко, то он совсем уничтожил их в своей армии. Вместо того он завел особый род конницы, более легкий, чем копейщики, но все-таки носивший латы и, кроме того, имевший пистолеты на длинном ложе и мечи, одинаково пригодные для уколов и ударов. Затем Мориц научил их встречать неприятельских копейщиков прежде всего залпом, а затем, раздаваясь от середины, бросаться врукопашную на их фланги; вследствие более легкого вооружения и потому большей подвижности кирасир маневр этот им почти всегда удавался. Такой способ действия напоминал действия немецких рейтаров, которые после выстрела уходили за фронт для заряжания. В сражении при Иври в 1590 г. рейтары, дав залп, повернули назад и хотели пройти в интервалы второй линии, но интервалов этих не оказалось и они налетели на тяжелых копейщиков, которых герцог Майенский вел как раз в это время в атаку, прорвали их [225] и привели в полный беспорядок, благодаря чему атака не удалась и сражение было выиграно Генрихом IV.

Вновь организованная принцем Морицем конница получила название кирасир от кирас, составлявших ее главное предохранительное вооружение. Кирасиры действовали с большим успехом и много способствовали победам нидерландцев. Этот род конницы появился затем с большими или меньшими изменениями почти во всех европейских армиях и существует до настоящего времени с той только разницей, что теперь холодное оружие сделалось главным, а огнестрельное второстепенным.

При Генрихе II вошло в обыкновение придавать каждой роте легкой конницы, к которой причислялись и кирасиры, по 50 «карабенов». Они строились обыкновенно на левом фланге эскадрона и были подчинены его командиру, от которого и получали знак для начала действий. По приближении на 200 шагов к неприятельским копейщикам и на 100 шагов к кирасирам они открывали огонь пошереножно и затем последовательно уходили за эскадрон, к которому принадлежали. Если карабены были на обеих сторонах, то они вели между собой огнестрельный бой в рассыпном строю, стараясь притянуть огонь неприятеля на себя, когда кирасиры шли в атаку.

Совершенно невозможно перечислить все комбинации, которые практиковались при соединении между собой различных родов конницы и их применения с целью взаимной поддержки. Почти [226] каждый год являлось новое изменение или новая мысль в зависимости от усмотрения генералов и офицеров, командовавших армиями и отдельными отрядами. Поэтому мы останавливаемся только на главнейших.

Во времена принца Морица мы встречаем впервые слово «корнет», обозначающее одно из подразделений конницы. Сила его колебалась между 100-300 конями. Принц Мориц в своих инструкциях упоминает об одном корнете в 100 коней, о другом — в 140; д'Авила говорит, что герцог Майенский имел в битве при Иври корнет в 300 коней. В течение долгого времени сила конницы определялась числом корнетов вместо прежних «копий». Самое название происходит от «корнета», или штандарта, который имела каждая подобная единица. В записках Стова говорится, что в сражении при Цютфене в 1586 г. сэр Вилльям Руссел сражался очень храбро: «Он атаковал со своим корнетом с такой отвагой и так действовал своей секирой, что неприятель видел в нем дьявола, а не человека, потому что где он только замечал, что собралось 6-7 врагов, он бросался туда и разгонял их очень скоро».

В установлениях императора Карла V состав каждого корнета определен следующий: 60 тяжеловооруженных копейщиков, 120 кирасир, носивших только грудные полукирасы, и 60 легких всадников, вооруженных длинными аркебузами. На деле это был как бы полк, составленный из 3 эскадронов конницы различных родов. Карл V имел у себя вышеупомянутую национальную легкую конницу женетеров — испанцев, служивших образцом для легких всадников всех прочих народов и напоминавших в некоторой степени венгерских гусар. Они разделялись на эскадроны. Разделение на полки также было впервые применено в Испании.

Значительно раньше времени, о котором мы говорим, появились в Венгрии гусары, выдающаяся легкая конница. Это была сначала милиция: по постановлению, изданному в половине XV столетия, каждый двадцатый человек был обязан службой; самое название гусар происходит от венгерских слов «huss» — двадцатый и «ar» — жалованье, плата. По словам Даниеля, они были вооружены частью длинными, прямыми или кривыми мечами на поясе и частью также длинными, прямыми тонкими шпагами (Stossdegen). Седла из легкого дерева клались на сложенные войлочные потники и сверху клали звериные шкуры (шерстью наружу), покрывавшие пистолеты и потники. Лошади имели только [227] уздечки, так что их можно было кормить при самой кратковременной остановке не разнуздывая. Гусары были особенно пригодны для фуражировок, разведок и сторожевой службы; образ действия их был самый беспорядочный и заключался в постоянном назойливом наседании на противника в рассыпном строю. Легкая конница по образцу гусар была скоро введена почти во все европейские армии и сохранилась в некоторых из них до сих пор.

Турецкая конница того времени пользовалась большой известностью. Она состояла из легких всадников, любимым оружием которых была кривая сабля, или ятаган; кроме того, они имели кирасы, шлемы и луки. Образ действий их был самый нестройный и беспорядочный, в рассыпном строю: они уходили перед всякой сомкнутой атакой, но сейчас же возвращались и бросались на фланги и тыл противника, стараясь его утомить постоянными нападениями. Долгое время турецкая конница считалась лучшей в Европе. Если она решалась атаковать противника, то принимала [228] строй в виде клина; если затем ей удавалось прорвать неприятельский боевой порядок, всадники немедленно рассыпались и вступали в рукопашный бой, в котором их умение владеть оружием всегда доставляло им превосходство. Лошади их были скорее маленького роста, но очень живые, поворотливые и хорошо выезженные. За исключением седла, все их снаряжение было очень легко. Пикой они действовали редко, так как она непригодна для рукопашной схватки. Турки не носили полного предохранительного вооружения и потому могли с изумительной ловкостью владеть оружием. Эта быстрота движений делала их прекрасной легкой конницей, но вместе с тем лишала их способности выдерживать натиск тяжеловооруженных всадников, атаковавших сомкнуто в большом порядке.

Турецкая конница состояла из регулярной — спагов и иррегулярной разных сортов и наименований. Спаги были вооружены копьями, дротиками и саблями, некоторые еще и карабинами, другие — луками. Европейские турки уже давно имели огнестрельное оружие, когда азиатские начали только с ним знакомиться. У них были в употреблении также пистолеты, которые носились или на седле, или за поясом. Легкие кольчуги в XVII столетии встречались очень часто.

Аванпостная служба выполнялась турками очень строго, и они всегда имели конные посты, выдвинутые далеко вперед, с фронта, на флангах и в тылу.

29 июля 1526 г. при Могаче произошло большое сражение между турецким султаном Солиманом Великолепным и венгерским королем Людовиком II. Это было преимущественно кавалерийское дело, интересное в том отношении, что с одной стороны были тяжеловооруженные венгерцы, а с другой — легкие турки. У Солимана было около 200 000 человек, у Людовика — 30 000 и между ними довольно значительное число тяжеловооруженных рыцарей и дворян, перед бешеным натиском которых ни одна турецкая часть устоять не могла.

План Солимана был составлен очень искусно. Он построил свою армию в три линии: первую составляли азиатские войска Ибрагима, вторую — европейские войска Хозрев-паши, а янычары под командой самого султана были поставлены в резерве на холме. Первой линии было приказано расступиться перед атакой венгерцев и затем заскакать им в тыл и на фланги. Действительно, венгерская конница под командой епископа Томори произвела блестящую [229] атаку, пролетела через первую турецкую линию, давшую ей место, и пошла дальше, но уже с сильно утомленными и запыхавшимися лошадьми, так что, дойдя до второй линии, должна была остановиться, а в то же время она была атакована с флангов и тыла первой линией турков и почти вся перебита. Тогда двинулся вперед сам король с храбрейшими рыцарями и тяжелой конницей; он прорвал под градом стрел обе турецкие линии и уже подходил к холму, где стоял Солиман с 30 000 янычар, когда по нему открыли фланговый огонь расположенные здесь батареи и причинили большие потери. Тем не менее венгерцы продолжали движение, взобрались на холм и атаковали самого султана. Большое число слуг и евнухов было перебито, защищая его; рыцари все приближались и уже направляли на него копья, когда подоспевший отряд янычар отбросил нападающих и освободил повелителя. Таким образом, венгерцы очутились в самой середине турецкого расположения и были окружены со всех сторон полчищами европейских и азиатских войск и янычар. Артиллерийский огонь вырывал целые ряды; легкие всадники рубили всех, кто пытался бежать, а немногие, успевшие от них ускакать, потонули с лошадьми в окружающих болотах. Так погиб и несчастный король Людовик II, и тело его никогда не было найдено. Потери венгерцев были огромны.

2. Испанская конница в Мексике и Перу{73}

Обратимся теперь от Востока к Западу и изложим вкратце действия Кортеса в Мексике, где горсть кавалерии имела огромное влияние на исход войны. Подробности завоевания Мексики и военные услуги, оказанные при этом немногочисленными имевшимися у Кортеса всадниками, тем более интересны, что это один из немногих случаев, когда конница имела дело с войсками, составленными из людей, никогда перед тем не видавшими всадников.

Мексиканцы не были совсем неопытны в военном деле: они имели уже тогда довольно хорошо организованные и обученные войска; существовало даже учреждение, имевшее много общего с европейским рыцарством. Ацтекские князья зачисляли в этот орден только в виде награды за выдающуюся храбрость, причем [230] всякий зачислявшийся получал право носить на своей одежде и вооружении известные украшения.

Одежда офицеров была великолепна: она состояла из легкой стеганой хлопчатобумажной туники, настолько толстой, чтобы ее не могло пробить бывшее в употреблении у индейцев метательное оружие. Иногда вместо туники, а иногда поверх нее более знатные вожди носили латы из тонких золотых или серебряных пластинок и накидки из перьев. Шлемы были деревянные или серебряные с большим вкусом и богато убранные, с великолепными перьями, золотыми украшениями и драгоценными камнями. Носили также роскошные браслеты, серьги и украшения на шее.

Войско делилось на отделения силой в 8000 человек; каждое из них подразделялось опять на меньшее отделение, или роту, в 300-400 человек. Каждая рота имела свое знамя; каждая дивизия в 8000 человек — также; главнокомандующий имел при себе шитое золотом народное знамя, на котором был изображен государственный герб.

Тактика мексиканцев была довольно проста, но не первобытна. Они очень часто прибегали к засадам, нечаянным нападениям и разного рода военным хитростям. Наступление в бою производилось в замечательном порядке и сопровождалось пением и криками. Дисциплина была очень строга; непослушание наказывалось смертью. Оружие состояло из пращей, луков и дротиков.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Он требовал разделения конницы на два рода тяжелую
Вторая из 4000 жандармов
Именно тактического употребления конницы
Греческая конница глава iii
Так же точно впечатление

сайт копирайтеров Евгений