Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

С о ч.: Obras comletas, v. l—55, B. Aires, 1948—56.

Лит.- Оливер М. Р., Д. Ф. Сармиен-то, «В защиту мира», 1961, № 7/8; С a m p о-bassi J., Sarmiento y cu ёроса, В. Aires, 1975. Р. Б. Иоффе.

 

САРТР (Sartre) Жан Поль (21.6.1905, Париж, - 14.4.1980, там же), франц. писатель, философ, обществ, деятель. Окончил Высшую нормальную школу (1929), преподавал философию в провинциальных лицеях. Роман «Тошнота» (1938) и сб. рассказов «Стена» (1939) способствовали его лит. известности. С началом 2-й мировой войны мобилизован. После разгрома Франции попал в лагерь военнопленных, в 1941 возвратился в Париж. С этого времени С. стал политически активным левым радикалом, непримиримым противником фашизма, империализма и колониализма, его идеал - «социализм и свобода». В 1943 в оккупированном немцами Париже издал кн. «Бытие и ничто. Очерк феноменологической онтологии». Способ обоснования и фразеология трактата отражают воздействие идей Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Г. В. Ф. Гегеля, но глубинная основа его вполне оригинальна. Феноменология, концепция сознания как субъективной самоданности резюмируется С. в категории «бытие-для-себя», где термин «для-себя» указывает на «рефлексивность», т.е. обращённость сознания на самоё себя как на самый характерный и определяющий его признак. Всякий акт сознания есть, вместе с тем, акт самосознания, существующего не в мысли, не в качестве абстрактно мыслимого предмета, а в живом непосредственном единстве сознания внешней вещи и себя самого - «бытие сознания есть сознание бытия». Это означает, в свою очередь, что сознание онтологически не самостоятельно, не субстанциально (как считал Р. Декарт, а за ним Гуссерль), но укореняется в бытии самом по себе, независимой материальной реальности. Феноменологич. метод, требующий описывать мир именно так, как он непосредственно выступает в сознании, позволяет узаконить любую персональную идиосинкразию, в частности сугубо негативную реакцию С. на материальность. Материя, по С., отвратительна, но человек живёт в «мире», к-рый является продуктом «синтетической связи» бытия и

сознания. Все краски мира, его очарование и его ужас привносятся сознанием, к-рое само по себе в буквальном смысле слова «ничего» не представляет (отсюда «Ничто» в заглавии трактата), но высвечивает, оживляет и придаёт пространственно-временную перспективу инертной материальности. Как сплав бытия и сознания мир коррелятивен человеку, к-рый представляет собой «свободу в ситуации». В онтологич. смысле, «ситуация» означает непременную «связанность» свободы не только окружающими обстоятельствами времени и места рождения, психофизиол. конституцией, но и постоянной угрозой со стороны «другого», одним своим присутствием («взглядом») превращающим личность в объект своей собственной свободной деятельности. Отсюда и отчаянное стремление человека «выскочить» из рамок онтологич. ситуации, его «желание быть Богом», т.е. достичь абсолютной самодостаточности «бытия-в-себе», сохранив за собой в то же время самосознание как коренное свойство «бытие-для-себя». Но это стремление неосуществимо, ибо внутренне противоречиво и представляет собой результат «неискренней веры», коренящейся в текучей природе сознания, постоянно поддерживаемой «нечистой рефлексией» самосознания, к-рая создаёт ложный образ человека, то как вещи, от к-рой ничего не зависит, то, наоборот, как всемогущей силы, не имеющей никаких ограничений.

Изображение человека, выпутывающегося из сетей «неискренней веры» и снова запутывающегося в них, составляет особенность худож. творчества С., и прежде всего его «театра ситуаций», как он называл свою драматургию. Наибольший обществ, резонанс получили его пьесы «Грязные руки» (1948), «Дьявол и Господь Бог» (1951), «Затворники Аль-тоны» (1960). Здесь на передний план выходит проблема полит, морали, особенно морали рев. действия. С. удалось воплотить идею неотчуждаемой личной ответственности не только за действие, но и за бездействие, равносильное соучастию в преступлениях.

Одновременно с этим в процессе интенсивной фил ос. работы С. приходит к выводу, что в совр. обществе, расколотом классовым антагонизмом, подлинная мораль «невозможна». После 1952 началось его сближение с марксизмом. Желая преодолеть догматич. окостенение марксизма, С. создал «Критику диалектического разума» (т. 1 вышел в 1960, т. 2, оставшийся незаконченным, - в 1985). С. поставил своей задачей обосновать возможность и необходимость материали-стич. диалектики, полагая, что в трудах основоположников марксизма диалектика выступала только как «сумма примеров». В соответствии с идеями раннего Маркса он рассматривает марксизм как «философию практики», и прежде всего практики классовой борьбы. Поставив на службу марксизму инструментарий экзи-стенциально-феноменологич. гермене-

втики, С. непреклонно и последовательно проводит материалистич. точку зрения, усматривая в «индивидуальной практике» основу и принцип организации всех социальных институтов и связей. Опираясь на фактич. материал из истории франц. и рус. революций, С. утверждал, что в условиях кризиса легитимно-сти социальное единство партии, класса, страны в целом может быть обеспечено только «концентрацией террора» в одной личности. Однако задуманная им филос. программа осталась неосуществлённой, вероятно, вследствие невозможности объяснить исключительно средствами материалистич. диалектики существование таких естеств. целостностей, как «народ», «культура», «история».

В творчестве С. поднят ряд пед. проблем. Концепция «неискренней веры» в её разл. преломлениях затрагивает как индивидуальное самосознание, так и межличностные отношения. Особое значение имеет исследование морали борьбы, допустимости и границ насилия. Анализ детства и его роли в формировании творческой личности получил отражение в разработанном С. жанре биографий (Г. Флобера и др.), интегрирующем филос. культурно-герменевтический и социально-ист, методы.

Лауреат Нобелевской пр. по лит-ре (1964; от премии отказался).

Соч.: L'etre et le neant, Р., 1943; Situations, t. l—10, P., 1947—76; Critique de la raison dialec-tique, t. l—2, P., 1960—85; L'idiot de la famille. Gustave Haubert de 1821 a 1857, t. 1—3, P., 1971; Ecrits de jeunesse, P., 1990.

Лит.: С o n t a t M., R у b a l k a M., Les ecrits de Sartre, P., 1970; Schupp P. A. [ed.], The philosophy of Jean-Paul Sartre, La Salle, 1981; Aronson R., Sartre's second cri-tique, Chi.-L., 1987; H а у m a n R., Sartre: a life, N. Y., 1987; Thiel M., Jean-Paul Sartre: SchriftsteUer oder Philosoph, Hdlb., 1987; Киссель M. А., Дороги свободы Ж. П. Сартра, «Вопросы философии», 1994, № 11.

М. А. Киссель.

 

САЦ Наталия Ильинична [14(27).8.1903, Иркутск, - 18.12.1993, Москва], режиссёр, драматург, педагог, Нар. арт. СССР (1963). Канд. искусствоведения (1963). Родилась в семье музыкантов. Получила артистич. образование в моек. Драматич. студии им. Грибоедова (1918), окончила муз. техникум им. Скрябина (1920). С 1918 работала в театр.-муз. секции Моссовета; организовала один из первых в России постоянных дет. театров. Открывшийся в 1918 как театр петрушек, марионеток и кит. теней, он вскоре расширил репертуар балетными и драматич.

312

постановками. В 1919—20 на его основе решением Наркомпроса создан гос. Моск. театр для детей (МТД), в к-ром С. в 1920—27 была членом дирекции, а позже худож. руководителем. На сцене организовывались также утренники и концерты с участием известных рос. музыкантов и певцов. В 1936 МТД преобразован в Центр, дет. театр (ТТТТТ) Для МТД С. написала неск. пьес, в т. ч. «Про Дзюбу» (пост. 1929). Среди режиссёрских работ С. 30-х гг. наиб, значительными были «Сережа Стрельцов» (по пьесе В. Любимовой, 1935) и «Золотой ключик» (по А. Н. Толстому, 1936; премьера в ЦДТ). Одновременно в 1922—29 С. руководила школой эстетич. воспитания, где накоплен опыт по сочетанию общего образования, общетрудовой подготовки с занятиями музыкой, ритмикой, рисованием, архитектурой, сценич. мастерством.

В 1937 необоснованно репрессирована. После 1943 жила в адм. ссылке в Казахстане. В 1944—50 гл. реж. Театра для детей и юношества в Алма-Ате (совр. театр с 1995 носит имя Н. Сац). В 1950 заочно окончила ГИТИС.

С 1964 организатор, дир. и худож. рук. Моск. детского муз. театра (МДМТ; с 1987 академический, с 1994 носит имя Н. Сац). Событиями муз. жизни страны были постановки С. опер «Три Толстяка» В. Рубина (по Ю. Олеше, 1967, 1972), «Сестры» Д. Кабалевского (по роману А. Н. Толстого, 1970), «Волшебная музыка» М. Минкова (1973) и др. Ряд спектаклей и концертных программ, поставленных С. в МДМТ, отмечены Гос. (1972) и Ленинской (1982) премиями.

Разработала систему театр.-эстетич. воспитания. По С., в организации работы дет. т-ра ведущую роль играет пед. часть. Сохраняя возрастную адресную направленность каждого спектакля, репертуар как бы ведёт зрителя от дет. сказок к произведениям мировой театр, классики. Пробуждению интереса к иск-ву и его восприятию способствует и сама обстановка в театре, оформление его интерьеров, предшествующее представлению вступит, слово (мастером этого жанра была С.), игры и беседы с юными зрителями в фойе и др. Мн. пед. идеи С. воплощены в архитектуре здания МДМТ (постр. в 1979; С. была консультантом проекта), способствующая целостности эстетич. впечатления. При МДМТ создана дет. филармония; вокруг театра группируются мн. дет. театр, коллективы-спутники. С 1978 С. вела в ГИТИСе курс режиссёров дет. муз. театров (с 1984 проф.).

С о ч.: Театр для детей, Л., 1925 (совм. с С. Розоновым); Дети приходят в театр. Страницы воспоминаний, М., 1961; Всегда с тобой. Страницы жизни, М., 1965; Новеллы моей жизни, М., 1973; Жизнь - явление полосатое, М., 1991.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Достижения общего результата совместной деятельности
Опыта развития образования
Вающие полноты содержания данного понятия
Один из организаторов системы образования усср
Образована 7

сайт копирайтеров Евгений