Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

производные предлоги см. предлоги производные (в статье предлог).

производные союзы см. союзы производные (в статье союз).

производящая основа см. основа производящая (в статье основа слова).

произношение. 1. Особенности артикуляции звуков речи. Правильное произношение. Картавое произношение. 2. Совокупность орфоэпических норм, присущих той или иной разновидности языка. Литературное произношение. Просторечное произношение. См. стили произношения.

происхождение языка. Происхождение языка неразрывно связано с происхождением человека.

Происхождение человека и одновременное зарождение языка связаны с возникновением и развитием труда. “Коротко говоря, формировавшиеся люди пришли к тому, что у них появилась потребность что-то сказать друг другу. Потребность создала себе свой орган: неразвитая гортань обезьяны медленно, но неуклонно преобразовывалась путем модуляции для все более развитой модуляции, а органы рта постепенно научались произносить один членораздельный звук за другим” (Ф. Энгельс). См. теория звукоподражания, теория междометий, теория социального договора, теория трудовых выкриков.

проклитика (от греч. proklino — наклоняю вперед). Безударное слово, стоящее перед словом, имеющим ударение, и примыкающее к этому слову в отношении ударения. На столе, подо мной, наш сын, три дня, ты бывал, но он (проклитики на, подо, наш, три, ты, но). Ср.: энклитика.

прономинализация (от лат. pronomen — местоимение). Переход слов из других частей речи в местоимения в результате утраты или ослабления присущего им лексического значения и приобретения отвлеченного значения и указательной функции. В разряд местоимений могут переходить имена существительные •вещь, дело, факт, штука, брат, сестра, человек и др., имена прилагательные данный, известный, определенный, последний, следующий, целый и др., имя числительное один. А ведь обед — вещь приятная (Ч е р-нышевский). А дело уж идет к рассвету (Грибоедов). Вдруг говорят мне: человек вас спрашивает (Тургенев). “Это,— говорил он,— необходимо для нашего брата служивого" (П у ш-кин). Они не боятся чумы, полагаясь на судьбу и на известные предосторожности (Пушки и). Итак, в одном департаменте служил один чиновник (Гоголь). Ср. также; в данных условиях, в определенный момент, отметить следующие обстоятельства; этот экспромт — великолепная штука.

прописная (большая, заглавная) буква. Буква, отличающаяся от строчной своим размером, иногда и начертанием, употребляемая в соответствии с правилами орфографии и пунктуации. Прописная буква употребляется в начале текста, после точки и других конечных знаков препинания, в собственных именах лиц, географических и астрономических названиях, названиях исторических эпох и событий, названиях учреждений, организаций и предприятий, названиях документов, памятников старины, предметов искусства, названиях литературных произведений, органов печати и т. д.

просодический (греч.prosodikos — касающийся ударения). Относящийся к явлениям высоты тона, длительности, силы звука и т. п.

просодия (ереч. prosodia — припев, ударение). Общее название таких ритмико-интонационных сторон речи, как высота тона, длительность, громкость и т. д.

простая приставка см. приставка простая (в статье приставка).

простое глагольное сказуемое см. глагольное сказуемое.

простое именное сказуемое см. именное сказуемое.

простое предложение. Предложение, имеющее в своем составе одну предикативную единицу, т. е. не делимое на части, которые в свою очередь образовали бы предложение. Меланхолически однообразная трескотня кузнечиков, дерганье коростеля и крик перепела не нарушали ночной тишины, а, напротив, придавали ей еще большую монотонность (Ч е х о в) (несмотря на наличие в этом предложении трех подлежащих и двух сказуемых, оно является простым, так как в нем нельзя выделить более мелкие части, которые тоже составляли бы предложения).

простое словосочетание см. словосочетание.

простое числительное см. числительные количественные (в статье имя числительное).

простой суффикс см. суффикс простой (в статье суффикс).

просторечие. Слова, выражения, формы словообразования и словоизменения, черты произношения, не входящие в норму литературной речи, характеризующиеся оттенком упрощения, сниженности, грубоватости, часто используемые в литературных произведениях и разговорной речи как экспрессивные элементы. Одни исследователи рассматривают просторечие как слова и формы различного происхождения, однородные по своим стилистическим признакам, образующие один из экспрессивных стилей литературной речи, противостоящий таким стилям, как книжный, нейтрально-деловой и др. По мнению других исследователей, просторечие — это отклонения от лексической, грамматической и произносительной нормы литературного языка, присущие массовой городской речи.

Просторечная лексика. Башка, дохлятина, забулдыга, образина, пузо,' замызганный, каковский, муторный, нахрапистый, толсторожий; втемяшиться, дрыхнуть, зашиться, облапошить, рехнуться, хапать; вовнутрь, давеча, завсегда, напополам, отродясь.

Просторечное формообразование (инженера, шофера) или ударе ние (молодежь, средства, ходатайствовать, хозяева).

простые предлоги см. предлоги простые (в статье предлог).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Исходным моментом для строения предложения
Также односоставные предложения
Приставка
В статье имя существительное
Предложение

сайт копирайтеров Евгений