Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

озвончение согласных. Замена глухого согласного соответствующим по парности звонким в определенных положениях:

1) на стыке Морфем: сбор [збор], сделка [зд'елкъ];

2) на стыке предлогов со словом: к дому [г-дому], с дачи [з-дачь]; ,.—-,

3) на стыке слова с частицей: дочь бы [дод'ж'-бы] (см. ассимиляция регрессивная).

оканье. Различение <о>—<а> в безударных слогах. Практически это означает произношение в безударном слоге на месте буквы о звука [о], свойственное северно-русский говорам [голова], [сторона].

окказионализм. Слово, образованное по непродуктивной модели, используемое только в условиях данного контекста. Ср.: неологизм стилистический (в статье неологизм).

окказиональный (от лат. occasionalis — случайный). Не соответствующий общепринятому употреблению, носящий индивидуальный характер, обусловленный специфическим контекстом (ср.: узуальный).

окончание (флексия). Служебная морфема, находящаяся за пределами основы и служащая для выражения синтаксических отношений данного слова к другим словам в словосочетании и в предложении. В виде исключения окончание выступает не только как формообразующий аффикс, но и как словообразовательный, совмещает в себе функции окончания и суффикса. Так, окончание -а в словах раба, супруга указывает не только на форму именительного падежа единственного числа, но и на женский пол обозначенного этими словами лица, т. е. в парах раб — раба, супруг — супруга выражаются те же словообразовательные отношения, что и в парах учитель — учительница, студент — студентка, ткач— ткачиха и т. п. Падежные окончания. Числовые окончания. Родовые окончания. Личные окончания. Нулевое окончание (см. нулевая флексия).

окраска. Дополнительные стилистические оттенки, которые накладываются на основное, предметно-логическое значение слова и выполняют эмоционально-экспрессивную или оценочную функцию, придавая высказыванию характер торжественности, фамильярности, грубоватости и т. д. Окраска эмоционально-экспрессивная. Окраска функционально-стилистическая.

оксиденталь (в знач. “западный язык”). Искусственный международный язык, созданный в 1922 г. Эдгаром де Ваалем и основанный на интернациональной лексике, общей для главных западноевропейских языков.

оксюморон (греч. oxymoron — остроумно-глупое). Стилистическая фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг другу, логически исключающих одно другое. Горькая радость, звонкая тишина, красноречивое молчание, сладкая скорбь.

олицетворение (греч. prosopopoieia, от prosopon — лицо + poieo — делаю). Троп, состоящий в приписывании неодушевленным предметам признаков и свойств живых существ. О чем ты воешь, ветр ночной, о чем так сетуешь безумно ?(Тютчев). См. персонификация.

омографы (от греч. homos — одинаковый + grapho — пишу). Разные слова, совпавшие по написанию (но не по произношению). Замок (дворец) — замок (на двери). Мука (мучение) - мука (продукт). Уже (сравнит. степень от узкий, узко) — уже (наречие). Омографы называют также графическими омонимами.

омоморфемы (от греч. homos — одинаковый + morphe— форма). Морфемы, совпадающие по своему звуковому составу, но различные по значению (омонимичные морфемы). Суффикс -тель в существительных преподаватель (значение действующего лица) и выключатель (значение действующего предмета); суффикс -ец в словах мудрец, самец, резец и братец; суффикс -к(а) в словах речка, тренировка, массовка и аспирантка. Приставка из- в глаголах изгнать (значение удаления) и израсходовать (значение исчерпанности действия); приставка о- в словах оклеить (значение совершения действия вокруг) и ослепнуть (аффикс для образования формы совершенного вида). Окончание -а в словах гора (окончание именительного падежа единственного числа), серебра (окончание родительного падежа), веера (окончание именительного падежа множественного числа), взяла (глагольное окончание единственного числа женского рода) и т. д.

омонимика. 1. Раздел лексикологии, изучающий омонимы. 2. Совокупность омонимов какого-либо языка.

омонимия. Звуковое совпадение двух или нескольких языковых единиц, различных по значению. Омонимия звуковая. Омонимия окончаний.

Омонимия грамматическая см. омоформы.

Омонимия графическая см. омографы. Омонимия лексическая см. омонимы. Омонимия синтаксическая. Совпадение в синтаксической конструкции (словосочетании или предложении) двух значений. Чтение Маяковского (Маяковский читает или читают произведения Маяковского; см. родительный субъекта и родительный объекта). Советую ему помочь (двоякое толкование;

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Обобщенно личное предложение
Действия подлежащее движения
Перфект имеется в современных западноевропейских языках в значении формы прошедшего результативного времени чувство рисунка
Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 13 обстоятельство
Отглагольные существительные образуютсяа

сайт копирайтеров Евгений