Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Период сравнительный. Период, в котором одна часть поясняет другую путем сравнения. Как плавающий в небе ястреб, давши много кругов сильными крылами, вдруг останавливается, распластанный среди воздуха на одном месте, и бьет оттуда стрелой на раскричавшегося у самой дороги самца-перепела,— так Тарасов сын Остап налетел вдруг на хорунжего и сразу накинул ему на шею веревку (Гоголь).

Период условный. Период, в повышении которого излагаются условия осуществления того, о чем говорится в понижении. — Если когда-нибудь,—сказал он,— сердце ваше знало чувство любви, если вы помните ее восторги, если вы хоть раз улыбнулись при плаче новорожденного сына, если что-нибудь человеческое билось когда-нибудь в груди вашей, то умоляю вас чувствами супруги, любовницы, матери,— всем, что ни есть святого в жизни,— не откажите мне в моей просьбе (Пушкин).

Период уступительный. Период, в повышении которого содержатся условия, препятствующие совершению того, о чем говорится в понижении. Как ни старались люди, собравшись в одно небольшое место несколько сот тысяч, изуродовать ту землю на которой они жались, как ни забивали камнями землю, чтобы ничего не росло на ней, как ни счищали всякую пробивающуюся травку, как ни дымили каменным углем и нефтью, как ни обрезывали деревья и ни выгоняли всех животных и птиц, — весна была ,еесною даже и в городе (Л. Толстой).

периодическая речь. Речь, построенная в виде периодов. Противопоставляется отрывистой речи, имеющей иное построение, иную интонацию, иную ритмомелодику, что связано с наличием в ней отдельных предложений (или предикативных частей сложного предложения), преимущественно повествовательного характера, которые произносятся спокойным тоном, с естественными равномерными паузами между образующими их синтаксическими единицами. Ср. два предложения:

1) Если б гуманизм буржуазии был правдив, если бон искренне стремился разбудить и воспитать в людях, порабощенных им, чувство человеческого достоинства, сознание их коллективной силы, сознание человеком его значимости, как организатора мира и сил природы,— гуманизм должен был бы внушать не подленькую идейку неизбежности страдания, не пассивное чувство сострадания, а воспитывать активное отвращение ко всякому страданию, вызванному социально-экономическими причинами (Горький)— периодическая речь.

2) В 60-х годах все ликовали, приветствуя “нового человека” и совершенно забыв, что “новому человеку” негде встать, что он родился в болоте и принужден строить воздушные замки, но здоровый социальный скептицизм не обманул Щедрина, и он еще в то время злейшим образом осмеивал и нигилистов и славянофилов, прекрасно понимая, что стране нужны не они, а прежде всего люди, умеющие работать, и люди искреннего демократизма (Горький) — отрывистая речь.

перифраз и перифраза. То же, что парафраз и парафраза.

персонификация (от лат. persona — лицо + facio — делаю). Троп, состоящий в перенесении признаков и свойств человека на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия. Я свистну, и ко мне послушно, робко вползет, окровавленное злодейство, и руку будет мне лизать, и в очи смотреть, в них знак моей читая воли (Пушкин). См. олицетворение.

перфект (лат. perfectum — совершенное). Глагольная форма в индоевропейских языках, в частности в древнерусском, обозначавшая действие, полностью осуществившееся в прошлом, до момента речи, причем результат этого действия длится в настоящем. От сложной формы перфекта путем отпадения вспомогательного глагола и сохранения только второй части — причастия на -л, образовалась теперешняя форма прошедшего времени. Перфект имеется в современных западноевропейских языках в значении формы прошедшего результативного времени.

перфективация. Образование глаголов совершенного вида от глаголов несовершенного вида при помощи приставок или при помощи суффикса -ну-. Делать — сделать, слепнуть — ослепнуть, душить — задушить, строить — построить, прыгать — прыгнуть.

пиктографическое (рисуночное) письмо см. письмо пиктографическое (в статье письмо).

пиктография. То же, что пиктографическое письмо. письменная речь см. формы речи.

письменность. 1. Совокупность письменных памятников какой-либо эпохи. Древнерусская письменность. 2. Система графических знаков, употребляемых для фиксации речи на письме.

письмо. Дополнительное к звуковой речи средство общения при помощи системы графических знаков.

Письмо звуковое (письмо алфавитное, письмо буквенное, письмо б у к в е н н о-з в у к о в о е). Письмо, при котором графический знак, как правило, обозначает отдельный 'звук речи. Сначала звуковое письмо было слоговым, затем стало буквенным (современный тип письма у большинства народов).

Письмо идеографическое (от греч. idea — понятие + grapho — пишу) (п и с ь м о иероглифическое). Письмо, при котором графический знак (в виде условного изображения или отвлеченного рисунка) служит символом, знаком понятия, передает значение, которое стоит за словом, а не его звучание. Ср. современные знаки четырех арифметических действий (+, —, X, ; и др.), цифры, черную рамку, в которую заключается фамилия умершего человека, дорожные знаки и т. п.

Письмо пиктографическое (от лат. pictus — живописный, писанный красками + греч. grapho — пишу) (п и с ь м о рисуночное, письмо картинное). Письмо, при котором графический знак (в виде рисунка или условного изображения) служит для передачи содержания речи — жизненной ситуации, событий, связанных с живыми существами, вещами и т. д., но не отражает языковых форм (фонетических и грамматических). Ср. современные рисунки в изобразительной рекламе. Письмо начертательное. Письмо, использующее графические знаки (картинки, рисунки, значки, буквы, цифры) в отличие от символической и условной сигнализации при помощи вещей (шнурки с узелками, пояс или жезл с прикрепленными или нанизанными ракушками разного цвета и размера;

ср. современные рекламы из предметов одежды, коробок для конфет или консервных банок на витринах, семафоры, светофоры, морские сигналы флагами и фонарями и т. п.). К начертательному письму относятся пиктография, идеография, звуковое письмо. Письмо слоговое (письмо силлабическое). Письмо, при котором графический знак служит для передачи слога (предшествовало буквенному письму).

плавные согласные. Сонорные согласные [р], [р'] и [л], [л'].

план выражения. Рассмотрение высказывания со стороны способов выявления значений имеющихся в нем языковых средств, т. е. выяснение внешней стороны языкового знака (означающего в противоположность означаемому). Ср.: план содержания.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

чем создается необходимая для любого предложения предикативность
Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 13 приложение
Ученики
Обстоятельство цели
Традиционные написания

сайт копирайтеров Евгений