Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Обстоятельство причины. Покраснеть от смущения, не явиться вследствие болезни.

Обстоятельство условия. Отменить экскурсию е случае плохой погоды, приехать при первой возможности.

Обстоятельство уступки. Сделать вопреки желанию, добиться несмотря на трудности. Обстоятельство цели. Выставить напоказ, заниматься спортом для укрепления здоровья, уехать отдыхать.

Встречается в некоторых исследованиях более подробная классификация обстоятельств. Так, широкий по оттевкам значения разряд обстоятельств образа действия подразделяется на несколько разновидностей, я к основному значению добавляют: обстоятельство способа действия (идти пешком, раскинуться лагерем), обстоятельство усиления (криком кричит, ливмя льет) .обстоятельство сравнения (ходить именинником, петь соловьем), обстоятельство совместности (ехать вместе, работать вдвоем), обстоятельство раздельности (выступать попарно, проходить по двое). Однако и в эту расширенную классификацию укладываются не все случаи выражения обстоятельственных значений. Так, не подводятся под перечисленные выше разновидности обстоятельственных слов предложно-именные сочетания в предложениях:

В лесном сумраке пробуждалась ночная жизнь; В тишине раздался крик; В темноте нельзя било различить очертания предметов,— хотя эти сочетания, несомненно, имеют обстоятельственное значение, так как указывают на обстановку, в которой совершается действие. В подобных случаях при разборе делаются попытки применить принцип аналогии (в лесном сумраке — это примерно то же, что “там, где было сумрачно”, “в том месте, где воцарился сумрак”;

е тишине—“в момент тишины”, “в то время, когда господствовала тишина”! в темноте— имеется в виду “когда было темно”), т. е. усматривают значение места или времени, но это иногда приводит к явной натяжке, поэтому выдвигается новый термин — обстоятельство обстановки. Ср.; Впотьмах я не видел лица Агафьи (Ч е х о в). Аналогично решается вопрос и в таких случаях: Шепот Дерсу вывел меня из а а д у м ч и в о с т и (А р с е н ь е в);

Тарантьев делал много шума, выводил Обломова и з неподвижности и скуки (Гонча-р о в). Очевидно, что в этих предложениях речь идет не о месте, а о состоянии, и некоторыми грамматистами выдвигается термин обстоятельство состояния (если не иметь в виду сложного сказуемого).

Разнообразные обстоятельства как категории реальной действительности получают различное языковое выражение, которое создает возможность расширить рамки принятой классификации грамматических обстоятельств, однако такая детализация обычно опирается больше на лексические, чем на синтаксические основания.

общая фонетика см. фонетика общая (в статье фонетика).

общеотрицательное предложение. Предложение с отрицательным сказуемым, т. е. предложение, в котором отрицается признак подлежащего (в двусоставном предложении) или действие-состояние, обозначенное главным членом бесподлежащного (односоставного) предложения. А я не говорю о каком-то нажиме (Ш о л о х о в). Молока у матери нет, кормить нечем (Горький). Ср.: частноотрицательное предложение. Наличие частицы не при сказуемом не всегда является признаком отрицательного предложения! некоторые из таких предложений являются утвердительными, даже с особым усилительным смыслом. Сюда относятся:

а) предложения с двойным отрицанием (наличием частицы не перед вспомогательным глаголом и перед инфинитивом в составном глагольном сказуемом). Я не мог не засмеяться (Пушкин). Не верить бабушке нельзя (Горький);

б) вопросительные и восклицательные предложения с различными оттенками значения. Ты думаешь, я на тебя суда не найду? (Гоголь) (значение уверенности). Обрыскал свет, не хочешь ли жениться? (Грибоедов) (значение предположения). Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался! (Пушкин) (значение обобщения). Как бы чего не вышло! (Чехов) (значение опасения). Как, бедной, мне не горевать? (Крылов) (значение необходимости). Какие только мыс ли не приходили в голову! (Н о в и к о в-П р и б о и) (значение множественного разнообразия).

общеславянская лексика. Слова, унаследованные древнерусским языком из языка-основы, существовавшего до V—VI вв. н. э. на территории, заселенной в доисторическое время славянскими народами. Общеславянские слова образуют значительный слой в исконно русской лексике, являются принадлежностью также других славянских языков. К общеславянской лексике относятся названия родственных отношений (мать, сын, брат, сестра, дед), трудовых процессов и орудий труда (ткать, мотыга), жилища и его частей (дом, пол), продуктов питания (квас, мед, сало, сыр), деревьев (береза, дуб, липа, сосна) и др.

общеупотребительная межстилевая лексика. Слова, используемые независимо от стиля речи, не имеющие стилистических синонимов. К ним относится значительная часть имен существительных (вода, железо, зима, книга, молния, пчела, река, стол, улица, часы), прилагательных (белый, далекий, домашний, левый, норвежский, осенний, письменный, ранний, соленый, широкий), глаголов (делать, завтракать, кашлять, лить, мыть, про должать, ранить, спрягать, читать, шить), все числительные, почти все местоимения (исключение составляют устарелые сей, оный и др.), большая часть наречий, предлогов и союзов (кроме книжных и разговорных). Ср.: нейтральная лексика.

общий род см. род общий (в статье род).

объект (лат. objectum — предмет). Предмет, находящийся в каких-либо отношениях с действием. Грамматически выражается дополнением.

объективная модальность см. модальность объективная (в статье модальность).

объектные отношения. Отношения, которые устанавливаются в словосочетании между господствующим словом (чаще всего глаголом) и зависимым словом (чаще всего именем существительным в косвенном падеже без предлога или с предлогом) и которые обозначают различные отношения между действием и предметом, на который это действие направлено (прямо или косвенно). Написать изложение, интерес соваться искусством, чтение книги, разговора поездке.

объектный инфинитив см. инфинитив объектный (в статье ипфинитыв).

оглушение согласных. Замена звонкого шумного согласного соответствующим по парности глухим в определенных положениях:

1) в коце слова. Оглушение конечного звонкого происходит: а) перед паузой. Набрать букет роз [рос];

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Ниже приводятся словосочетания вместо предложений
Выделять отдельные предложения препинания предложении
От изменения фонетической позиции звука в слове
Образуются от основы настоящего времени переходных глаголов при помощи суффикса ем
Придаточное предложение места

сайт копирайтеров Евгений