Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

«Этот обзор показывает, как из сходных начал возникают совершенно различные системы письма. Развитие египетского языка и письма было совершенно непрерывным и имело своим результатом то, что без всяких сколько-нибудь существенных разрывов иероглифы перешли во внешне совершенно самостоятельную систему письма, именно демотическую. В вавилонском письме мы также на первых порах наблюдаем непрерывное изменение первоначального пиктографического письма. Но затем имеет место переход от сумерийского языка к семитическому, причем письмо остается в основе своей неизменным, а язык меняется коренным образом, так что между языком и письмом нет уже никакой прямой связи. На последней фазе развивается буквенное письмо , по-видимому, как из египетского, так и из клинописи (из клинописи возникло персидское буквенное письмо и недавно открытое буквенное письмо Рас-Шамра, местности на сирийском побережье, к востоку от Кипра, относящееся к XIV в.; вероятно, под влиянием египетских прототипов возникло в это же время или несколько позже финикийское буквенное письмо, продолжением которого является греческое, а затем и латинское письмо). Все эти виды буквенного письма были изобретением национальных групп, для которых как египетское письмо, так и клинопись были чуждыми, непонятными и искусственными системами ».

Изложенные выше взгляды настолько не соответствовали сложившимся традиционным взглядам на рождение алфавитной письменности, потребовали бы столь серьезных изменений в системе взглядов и истории переселений, миграций и крушений цивилизаций, что большинство исследователей предпочли отгородиться от предвидения Нейгебауэра ширмой традиционных представлений. Насколько вышеприведенный взгляд был диссонансом в «традиционном» лингвистическом хоре можно судить по следующему взгляду на роль семитской письменности в становлении европейской культуры.

Поскольку И. Фридрихом с большой профессиональной точностью и кратко изложена суть господствующих взглядов на формирование письменностей Европы из семитского «изобретения» — алфавита, мы приводим полностью его цитату из классической книги «История письма»:

«ЗАВЕРШЕНИЕ СОЗДАНИЯ АЛФАВИТА. ГРЕЧЕСКОЕ ПИСЬМО И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПИСЬМЕННОСТЕЙ ЕВРОПЫ.

Проследив историю развития семитского письма вплоть до наших дней, мы вернемся в древность и рассмотрим заимствование этого письма несемитскими народами. Заимствование происходило по трем направлениям. Древнейшее - в Грецию и затем в остальные страны Европы; второе - в Индию, где породило в Западной и Восточной Индии, а также в Индонезии огромное количество новых систем письма; и наконец, третье - заимствование арамейского алфавита народами Центральной Азии вплоть до монголов и маньчжуров. Мы рассмотрим в первую очередь греческое письмо , письмо важнейшей культуры древнего мира, развившееся далее в латинское (если латынь произошла из того же греческого (кириллица), то зачем кириллицу на него менять, а? — Л.Р.) и славянское письмо и в этом виде служащее средством письменного общения и взаимопонимания значительной части современного цивилизованного человечества.

То, что греческое письмо - ответвление семитского консонантного письма, - факт общеизвестный. Все рассуждения о каком-то доисторическом, предполагаемом, но никем не найденном "европейском руническом письме", которое пришло сначала к грекам и лишь потом к финикийцам, не выдерживают поэтому критики.

Но по сравнению с семитскими видами письма греческое письмо имеет одно большое преимущество: оно содержит не только согласные, но и гласные буквы. Тем самым обеспечивается точность в передаче звучания произносимого слова, и согласные теперь четко определяются уже сами по себе, а не как часть слогового знака и отделены от гласных. Если древнейшее письмо старалось передать только смысл сообщения, игнорируя точное звучание, то теперь главной задачей стала передача звучания сообщения (очень важное признание И. Фридриха: "древнейшее письмо" - "финикийское" могло передать "консонантами" лишь смысл сообщения, т. е. слово, и не передавало "консонант", т. е. звуков. Это является подтверждением теории академика Струве и идей Нейгебауэра о происхождении семитской письменности из слоговых письмен цивилизаций Востока на культурных руинах разграбленных кочевниками держав. Бралась система знаков существующего письма и наполнялась семитской семантикой, новым содержанием при старой знаковой системе. Несколько страниц до этого И. Фридрих в главе "Переворот, произведенный на Древнем Востоке семитским буквенным письмом." писал прямо противоположное: "На место сотен знаков приходит система простых и однозначных письменных знаков, учитывающая уже не смысл, а только лишь звучание передаваемых слов" — Л.Р.) . Изобретение греками чисто буквенного письма определило линию развития письма всего Запада вплоть до наших дней; буквенное письмо достигло такой высокой ступени развития, при которой оно может быть улучшено лишь в очень малой степени, как это имеет место, например, в лингвистических, фонетических системах записи. Конечно, раннему греческому письму по сравнению с современными системами письма кое-чего недостает: отсутствует пунктуация, нет пробела между словами, буквы не разделяются на заглавные и строчные. Но самое существенное все же — верная передача звучания произнесенного слова.

Неизвестны подробности того, как греки совершили последний шаг на,пути к изображению гласных на письме, и также неизвестно время Заимствования финикийского алфавита греками. Так как древнейшие греческие надписи относятся к VIII в. до н. э., то, возможно, как считает И. Гельб, (статью Гельба см. в Приложениях — Л.P.) что финикийское письмо было введено здесь в IX в. до н. э.; некоторые исследователи называют, однако, XI или даже XII в. (Время падения Трои и сдачи побережья Греции — Л.Р.) Процесс заимствования финикийского письма греческими племенами, вероятно, произошел для всех племен одновременно. (Если бы это было правдой, то могло иметь лишь одну причину - завоевание Греции семитами — Л.Р.) В древнейших греческих надписях буквы еще очень похожи на финикийские, направление письма - справа налево; нет пробелов между словами, не различаются по долготе и краткости гласные е и о. Но гласные как таковые появляются уже в древнейших надписях; не зафиксирована такая стадия в развитии греческого письма, когда гласные не обозначались или обозначались бы неполно.

Но как вообще возникла идея выражать на письме в противоположность финикийскому образцу гласные звуки? Объяснить это важностью роли гласных в греческом языке по сравнению с семитскими значило бы попасть в порочный круг».

Итак, принятие научной общественностью лингвистов идей Нейгебауэра потребовало бы признания Древней славянской Европы колыбелью индоевропейской цивилизации, признания наличия общепраевропейского слогового письма, распад которого в результате этнических катастроф и смешений приводил бы к повсеместному рождению алфавитов. И третье. Принятие идей Нейгебауэра заставило бы пересмотреть и историю Ближнего и Среднего Востока, признать ее как драматическую повесть о крушениях Великих цивилизаций под ударами всепожирающих кочевых племен, повесть, записанную языковыми следами на теле лингвистической карты Востока, признать эту историю как этническую катастрофу одного из древнейших индоевропейских земледельческих народов — хеттов, который ко времени археологических письменных памятников (XII—X вв. до н. э.) потерял свою письменность, заменив ее на семитскую, потерял наполовину язык и этническое лицо.

Первый вопрос был решен в фундаментальном труде В. Сафронова «Индоевропейские прародины» [0-12], сделавшим вторичным расселение индоевропейских народов в Азии в результате движения из Европы на Восток и Юг.

Приводим выдержку из Резюме книги:

«Работа В. А. Сафронова посвящена разработке археологического аспекта проблемы индоевропейской прародины. В процессе почти 200-летнего исследования индоевропейской проблемы была создана система лингвистических постулатов, детерминирующих локализацию индоевропейской прародины во времени и пространстве. В соответствии с данными лингвистики о трех длительных этапах эволюции, индоевропейского праязыка автор указывает три больших ареала обитания праиндоевропейцев и соответствующие им археологические культуры-эквиваленты этапам эволюции индоевропейской пракультуры, генетически связанные между собой.

Рассмотрение автором Европы (а не Азии) как колыбели древнейшей цивилизации и праиндоевропейцев (а не шумеров и египтян) как творцов ее коренным образом меняет сложившиеся исторические представления.

Позднеиндоевропейские культуры продолжают черты ранних цивилизаций, однако они отмечены некоторым регрессом, что объясняется адаптацией относительно небольших коллективов пришельцев--индоевропейцев к местной этнической среде (утрачиваются некоторые традиции металлургии, забывается письменность, хотя есть основание полагать, что память об этих достижениях не утрачивается окончательно).»

Второй вопрос решается в достаточно изученной, в отличие от хеттской державы, истории шумеров. Изменение языковой и письменной системы шумеров в результате семитского вторжения описано у Нейгебауэра, а само вторжение (по-видимому, не первое, поскольку до него было уже две смены «династий») — в книге Дьяконова «Люди города Ура» [Д-5], книге настолько яркой и фактологически насыщенной, что шумеры Ура спустя 4000 лет встают перед читателем, как живые.

«История падения Урского государства и возникновения царства Ларсы рассказана в серии "История древнего Востока", выпускаемой Институтом востоковедения АН СССР. Ограничимся тем, что отметим самые главные, этапы событий. Падение III династии Ура явилось результатом прорыва аморейских (западносемитских) скотоводческих племен на поля Юго-Восточной Месопотамии; он был произведен обходным путем поперек Центральной Месопотамии, затем на юг между р. Тигром и предгорьями Загроса в Иране и, наконец, на запад через Тигр. События разворачивались с 2025 по 2004 (или 2003) г. до н. э.

Ишби Эрра, полководец последнего урского царя Ибби Суэна, взялся обеспечить столицу хлебом и отстоять страну от нашествия; столицу он не накормил (цена на хлеб здесь выросла в 60 раз), но наступление овцеводов сдержал; однако в ходе войны уже в 2017 г. Ишби Эрра создал новое, собственное государство со столицей в малоизвестном городке Иссине; государство Ура постепенно сошло на нет и в конце концов погибло,— впрочем, не от амореев, а от войск соседнего Элама воспользовавшегося неурядицами в Нижней Месопотамии. Ибби Суэн, войска которого еще в конце 20-х годов XXI в. до н. э. громили Элам и заходили в глубь нынешнего остана (губернии) Фарс (город Аншан, ныне городище Талп-Мальян), был уведен в кандалах в горы и там, надо думать, предан казни.

Вторжением амореев и постепенным переходом округа за округом к Ишби Эрре был сразу же нарушен точнейшим образом отрегулированный, но громоздкий и в высшей степени негибкий бюрократически-полицейский аппарат учета и надзора, учрежденный для царского хозяйства в масштабе всей страны при III династии Ура; отряды гурушей, работавших из-под палки на царских полях, на юго-востоке страны попросту разбежались.

Таким образом, нашествие амореев принимало характер социального переворота и краха гигантского псевдо-"латифундиального" хозяйства царей III династии Ура. Дезорганизация Царского хозяйства и разорение или уничтожение хлебных вкладов на всем востоке страны привели к голоду в городах».

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Когда я выучил физику на русском языке мне стало значительно легче думать обо всём
Учитывая столь древнейшее происхождение образов жито
Краткости гласные е

Второй штрих связан с поиском заимствований в семитских языках из славянской лексики как обоснования древности

сайт копирайтеров Евгений