Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Знак или знак «Черного Солнца» — комок чернозема, скатываемого священным жуком скарабеем — символ неизбывного кропотливого священного труда земледельцу, общий символ движения, развития, символ Древнего Египта, как страны земледельцев — « КМТ », египетское прочтение знака — «КМ», русский слог — « КОМ », догреческое название древнегреческой земледельческой общины — « КОМ », сохранившийся в немецком языке объединяющий глагол с тем же звучанием, родивший через латынь всю пришедшую к нам извне лексику Коммуны, т. е. столь родного славянам общинного строя.

Список можно было бы продолжить. Однако главное заключается в том, что в русском живом языке находятся в большом количестве трехбуквенные корни, способные в смысловом поле заполнить предметно и символьно все фонетические комбинации согласных и гласных. В других языках такого положения нет. Это — структурная особенность организации нашего языка.

ЧЕТВЕРТОЕ НАБЛЮДЕНИЕ.
КРУШЕНИЯ ПАНТЕОНОВ ИЛИ ЧЬИ БОГИ ГЛАВНЕЕ

"Нe кончен древний поединок,
Он длится в образах времен."

В. Брюсов

Еще один ориентир в сложных словесных вавилонских джунглях могут дать изменения в религиозных представлениях в результате взаимодействия и столкновения племен. Особенно это касается состава пантеона и божественных имен. Боги поверженных могут перейти в нечистую силу и стать адскими созданиями, могут соседствовать и вместе править, расширяя пантеон, — и иметь возможность ориентироваться в этих переплетениях, значит получить правильный ключ и для языковых, и для исторических изменений.

Например в мусульманский ад и злые духи попали ДЭВы, которые в индуистской религии были богами (асурами), ответственными за определенные участки космоса с тем же названием — ДЕВы. Даже прочтение «Зевс» — искажение более древнего «Дева», хотя «Зевс» как инолик «Индры» относится к свергателям «Дев» на небесном троне. При смешении племен, в которых одно и то же божество имело различные функции и мифологию, "смешение функций приводило к значительным искажениям пантеонов «синтетических» наций.

Например, в Риме было два Марса с противоположными — положительными и негативными структурами ритуала. Было также два Юпитера, один из которых — Квирин (Курин), заменив более древнего Кура, взял на себя функции охраны племени. Новая Юнона в качестве жены Верховного потеснила с пьедестала прародительницу Римского народа, богиню венедов — Венеру (Афродиту, Ладу, Латону), которая занимала трон в пантеоне Солнечных богов. Два Перуна было и у славян.

В Египте, после нашествия быкопочитателей, священный бык Апис вошел в состав богов Большой девятки вместе с тщательным ритуалом его священного заклания. Вообще в Египте был самый обширный коллектив богов, куда вмещались все исторические изменения состава почитаемых божеств в качестве соседей исходному. Лишь один раз Эхнатон попытался навести здесь порядок, вернув главенство древнейшему культу Солнца, однако эта попытка оказалась неудачной. Языческое заклание быка осталось в посвятительной, самой темной части иудаизма, причем, любопытно, что при строгом разделении функций участников ритуала, загоняющий быка в угол (кут), именуется «кутник», а зарезающий животное — «резник». Эти две профессии породили значительное количество носителей этих фамилий среди евреев. В Египте даже богу зла Сету, ставшему в пантеоне символом негативизма, поклонялись по полному ритуалу.

В Индии свергнутый солнечный Варуна стал богом подземного царства и упоминался как образ заходящего Солнца, а новый Царь Богов Индра - Бык совсем не отличался благородными чертами и, убив Дракона Вритру, прятался от страха где-то на севере, а уж история о том, как он потерял свой деторождающий орган, относится скорее к разряду занимательной бульварной хроники, чем к житиям Верховного божества.

В языкознании сведения о религиозных пантеонах часто служат путеводными вехами в переплетениях этнокультур и воскрешении векторов исторического развития. Например, древнейшее античное божество общины Кур, жрецы которого (Куреты) прятали будущего правителя мира Зевса, в Риме дал целый словарь относящихся к управлению терминов: курия, курировать, куратор (вспомним Понтия Пилата в должности Прокуратора Иудеи), прокурор, куриал, курос — этнический образ племени. Из латыни в немецкий попали «аккуратный», «курорт», «курзал», «курс», а древний, незаимствованный слой — имя Курт. В русском очень древнему, догреческому слою соответствует «курень», «куренной атаман», Курск, Куропаты, курить, воскурения, Курилы, а в Прибалтике — Куршская коса, Курземе, в Закавказье — река Кура, в тюркском — курган, которому в русском соответствует курьян и многочисленное семейство Курьяновых. О том, что тюркские корни помнят время задолго до новой эры свидетельствует семантика слова «курбаши».

Знакомство с наидревнейшим Солнечным пантеоном европейских народов «разоблачает» наличие в их лексиконе слов руны « ЙЕР » — год, по-русски « ЯР » (ЙАР), « ЯРИЛО » — древнее наименование плодородной ипостаси Солнца и Солнечного бога (английское — year (яр) — год, немецкое — jahr (яр) — год, скандинавское — ear — год, готское — jer — урожай [ЯГ-4]). Только в русском языке осталось имя « ЯР » как мостик к индо-иранскому «SVAR», «VAR», «SUR», «ШУР», «ГУР», «ХУР», «ЖУР», «СУРЬЯ», — целой гамме имен, выражавших самое сакральное, самое тайное имя Солнца — « ШАР », к сожалению, потерявшее в значительной степени свое очарование из-за частого употребления в геометрии. Уж лучше бы для геометрии оставить заимствованное латинское « sphaera » — сфера (шар), имеющее столь сложное написание из-за утраты шипящих в латыни, а на самом деле выражающее то же слово « ШАР » (читаемое по ипостасям: жар {жар-птица, журавель, шурале}, чар, пар, вар, зар).

О том, что в догреческой Греции и по всему Средиземноморью слово «ШАР» соответствовало Солнечной религии, и распространена она была вместе со слоговой письменностью, есть свидетельство у греческого философа Ксенофонта, писавшего, что все современные Зевсы и Аиды — это лишь ложные бедные тени подлинного Бога, тайное прекрасное имя которого — Шар.

Когда ираноязычные индоевропейцы, выбитые с мест обитания, прошествовали через нашу территорию в Европу, они оставили нам ряд имен божеств — «Семаргл», «Сварог» (Svar) вместо «Переплута» и «Ярило», имевших другое — русское наименование для того же культа, то эти имена не закрепились в общеславянском пантеоне ввиду наличия парности с уже существующими наименованиями. Об этом лучше всего прочитать у академика Б. Рыбакова [Д-6, Д-7]. Тем не менее, эти ираноязычные наименования солнечных божеств успели попасть и в летописи, и в ряд православных исследований русского язычества.

А какое же наиболее древнее наименование, имя солнечных божеств? Обратимся к древнегреческому языку (хотя это и не такая уж древность).

В Древней Греции, наряду с солнечным Аполлоном, а иногда и тождественно с ним, почитался бог солнца Гелиос (Helios, ??????). Путь колесницы Гелиоса по небесной сфере похож на путь лодки Ра в Египте, — ночной подземный и дневной небесный, как ежедневная служба Гелиоса (Ра, Митры-Варуны, Сурьи). От имени Гелиоса пошли многие известные слова — «элита», «элиос», модный ныне «электорат» — ????? — солнечный, и т. д. Главное — это то, что подлинное прочтение этого слова по второму правилу — ? = VE — «велес» , т. е. древнегреческий бог солнца ГЕЛИОС есть славянский ВЕЛЕС. Элита становится повелителями — ВЕЛИТОЙ — от сохрамившихся в славянских языках праязыковых форм «велеть», «веление» и т. д.

Праформа праязыка воскрешена. Восстановлено имя управительно-повелительной для жизни ипостаси Солнца — ВЕЛЕС (корень ВЕЛ). Тема, разумеется, заслуживает отдельного обсуждения, но главное — это то, что ранее функционально ВЕЛЕС до отождествления его с древне-греческим ГЕЛИОСОМ (Не = Ve) не был толком опре-делен в русском пантеоне . Многие исследователи повторяют штамп-клише «скотий бог» Волос-Велес, и только современное языкознание бросает мостики к солнечным божествам древне-индоевропейского пантеона времен Шумеров. Вот как в справочном издании Капица Ф. С, «Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы» [Д-26] освещается культ Велеса (следует заметить, что маски свиты из волхвов, сопровождавшие празднество Велеса, часто приводятся как «скотий» образ самого божества, хотя у Б. А. Рыбакова однозначно указано, что это — маски «велесова дня», т. е. маски мистерий Велеса, а не его самого):

« В славянской мифологии Велес является богом домашнего скота. Следы культа Велеса — Власия — сохранились во всех местностях расселения славян, при раскопках находили идолы и святилища бога. Известно, что в Киеве на Подоле стоял большой идол Велеса, перед которым совершались защитные обряды. Велес упоминается и в документах. В частности, в тексте торгового договора с греками от 907 года Велес выступает как поручитель со стороны русских. Его имя названо в "Повести временных лет" в качестве покровителя домашних животных.

После принятия христианства функции Велеса перешли на святого Власия (очевидно, из-за соответствия имен), а также на святых Николая и Георгия (Юрия). Известны многочисленные охранительные обряды, бытовавшие вплоть до конца прошлого века. В частности, во многих местностях на поле оставляли "волосову бородку" — несколько несжатых стеблей хлебных злаков. Считалось также, что при болезнях скота следует внести в хлев икону святого Власия ».

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

История письма
Сафронова вопрос индоевропейской прародины

Повторил солдат
Просвещение

сайт копирайтеров Евгений