Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

А как получались на старых территориях новые языки, — хорошо описано в Приложении, в статье Кочиева. И уже в восьмом веке до новой эры хетты писали на чужой письменности.

Но главное — это доказательства того, что руны как алфавиты образовывались из слогового праписьма .

Первое из доказательств — наличие еще в течение тысячелетий в памяти народной форм этого праписьма. Одной из таких форм являются «составные руны», т. е. слова, составленные из рун в один знак типа иероглифа. Кстати, именно многие китайские иероглифы имеют такое составное «руническое происхождение». Такие памятники найдены на нашей территории в Рюриковом городище (см. Рис. 25). Слоговый характер этих табличек не вызывает сомнений, поскольку каждый знак — это совокупность слоговых знаков и должен читаться как целое слово. А читают его иначе — как рунические буквы, подгоняя, как это показано на нижнем рисунке под готовые буквы рун, опуская остальное как лишнее.

Второе доказательство — наличие слоговых несемитских письмен, являвшихся основой рождающихся азбук. В качестве примера вернемся к самой древней письменной табличке (см. Рис. 26), которая содержит знаки, преемствованные с 6000 летней давности, входящие в этрусский алфавит — 2500 летней давности, и в футарк — 1500 летней давности. Легко убедиться что «тэртэрский» знак , впоследствие ставший звуком «X» в этрусском алфавите и в футарке, идентичен по форме на протяжении 6000 лет.

Современные исследователи это совпадение объясняют «путешествием» этрусских купцов в Прибалтику, где немцы, которых еще там не было, заимствовали эти знаки для своего алфавита — футарка. К сожалению, современная лингвистика наполнена такими объяснительными сказками.

Выводы.

Кратко результаты изложенного выше материала можно обозначить так.

1. Разнонаправленность и широкий спектр различных школ и направлений в языкознании привели к тому, что до настоящего времени отсутствовал единый доказательный взгляд на проблему праязыка и праписьменности, в особенности индоевропейской.

2. Почти все выдающиеся лингвисты: Мейе, Нейгебауэр, В. Степанов, Л. Толстой, В. Откупщиков, А. Кондратов чувствовали и выражали озабоченность незавершенностью картины и состоянием цельности взгляда на праязыковую историю. Соответствующие высказывания здесь приведены.

3. Вместе с тем, в результате деятельности тех же лингвистов и благодаря титаническому труду палеоисторика В. А. Сафронова вопрос индоевропейской прародины и праязыка оказался разрешенным, — прародиной индоевропейцев оказалась зона практически постоянного обитания славян в Европе, начиная с энеолита — от Рейна до Дона с фиксированными центрами археологических культур земледелия в нынешней Сербии, Польше, Украине (Триполье), Германии, Венгрии. Именно отсюда начинались переселения будущих индоиранцев, и именно сюда возвращались они на рубеже новой эры, гонимые ударами кочевых племен из зон земледельческого расселения в Азии.

4. Опорная веха прародины оказывается решающим фактором в вопросе рассмотрения языковых субстратов и позднейших наслоений. Это позволяет определить праязыковые элементы как островки первичной славянской лексики и обнаружить эти островки практически во всех европейских и азиатских индоевропейских языках.

5. Опорная веха прародины позволяет разобраться с прежними зонными ориентирами переселений, прародины и праязыка. Троя и Хеттская земля (Анатолия) оказываются раноразрушенными зонами обитания первично расселенного праславянского этноса, а время появления хеттских памятников на чужой письменности однозначно указывает на время разрушения этой общности и выявленную причину появления семитского субстрата в индоевропейской лексике этого района. Курды — по наличию праславянских слов в их языке, определяются как остатки первичного индоевропейского этноса и прямыми наследниками древнейшей анатолийской цивилизации.

6. Живые славянские языки являются по тем же причинам основным языковым субстратом древнейшего праязыка великой семьи индоевропейских народов.

Последняя мелочь

Начало есть более, чем половина всего.

Аристотель

Стамбул, Стамбул!
Последний мертвый стан
Последнего великого ковчега

И. Я. Бунин

"Корм, палка и груз — для осла; хлеб, битие и работа — для раба.
Заставляй раба работать, и ты обретешь покой; оставь ему руки свободными
— и он будет добиваться свободы.
Ярмо и упряжь согнут шею осла, а злокозненному рабу согнут шею пытки и
мучения. Займи его работой, чтобы он не бездельничал...
Приставь его к работе, как подобает ему, а если он не будет повиноваться —
наложи на его ноги оковы."

Бен Сира. "Поучения". Из альманаха еврейской мудрости.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Историческая фонология

Исследованию происхождения
В строке для иных понятий писались слогами типа сг
Звуковое письмо с ограниченным числом пишущихся согласных

сайт копирайтеров Евгений