Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Оправдывает ли это Галилея? Брехт считает, что нет. В первой редакции пьесы рассказывалось, как Галилей, уже в плену у инквизиции, тайно написал свои «Беседы» и поручил своему ученику Андреа переправить рукопись за границу. Его отречение дало ему возможность создать новый важнейший труд. Он поступил мудро.

.В позднейшей редакции, написанной Брехтом под влиянием Хиросимы, Галилей обрывает панегирики своего ученика и доказывает ему, что отречение было преступлением, не компенсируемым созданной книгой, как бы важна она ни была. И дело не в том, что отрекаться от своих взглядов вообще постыдно, а в социальных последствиях этого отречения. «Я был ученым, который имел беспримерные и неповторимые возможности. Ведь именно в мое время астрономия вышла на рыночные площади... Но я отдал свои знания власть имущим, чтобы те их употребили или злоупотребили ими — как им заблагорассудится — в их собственных интересах... Я предал свое призвание. И

228

человека, который совершает то, что совершил я, нельзя терпеть в рядах людей науки»47. К этому суровому приговору присоединяется и Бертольд Брехт. Моральная оценка становится частью социально-политического анализа целостной ситуации,

Начиная нечто новое, человек не может с уверенностью сказать, будет ли его почин подхвачен и каковы будут его отдаленные результаты, ибо история складывается из деятельности многомиллионных масс. Но именно понимание общественной природы человека открывает истинную цену его индивидуальности. «Общественная история людей есть всегда лишь история их индивидуального развития, сознают ли они это, или нет»48.

Примечания

1 Впервые напечатано в журнале: «Новый мир», 1970, №12. Печатается с небольшими сокращениями. Статья была подготовлена и принята редколлегией при А.Т. Твардовском, но вышла в свет после его ухода.

2 Толстой Л.И. Собр. соч.: В 12-ти тт. Т. 10. —М., 1958. — С. 183. .

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23, С. 95.

4 Там же. С. 10.

5ТолстойЛ.Н. Собр. соч.: В 12-ти тт. Т. 10. — М., 1958. — С. 173—175.

6 Иностранная литература. 1967. №12. ..

7 Достоевский Ф.М. Идиот. Собр. соч. Т. 6. — М., 1957. — С. 447—448.

8 Лиранделло Л, Пьесы. — М., 1960. — С. 363.

9 Там же. С. 370.

10 Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. — М., 1961. — С. 180.

I I Пришвин М. Незабудки. — М., 1969. — С. 219.

12 Гегель. Соч. Т. XIII . — М., 1940. — С. 107.

13 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 12. С. 710.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Отсутствие действенной новой идеологии привели к оскудению политической жизни молодежь общества
17 предубежденных
Создан специальный комитет по изучению развития человека в контексте его жизненного пути
Сравнительно возрастные исследования история словарь
Развитие мотивов учения у советских школьников личности школьника

сайт копирайтеров Евгений