Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

9. Соединение глагола с частицей знай (знай себе) для обозначения действия, которое совершается, несмотря на препятствия. Его ругают, а он знай спим и слышать ничего не хочет. А он знай себе посмеивается.

10. Сочетание глагола с частицей себе для выражения процесса, совершающегося как бы независимо от воли человека. В долгий вечер, бывало, лучину зажжет и прядет себе, глаз не смыкая (И. Никитин).

осложненное простое предложение. Простое предложение, имеющее в своем составе:

а) обособленные обороты. Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лу-чейсолнца (Короленко). Весьмир, с листвой, све-сенним громом, с нелегким каждым днем своим, неповторимый и огромный, для радости открылся им (Щ и-п а ч е в). Кузя, наездник, мастер своего дела, проехал раза три мимо нас (Горький). Левинсон постоял немного, вслушиваясь в темноту, и, улыбнувшись про себя, зашагал еще быстрее (Фадеев). И отец с сыном, вместо приветствия после давней отлучки, стали колотить друг друга (Г о г о л ь);

6) однородные члены предложения. Шел клочьями снег и уже засыпал дорогу, и крышу сарая, и деревья сада, и подъезд (Л. Толстой);

в) вводные конструкции. Дама, казалось, была тронута (Пушкин). По словам разведчика, главный японский штаб стоял в Яковлевке (Фадеев);

7) слова-обращения. Прощай, мой товарищ, мой верный слуга... (Пушкин).

основа высказывания. То же, что тема в 1-м значении.

основа слова. Часть слова, в которой содержится его лексическое значение и которая остается, если отнять окончание и формообразующий суффикс. Основа инфинитива. Основа настоящего времени.

Основа непроизводная. Основа, в составе которой не выделяются живые аффиксы и которая непосредственно, условно и немотивированно с точки зрения современных семантико-словообразовательных связей обозначает предметы и явления окружающей нас действительности. Дом, комнат-а, холод, бел-ый, закадычн-ый, надменн-ый, один, ты-сяч-а, кажд-ый, смотре-тъ, воспита-ть, читаj-а (читая), завтра, прода-ть.

Основа производная. Основа, образованная от другой основы, т. е. такая, в составе которой для данного состояния языка выделяется живой аффикс (аффиксы) и которая обычно обозначает предметы и явления действительности опосредованно, мотивированно, через установление их связи с другими предметами. Надомн-ый, комнатушк-а, холодноват-ый, побелевш-ий, посмотре-ть, перевоспита-тъ, завтр ашн-ий.

Основа производящая (образующая). Основа (простая или производная), служащая источником дальнейшего словообразования. Дом-для домашний, надомный; холод- для холодный, а холодн- для холодноватый; бел- для белеть, беле-для побелеть, победе- для побелевший; чита-для прочитать, прочита- для прочитав.

Основа свободная. Непроизводная основа, встречающаяся не только в составе производных основ родственных слов, но и вне их, образуя в соединении с формообразующим аффиксом самостоятельное слово. Основа гор- встречается не только в производных родственных словах гористый, нагорный, пригорок, но и вне их, образуя слово гора. Таковы же основы желт- (ср.: желтизна, пожелтеть — желтый), нес- (ср.: принести, унести — несу).

Основа связанная. Непроизводная основа, встречающаяся только в составе производных основ родственных слов, т. е. непременно в соединении со словообразовательными аффиксами или другой основой. Основа -бав- встречается только в составе производных основ (добавить, надбавить, отбавить, подбавить, прибавить, разбавить, сбавить, убавить, надбавка, прибавка); основа социал- используется только в производных основах слов социалист, социализм, социальный, социал-демократ и др. Ср. также -верг- (извергнуть, опровергнуть, отвергнуть, подвергнуть, свергнуть), -вык- (отвыкнуть, привыкнуть).

основная часть предложения. Часть предложения за вычетом имеющихся в ней обособленных оборотов, вводных слов и предложений, вставных конструкций, обращений и т. п.

основное ударение. То же, что главное ударение.

основной вид фонемы. Разновидность фонемы, выступающая в позиции наименьшей обусловленности. Так, из четырех разновидностей звука [а] в словах примат, мать, мятный, мять основным видом фонемы является [а] в первом слове, как не обусловленное ни последующей, ни предшествующей, ни той и другой мягкостью согласного.

основной словарный фонд. Лексическая база языка, наиболее устойчивый пласт его лексики, куда вошли в первую очередь первообразные, наиболее важные и необходимые, прочно вошедшие в жизнь народа и общеупотребительные наименования предметов, явлений, процессов, связанных с реальной действительностью. Это названия предметов и явлений природы, характеризующихся своей устойчивостью: вода, земля, солнце, луна, поле, лес, гора, ветер, дождь, снег, гром, молния, гроза и др.; названия, связанные с животным миром: человек, конь, корова, бык, овца, свинья, волк, лиса, заяц, медведь; петух, курица, гусь, еорона, кукушка, воробей; лещ, щука, судак; пчела, оса, жук и др.; названия частей тела: голова, рука, нога, плечо, глаза, уши и др.; названия предметов растительного мира: дуб, сосна, ель, береза; цветок, трава, рожь, овес, ячмень, лен, конопля и др.; названия орудий труда: борона, соха, плуг, топор, нож и др.; названия трудовых процессов: пахать, жать, косить, молотить и др.; названия, связанные с повседневным бытом: дом, крыша, окно, дверь, пол и др.; названия предметов питания: хлеб, мясо, масло, соль, мед, пиво и др.; общенародные термины родства; отец, мать, брат, сестра, сын, дочь и др.; термины, связанные с ремеслом: кузнец, пастух, пахарь, ткач и др.;

названия, связанные с поселением; город, деревня, село и др.; названия действий и состояний; ходить, лежать, сидеть, спать, говорить, думать, строить и др.; названия качеств, свойств, признаков: белый, большой, высокий, широкий, умный, веселый и др.;

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 5 действия
Предложение
Односоставные предложения
Второстепенный член предложения
Студент учился

сайт копирайтеров Евгений