Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

прямое дополнение см. дополнение.

прямое значение. Лексическое значение слова или выражения в собственном смысле в отличие от переносного значения; логическое значение в отличие от наслаивающихся на него эмоционально-экспрессивных оттенков.

прямое согласование. Согласование глагольной связки в роде и числе с подлежащим, а не с именной частью составного сказуемого (см. обратное согласование). Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок (Пушкин).

прямой вопрос. Вопрос, грамматически оформленный как вопросительное предложение. Что ты теперь с кажешь себе в оправдание? (Пушкин). Ср.: косвенный вопрос.

прямой падеж. То же, что именительный падеж. Ср.:

косвенный падеж.

прямой порядок слов см. порядок слов прямой (в статье порядок слов в предложении).

психолингвистика. 1. Отрасль языкознания, изучающая процесс речи с точки зрения соотношения между содержанием речевого акта и намерением лица говорящего (пишущего), делающего сообщение.

2. Отрасль языкознания, изучающая связи между содержательной стороной языка и общественным мышлением, общественной жизнью говорящего коллектива. Представляя собой синтез психологии и лингвистики, психолингвистика занимается такими проблемами, как воспринимаемость речи, закономерности овладения языком (развитие речи у детей, двуязычие), отношение лингвистических процессов к познанию и т. д.

психологическое подлежащее (психологический субъект). Представление, являющееся первым по порядку возникновения в сознании и психологической значимости, независимо от грамматического его выражения. Летит птица (психологическое подлежащее — летит: при виде летящего в отдалении предмета, еще неразличимого, или при шуме над головой, природа которого пока не известна, у нас в сознании возникает представление о самом “полете”, о чьем-то движении в воздухе; это представление и становится психологическим подлежащим, а когда летящий предмет опознается по своим очертаниям или по шуму от взмахов крыльев, возникает второе представление, которое становится психологическим сказуемым). В классе тишина (психологическое подлежащее — е классе:

сначала возникло представление класса, образующее часть психологического суждения; затем в сознании возникает второе представление, в каком-то отношении связанное с первым). См. психологическое сказуемое.

психологическое сказуемое (психологический предикат). Представление, являющееся вторым по порядку возникновения в сознании, независимо от грамматического его выражения. Птица летит (психологическое сказуемое — летит, так как оно соотносится с возникшим до этого представлением “птица”). Летит птица (психологическое сказуемое — птица, так как оно соотносится с имеющимся уже представлением “летит”: “то, что летит (летящий предмет), есть птица”), См. психологическое подлежащее.

пунктуационный разбор см. разбор пунктуационный (в статье разбор).

пунктуация (позднелат. punctuatio, от лат. punctum — точка). 1. Собрание правил постановки знаков препинания. Русская пунктуация.

2. Расстановка знаков препинания в тексте. Ошибочная пунктуация. Особенности пунктуации в произведениях М. Горького.

3. То же, что знаки препинания. Пунктуационные знаки.

В истории русской пунктуации, по вопросу о ее основах и назначении, выделились три основных направления: логическое, синтаксическое и интонационное.

Теоретиком логического, или смыслового, направления был Ф. И. Буслаев. Исходя из положения, что “для большей ясности и определительности в изложении мыслей на письме принято отделять слова и целые предложения знаками препинания (т. е. знаками остановки)”, Буслаев сформулировал свое понимание назначения пунктуации:

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 13 предложение
Придаточное предложение меры
Отвлеченные существительные см времени образованные
Такие приложения
Ученики

сайт копирайтеров Евгений