Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

в) родительным целого состава: вершина горы (ср. горная вершина), колесо велосипеда (ср. велосипедное колесо),

г) родительным носителя признака: сила ветра, форма головы, темнота ночи, внимательность учеников;

д) родительным отношения к лицу, коллективу, месту! заключение специалиста, член месткома, население города;

е) родительным материала; стол красного дерева;

ж) родительным определительным: человек дела, ткань зеленого цвета, обувь больших размеров;

з) дательным назначения; памятник Пушкину;

и) творительным сопровождающего признака: лицо с морщинами, волосы с проседью, девушка с характером, журнал с иллюстрациями, выговор с предупреждением.

Определения однородные. Определения, связанные каждое непосредственно с определяемым словом и находящиеся в одинаковых отношениях к нему. Определения однородны:

1) если обозначают отличительные признаки разных предметов, указывают на разновидности предметов одного и того же рода. Внизу в синих, желтых, лиловых пятнах мерно качалось отражение города (С а я-н о в);

2) если обозначают различные признаки одного и того же предмета, характеризуя его с одной какой-либо стороны. Любил Чапаев сильное, решительное, твердое слово (Фурманов). Логической основой однородности определений в этом случае является возможность объединить выражаемые ими признаки (видовые) более широким (родовым) понятием. Так, в предложении: В лабиринте кривых, узких и немощеных улиц вечно шмыгал народ (Г.Николаева) — объединяющее понятие может быть выражено словом “неблагоустроенные"

Однородные определения могут характеризовать предмет также с разных сторон, но при этом контекст создает условия для сближения выражаемых ими признаков (объединяющим признаком может служить отдаленное общее понятие, сходство производимого перечисляемыми признаками впечатления, причинная ,связь между ними, внешний вид, общая положительная или отрицательная оценка в т. д.). Он протягивал мне красную, опухшую, грязную руку (Тургенев) (внешний вид). Выл лунный, ясный вечер (Ч е х о в), (“лунный, а потому ясный”). Мел кий вождь с упорным, мелким скрипом струился по стеклам окон (объединяющее понятие — “надоедливый”, “назойливый”). Влажные, темно-серые тучи недвижно висели над городом (объединяющее понятие — “несущие дождь”). Я много раз встречался с атим обаятельным, остроумным человеком (общая характеристика положительная). Вошла сухопарая, рыжая, красноносая девица в синем клетчатом платье (лицо характерияуется со стороны непривлекательной внешности). Определения, обозначающие различные прнанаки предмета, однородны:

а) если в условиях контекста синонимически сближаются. Всюду тянулась без конца бурая, невеселая равнина (Чехов);

б) если представляют собой эпитеты (художественные определения). Его бледно-голубые, стеклянные глаза разбегались (Тургенев);

в) если образуют смысловую градацию. Наконец приходит долгая, скучная, буранная зима (Аксаков);

г) если выражены именем прилагательным и следующим за ним причастным оборотом, что объясняется большей смысловой нагрузкой второго определения и нарастанием семантических или эмоциональных оттенков всей конструкции даже при различии обозначаемых признаков. Сквозь маленькое, затянутое льдом оконце... пробивался лунный свет (3 а к р у т к и н);

д) если являются постпозитивными, что создает непосредственную связь каждого из них с определяемым словом и придает им одинаковую смысловую самостоятельность. Я хочу изведать тайны жизни мудрой и простой (Брюсов);

е) если противопоставляются сочетанию двух определений при том же определяемом существительном. Эти пуговицы пришиты тонкими, шелковыми нитками, а те—толстыми, бумажными.

Определения не однородные. Определения, характеризующие предмет с разных сторон, в разных отношениях. В этих случаях предшествующее определение относится не непосредственно и определяемому существительному, а к сочетанию последующего определения и определяемого слова, как к сложному наименованию, выраженному словосочетанием. В углу гостиной стояло пузатое ореховое бюро (Гоголь) (указываются форма и материал). Волшебными подводными островами тихо наплывают и тихо проходят белые круглые облака (Тургенев) (цвет и форма). Мы жили. в подвале большого каменного дома (Горький) (размер и материал).

определенно-количественные числительные см. числительные определенно-количественные (в статье имя числительное).

определенно-личное предложение. Односоставное бесподлежащное предложение, главный член которого выражен глаголом в форме 1-го или 2-го лица настоящего-будущего времени. Глагол в предложениях этого типа не нуждается в наличии местоимения, так как в его форме заключено уже указание на вполне определенное лицо. Объеду еще раз и, как вернусь, пойду к генералу и попрошу его (Л. Т о л с т о и). Не хотите ли чаю? (Лермонтов). Уйдем — живы будем (Б у б е н н о в). Идите, выполняйте приказание (Симонов). См. также односоставные предложения.

определенный артикль см. артикль.

определительное дополнение. Второстепенный чаев предложения, в котором совмещаются значения объектное и атрибутивное. Мысль о поездке (какая мысль? мысль о ч е м?). Граница с Финляндией (какая граница? граница с к е м — ч е м?). Такие значения образуются:

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 13 времени
Правило пунктуационное
Придаточное предложение
Бы студент учился
Помимо глаголов конкретного действия

сайт копирайтеров Евгений