Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

параллелизм (от греч. parallelos — рядом идущий). Одинаковое синтаксическое построение (одинаковое расположение сходных членов предложения) соседних предложений или отрезков речи. Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет (Лебедев-Кумач). Твой ум глубок, что море. Твой дух высок, что воры (Б р ю с о в). Когда идешь по снежным гребням ты, Когда по грудь ты входишь в облака,— Умей глядеть на землю с высоты! Не смей глядеть на землю свысока!

(О с т р о в о и.)

Параллелизм отрицательный. Параллелизм, построенный на отрицательном сравнении. То не чудо сверкает над нами, То не полюса блеск огневой,— То бессмертное Ленина знамя Пламенеет над старой Невой. (Тихонов.)

параллельное подчинение см. подчинение параллельное (в статье подчинение предложений).

параллельное соподчинение см. соподчинение параллельное (в статье соподчинение).

параллельное чередование звуков (параллельный тип позиционной мены звуков). По учению Московской фонологической школы, позиционное чередование, образующее параллельные ряды, не имеющие общих членов.

Параллельное чередование ударных гласных. Чередование, зависящее от соседства твердых и мягких согласных. Пат [а] — гласный среднего ряда между твердыми согласными;

спать [а-] — гласный перед мягким согласным после твердого согласного, более передний в конце своей длительности; спят [•a] — гласный после мягкого согласного перед твердым согласным, более передний в начале своей длительности; пять [д] — гласный между мягкими согласными, более передний на всем протяжении своей длительности. То же самое: плот [о], плоть [о•], плётка [•о], е переплёте [ц]; полуда [у], лудить [у•], люд [•у], люди [у••]. При параллельном чередовании ударных гласных образуются в а р и а ц и и основных гласных фонем, различающиеся между собой в зависимости от положения в слове (в абсолютном начале или в абсолютном конце его) и от положения по отношению к согласным звукам. Параллельное чередование согласных. Чередование по твердости-мягкости заднеязычных согласных со среднеязычными (наиболее частый вид этого типа чередования). Рука—руке [к — к'], нога — ноге [г — г'],соха — сохе [х — х'].

параллельные синтаксические конструкции. Конструкции, близкие по значению, но выраженные различными синтаксическими единицами (ср.: синонимические конструкции). Обычно параллельные синтаксические конструкции образуются придаточными предложениями и членами простого предложения, чаще всего — обособленными оборотами. Ученики, которые окончили восьмилетнюю школу — ученики, окончившие восьмилетнюю школу — ученики, окончив восьмилетнюю школу — ученики по окончании восьмилетней школы— ученики, после того как окончили восьмилетнюю шкоду. Внутри такого ряда выделяются конструкции, более близкие между собой по выражаемому ими содержанию и грамматической функции; 1) придаточное , предложение определительное и причастный оборот;

2) придаточное предложение обстоятельственное и деепричастный оборот (к ним примыкает конструкция с отглагольным существительным).

Параллельные конструкции отличаются одна от другой смысловыми оттенками и стилистической окраской. Придаточные предложения обладают большей смысловой нагрузкой, так как они образуют предикативную единицу в составе сложного предложения, тогда как параллельные им обособленные обороты выступают в функции членов простого предложения. Это связано с ролью глагола в предложении; в придаточном предложении, независимо от его типа, сказуемое обычно выражается личной (спрягаемой) формой глагола, которой присущ ряд глагольных категорий (категория лица, категория числа, категория времени, категория наклонения), поддерживающих значение действия-состояния (ср.; ученики, которые окончили восьмилетнюю школу; ученики, послетого какокончили восьмилетнюю школу). В деепричастном обороте (ученики, окончив восьмилетнюю школу) глагол выполняет уже функцию второстепенного сказуемого и имеет только категорию вида с оттенком временного значения. В причастном обороте (ученики, окончившие восьмилетнюю школу) значение действия еще более ослаблено, так как в гибридной форме причастия существенную роль играет значение ' предметного признака, обычно выражаемого именем прилагательным. Наконец, в отглагольном существительном (ученики по окончании восьмилетней школы) глагольность еще больше убывает, значение действия носит отвлеченный характер и на первый план в этой конструкции выдвигается значение времени.

Стилистические различия между параллельными конструкциями связаны с их использованием в различных речевых стилях. Обособленные обороты являются главным образом достоянием книжной речи; книжный, иногда канцелярский характер придает высказыванию употребление отглагольных существительных;

придаточные предложения представляют собой межстилевые конструкции.

параллельный тип позиционной мены звуков см. параллельное-чередование звуков.

паратаксис (греч. parataxis — выстраивание рядом). То же, что сочинение предложений. Ср.: гипотаксис.

парафраз и парафраза (от греч, paraphrasis — описательный оборот, описание). 1. Выражение, являющееся описательной передачей смысла другого выражения или слова. Пишущий эти строки (вместо “я” в речи автора).

2. Троп, состоящий в замене названия лица, предмета или явления описанием их существенных признаков или указанием на их характерные черты. Царь зверей (вместо “лев”). Туманный Альбион (вместо “Англия”). Ср. у Пушкина) певец Гяура и Жуана (Байрон), певец Литвы (Мицкевич), творец Макбета (Шекспир).

парные глаголы. Глаголы, образующие видовую пару.

Делать — сделать, пускать — пустить, строить— построить, украшать — украсить.

парные согласные. Согласные, соотносительные по глу-хости-звонкостп: [б—п], [б'—п'], [в—ф], [в'—ф'1 [г-к], [г'-к'], [д-т], (д'-т'], [ж-ш], [ж'-ш'] [з—с], [з'—с']; по твердости-мягкости! [б—б'], [в—в'], [д—д'] и т, д.

парные союзы. То же, что двойные союзы.

паронимяя. Близость двух или более слов по звучанию при различии их значения, создающая почву для их смешения в речи (см. паронимы).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Ученики
Обстоятельство уступки
Отношения между обособленным второстепенным членом
Форма прошедшего времени в сочетании с частицами обозначает также
Тождественно ему каждое суждение выражается в форме предложения

сайт копирайтеров Евгений